«Сокол» и «Томь» продолжают гонку

Главные претенденты на вторую путевку в российскую премьер-лигу - «Сокол» и «Томь» в 40 туре чемпионата в первом дивизионе одержали синхронные победы. Команды по-прежнему разделяют четыре очка.

До конца чемпионата России по футболу среди команд первого дивизиона остается все меньше матчи. После 40 тура фактически определились уже трое аутсайдеров. Не осталось шансов на сохранение прописки в первой лиги у «Лисмы-Мордовии» и «Газовика-Газпрома». Теперь практически лишилась их и «Балтика». В очередном матче команде из Калининграда нужна была только победа. Тем более, что соперник был не самый сильный - «Металлург-Кузбасс». С другой стороны, клуб из Новокузнецка, как и «Балтика», ведет борьбу за выживание, поэтому очки определенно не помешали бы и ему. Калининградцам же нужна была только победа.

Одержать ее не получилось. В конце первого тайма Алексей Верещак реализовал пенальти, а во втором дубль сделал Александр Васильев. Гости ответили только голом Соколова уже при счете 0:3. «Металлург-Кузбасс» на три очка оторвался от зоны вылета, но чувствовать себя совсем в безопасности пока не может.

Из других матчей наибольший интерес представляют те, в которых играли претенденты на выход в премьер-лигу. Таковых, с учетом того, что грозненский «Терек» уже застолбил за собой место в элите, осталось всего двое - «Сокол» и «Томь». Причем томичи в этой борьбе явно чувствуют себя не очень уютно. Саратовцы имеют перед ними четыре очка преимущества, и этот гандикап сохранился после 40 тура.

«Томь» играла на своем поле с брянским «Динамо», которое уже практически обезопасило себя от понижения в классе, и выиграла со счетом 2:0. В первом тайме хозяева не смогли распечатать ворота гостей, но во второй половине игры сначала Шишкин реализовал пенальти, а затем Антипенко установил итоговый счет.

После этого «Соколу» оставалось только побеждать, так как в противном случае «Томь» приближалась бы к нему на расстояние вытянутой руки.

Но создать лидерам серьезные проблемы нальчикский «Спартак» не смог. Быстрый гол забил Беслан Аджинджал, а до конца первого тайма хозяева уже вели с крупным счетом после мячей Качуро и Близнюка. Для Аджинджала и Качуро эти голы были уже пятнадцатыми в сезоне. «Спартак» ответил голом Кузьмичева, забитым на исходе матча.

«Терек» позволил себе небольшую паузу в игре с липецким «Металлургом». Команда Ваита Талгаева сыграла вничью 1:1, но при этом свою главную фунцкию выполнил лучший бомбардир первенства Андрей Федьков. На 50 минуте он открыл счет в матче, забив уже 35 гол в сезоне. «Металлург» взял очко благодаря точному удару Кожемякина на 71 минуте.

Из пятерых аутсайдеров очки в воскресенье смог набрать только «Нефтехимик». На выезде команда из Нижнекамска свела к нулевой ничьей матч с клубом бывшего президента московского «Спартака» Андрея Червиченко. Для «Химок» эта ничья принципиального значения не имеет, а вот перед «Нефтехимиком» забрезжила надежда - от спасительного 17 места его отделяют пять очков.

Для «Газ-Газа» эта надежда давно погасла, а теперь она стала нереальной и для «Лисмы-Мордовии». Ижевцы проиграли в гостях хабаровской «СКА-Энергии» - 1:2, а клуб из Саранска и также на выезде был бит другой дальневосточной командой - «Лучом-Энергией» - 0:3

В матче середняков «Анжи» на выезде обыграл «Арсенал» со счетом 2:1 и догнал его по набранным очкам. «КАМАЗ», который в итоге так и не выдержал гонки за выход в премьер-лигу, в гостях обыграл читинский «Локомотив» - 4:2.

Впрочем, от этой победы для Набережных Челнов ничего не меняется. Выше четвертого места «КАМАЗ» не поднимется.

А вот ниже опуститься еще может, если удачно отыграет в оставшихся матчах «Орел». В 40 туре орловчане выигрывали у «Черноморца», но за три минуты до финального свистка упустили победу.