Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нефтехимик» попал под «Динамо»

«Нефтехимик» завоевал последнюю, восьмую путёвку в серию плей-офф чемпионата России по хоккею, выиграв у своего единственного конкурента — «Химика» — со счётом 3:1. В четвертьфинале нижнекамцы сыграют с московским «Динамо».

Пять очков, которые разделяли клубы из Нижнекамска и Воскресенска, давали команде Всеволода Елфимова право на ошибку, однако хозяева площадки хорошо настроились на матч и в очном поединке доказали своё превосходство над «Химиком». Первый период заброшенных шайб не принёс, а на 36-й минуту встречи 21-летний Михаил Грабовский, который уже стал лидером «Нефтехимика», точным броском завершил комбинацию с участием Романа Кукумберга и Василия Чистоклетова.

В самом начале третьего периода точными бросками отметились Николай Бардин и защитник Денис Шемелин, практически сняв вопрос о победителе. Гол самого опытного хоккеиста суперлиги — 39-летнего Германа Титова — стал слабым утешением для воскресенцев, по финансовым возможностям значительно превосходящих соперника. Несмотря на то что по очкам «Нефтехимик» ещё может догнать новокузнецкий «Металлург», с восьмого места нижнекамцам уже не уйти, они уступают «Кузне» по личным встречам.

В четвертьфинале «Нефтехимику» предстоит сыграть с досрочно завоевавшим первое место в регулярном чемпионате московским «Динамо». В воскресенье динамовцы в Новосибирске выиграли у местной «Сибири», причём решили исход встречи в свою пользу в заключительной пятиминутке. Пара «Динамо» — «Нефтехимик» является самой предсказуемой; нижнекамцы, для которых выход в серию плей-офф и так является большим успехом, вряд ли окажут достойное сопротивление лидеру.

«Лада», сыгравшая вничью в Ярославле с местным «Локомотивом» со счётом 2:2 (по ходу встречи клуб из Тольятти вёл — 2:0), досрочно заняла второе место в регулярном первенстве и в четвертьфинале встретится с новокузнецким «Металлургом».

«Кузня», можно сказать, выбрала себе соперника по плей-офф: обыграв одноклубников из Магнитогорска со счётом 4:2, она не дала команде Марека Сикоры даже теоретического шанса побороться за второе место.

Перед заключительным туром «Лада» опережает «Магнитку» на три очка и превосходит соперника по разнице шайб в личных встречах (у команд по одной победе при двух ничьих).

Магнитогорский «Металлург», «Ак Барс», «Локомотив» и «Авангард» ещё не знают, с кем будут играть в четвертьфинале плей-офф: «Магнитка» и казанцы не поделили третье-четвёртое места, а ярославцы и омичи — пятое-шестое. В этом плане особый интерес вызывал матч «Ак Барс» — «Авангард». Победа гостей со счётом 4:2 (два очка набрал Ягр — результативные передачи) показала: чем бы ни завершился регулярный чемпионат, предсказать исход борьбы внутри этой четвёрки не возьмётся никто.

На первый взгляд составы «Металлурга» и «Ак Барса» немного сильнее, чем у соперников, однако в рядах «Авангарда» и «Локомотива» есть суперзвёзды — Яромир Ягр и Алексей Яшин, роль которых в матчах на выбывание возрастает многократно.

Во встречах с участием клубов, не попавших в плей-офф, обошлось без неожиданностей — очередные поражения потерпели «Спартак» (от Салавата Юлаева — 2:4) и «Молот-Прикамье» (от СКА — 1:3).

ЦСКА и «Северсталь», ещё недавно боровшиеся за попадание в плей-офф, в очной встрече разыграли десятое место: армейцы победили со счётом 2:0, шайбы на счету Жердева и Пронина.

Однако победе этой мало кто обрадовался: перед сезоном ЦСКА настраивался на совсем другой результат в регулярном чемпионате.

Последний тур регулярного чемпионата состоится во вторник, 15 марта, а уже через три дня восемь лучших команд сезона начнут выяснение отношений в плей-офф.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости