Африка нокаутировала Россию

Сборная России по гандболу не смогла выйти в полуфинал чемпионата мира среди мужских команд, проиграв команде Туниса со счетом 24:35. В субботу команда Анатолия Драчева сыграет за седьмое место с норвежцами.

В четверг сборная России проводила свой последний матч в рамках второго группового этапа чемпионата мира. Для того чтобы этот матч не стал для команды Анатолия Драчева последним в турнире, нашим спортсменам необходимо было добиться победы.

Соперником российской сборной была команда Туниса, которая являлась хозяином чемпионата. При этом к матчу против сборной России африканцы подошли в ранге лидеров группы: они, как и французы, и греки, набрали пять очков.

В четверг соперниками французов и греков, которым команда Драчева проиграла ранее на этой неделе, являлись соответственно команды Словении и Чехии. К этому моменту турнирная ситуация сложилась таким образом, что помимо победы над Тунисом сборной России нужно было надеяться на поражение кого-либо из своих обидчиков.

До начала матча между Россией и Тунисом в первой группе завершился только один матч: сборная Греции проиграла чехам со счетом 29:31, чем преградила себе путь в полуфинал, предоставив сборной России самой решать свою турнирную судьбу.

Перед игрой помощник главного тренера сборной России Алексей Пчеляков, еще не зная результата матче между сборными Греции и Чехии, заявил, что, несмотря на небольшие шансы на выход в полуфинал чемпионата, россияне «будут играть на победу»: «Мы знаем, что игра с тунисцами будет тяжелой. После двух поражений подряд нам будет тяжело собрать игроков в психологическом плане. Но мы постараемся сделать все возможное и будем играть как можно лучше. Это все-таки чемпионат мира, на котором нужно показывать все самое лучшее. У нас мало шансов на выход в полуфинал, но тем и интересен гандбол, что в нем может произойти все что угодно. Тунисцам не стоит надеяться на то, что для нас матч с ними будет «проходным».

С первых минут матча показалось, что сборная России действительно настроена играть на победу. Впрочем, игроки сборной Туниса были заряжены на борьбу не меньше наших игроков. Долгое время счет был равным — на каждую атаку россиян точным ударом отвечали и гандболисты Туниса, однако вновь, как и в двух предыдущих матчах, сборная России начала ошибаться в атаке. Африканские спортсмены осуществили два перехвата, каждый из которых закончился голом в ворота нашего голкипера Костыгова. Таким образом, к 10-й минуте матча тунисские гандболисты добились преимущества в счете 6:4.

Попытки сборной России изменить ситуацию ни к чему хорошему не привели. Африканские спортсмены поймали кураж и спокойно удерживали преимущество в счете. Более того, к 20-й минуте первого тайма им удалось его увеличить до четырех мячей, а на 24-й минуте счет стал угрожающим — 15:9 в пользу спортсменов из Африки. Единственным успехом сборной России в эти минуты можно считать сильный удар, нанесенный по центру недалеко от шестиметровой линии. Правда, мяч попал не в ворота, а в лоб тунисскому игроку, который после этого оказался в нокдауне.

После этого сборная России пропустила еще один гол, на который команда Драчева ответила точным ударом Кокшарова с семиметровой отметки. И затем в нокдаун попала уже российская сборная, пропустив еще несколько мячей. В итоге первая половина матча закончилась со счетом 19:11 в пользу сборной Туниса.

Можно, конечно, понять, насколько тяжело было играть российским спортсменам в зале, который практически полностью поддерживал африканских гандболистов. Но слишком уж легко игроки сборной Туниса проходили оборону нашей команды. И почему-то постоянно атаки сборной России заканчивались или неточным ударом, или ударом в игрока соперника, а то и вовсе потерей мяча.

Все это привело к тому, что на 12-й минуте второго тайма разница в счете достигла более десяти мячей — 25:14. Исход матча стал очевиден.

Последние попытки изменить ситуацию ни к чему не привели — уж слишком большая была разница в счете. Вскоре это почувствовали и сами игроки. Последние десять минут матча команды играли, можно сказать, в свое удовольствие. Особенно удовольствие получали гандболисты Туниса.

Ситуация, когда число голов, пропущенных в этом матче нашим голкипером Алексеем Костыговым, перевалило за тридцать, невольно напомнила октябрьское поражение футбольной сборной России от команды Португалии со счетом 1:7. Тогда вратарь Вячеслав Малафеев пропустил семь мячей - это, по футбольным меркам, очень много. Но голкипера сборной России нельзя было назвать в том матче виновником поражения. Также и Костыгова нельзя назвать виновником поражения гандбольной сборной от Туниса. Да и второго вратаря Дениса Тарасова, который пропустил в этом матче пять мячей, трудно обвинить. Проиграла вся наша команда.

В итоге матч закончился со счетом 35:24 в пользу сборной Туниса, которая вышла в полуфинал. Нокдаун, полученный российской сборной в первом тайме, плавно перешел в нокаут. В субботу команда Анатолия Драчева проведет матч за седьмое место с командой Норвегии, которая заняла четвертое место во второй группе. Это стало известно после того, как сборная Словении сыграла вничью с командой Франции — 26:26.

В полуфиналах сборная Туниса сыграет с командой Испании, а соперниками французов стали гандболисты Хорватии.

В Коми с рельсов сошли грузовые вагоны
Россиянам раскрыли правила онлайн-покупок
На рынок России вышла новая китайская автокомпания
Россиянка отсудила у магазина 100 тыс. рублей за поддельный стайлер Dyson
Тарифы на проезд в Москве 13 лет сохраняются ниже уровня инфляции почти на 30%
Средства ПВО уничтожили украинский дрон над территорией России
Адвокат замминистра обороны РФ рассказал об аресте имущества многих людей по делу Иванова
Иностранный теннисист из топ-10 рейтинга ATP признался, что болеет за «Спартак»
Иностранцам с ВНЖ в регионах Новороссии продлили срок пребывания
Россиянин опубликовал несколько постов в соцсетях и был оштрафован за дискредитацию ВС РФ
Бизнесмен Дотком обвинил Шольца в неблагодарности России после слов о победе в 1945-м