Яшин оторвал «Локомотив» от Казани

Гол Алексея Яшина, забитый на первой минуте овертайма, принёс «Локомотиву» победу над магнитогорским «Металлургом». Это поражение может стоить «Магнитке» третьего места в регулярном чемпионате.

62-й тур чемпионата России по хоккею начался с матчей «Авангард» — «Сибирь» и «Металлург» (Магнитогорск) — «Локомотив». Эти встречи имели немаловажное значение, прежде всего, для определения четвертьфинальных пар стартующей на следующей неделе серии плей-офф. Пока болельщики и журналисты рассуждали о том, ведут ли «Авангард» и «Локомотив» борьбу за то, чтобы не попасть на «Ак Барс» в первом же раунде плей-офф, казанский клуб одержал ряд побед и приблизился к занимающему третье место «Металлургу».

В случае своей победы в четверг и неудачи магнитогорцев «Ак Барс» мог выйти на чистое третье место, спутав прогнозистам все карты.

Встреча «Металлург» — «Локомотив» представляла интерес и как репетиция перед матчами плей-офф, ведь вероятность того, что именно этим соперникам предстоит выяснить отношения в четвертьфинале, достаточно велика.

Матч «Авангард» — «Сибирь», как и подобает игре, в которой встречаются один из претендентов на медали и аутсайдер, начался с атак хозяев площадки. Калюжный мог открыть счёт уже на первых минутах, однако, замыкая передачу Попова, угодил в штангу. Тем не менее долго ждать первого гола не пришлось: на шестой минуте матча Гуськов от синей линии «размочил» хорошо знакомого омским болельщикам Вьюхина. Вторую шайбу забросил тот же Гуськов — и снова броском от синей линии. После того как Пережогин уже на 17-й минуте довёл счёт до 3:0, показалось, что игра сделана.

Хозяева сбавили обороты, и команда Владимира Юрзинова воспользовалась этим, отыграв сразу три шайбы. С приходом Юрзинова на пост главного тренера «Сибири» игра уже ни на что в нынешнем сезоне не претендующей команды заметно преобразилась. Как отмечал сам Владимир Владимирович, одна из его основных задач — определиться, кто из имеющихся в наличии игроков подходит клубу, а с кем придётся расстаться. Вот игроки и стараются произвести хорошее впечатление на тренера.

Но вернёмся к игре. На 46-й её минуте Сушинский вывел «Авангард» вперёд, реализовав численное преимущество — был удалён Климович. В концовке «Сибирь» сняла вратаря, однако действительно опасных моментов не создала, более того, снова мог отличиться Сушинский, не попавший в пустые ворота.

Три встречи «Металлурга» и «Локомотива» в нынешнем сезоне не принесли преимущества ни одной из команд. В Ярославле соперники выиграли по разу: «Локомотив» — в первом круге (4:2), «Металлург» — в третьем (3:2), а в Магнитогорске сыграли вничью со счётом 2:2.

Равным получилось и заключительное рандеву. В составе «Металлурга» на лёд вышли оправившиеся от травм Федор Федоров и Сикора, однако отсутствовали простывший Разин, восстанавливающийся после сотрясения головного мозга Заварухин и заболевший Элиаш. «Локомотив» играл без Карповцева и Михнова.

Счёт открыли хозяева площадки — на 12-й минуте Савченков точным броском завершил комбинацию с участием Гоголева и Карпова. В самом конце первого периода защитник «Локомотива» Васильев восстановил равновесие. Вязкая игра с обилием единоборств и почти без голевых моментов заброшенных шайб в основное время больше не принесла.

В овертайме блеснул Непряев: обыграв соперника, он выкатился из-за ворот и выложил шайбу точно на крюк клюшки Алексея Яшина, для которого поразить ворота «Металлурга» было лишь делом техники.

Уже в четверг «Магнитка» может лишиться третьего места: в случае победы над СКА «Ак Барс» сравняется с магнитогорцами по очкам, но будет иметь преимущество по итогам личных встреч. Если это произойдёт и казанцы удержат третье место до конца регулярного чемпионата, «Металлургу» и «Локомотиву» вскоре предстоит померяться силами в плей-офф. Как показала игра, предсказать итог этого противостояния не возьмется никто.

Украинский командир заявил о самой сложной с начала конфликта ситуации на фронте