Дабл-дабл Кириленко

Российский баскетболист Андрей Кириленко провел лучший матч в сезоне, сделав дабл-дабл в матче против «Детройта». Но его команде это не помогло, «Юта» снова уступила — 62:64. А Павел Подкользин в первый раз попал в заявку «Далласа».

Самый высокооплачиваемый баскетболист России провел очень зажигательный матч, лучший в этом сезоне. Например, он улучшил свой показатель по количеству игрового времени, проведя в игре против чемпиона НБА 45 минут. Правда, до личного рекорда не хватило всего лишь трех минут.

За это время Андрей набрал 27 очков.

Кириленко реализовал 10 из 17 попыток со средней дистанции, затем точно бросил трехочковый (один из двух) и реализовал все четыре штрафных.

Кроме того, на счету Кириленко 14 подборов, три передачи, пять блок-шотов и семь раз на нем фолили защитники. И вот один российский парень играл против чемпионов лучшей баскетбольной лиги планеты. Его партнеры в это время занимались совершенно другими делами.

Вообще матч получился довольно странным. Например, «Пистонз» в четвертой четверти, получив восьмиочковый отрыв, сосредоточились на обороне и заметно преуспели в этом. Счет периода — 12:6 в пользу «Юты». Недавно «Сиэтл» также набрал за тайм лишь 6 очков.

«Джазмены» просто были обязаны догонять соперника, однако команда показала ужасный процент бросков — 32,2 процента. И уж совсем не шли дела с дальними бросками. Кириленко реализовал единственный из семи попыток. Отметим, что и детройтцы тоже были не в своей тарелке, забив только одну «треху» из 18 (!).

Короче, в этот вечер все решило то, что в «Детройте» заиграли два человека, а в «Юте», кроме Андрея, никому ничего не нужно. Кстати, Кириленко мог принести свой команде победу, но смазал самый последний бросок в этой встрече. Было бы слишком, если бы российский спортсмен забил. Тогда остальных, включаю тренера Джерри Слоуна, можно было бы отправлять на пенсию.

К наставнику команды самые большие претензии. Формирование нового коллектива у него как-то застопорилось. Нет партнеров, которые бы помогали Андрею в его нелегкой работе. Такое ощущение, что наставник работает с одним российским баскетболистом, заставляя его то играть в обороне, то бегать исключительно в нападении. Он бы лучше с другими занимался. Хотя у Слоуна, возможно, есть свой, никому не ведомый план. Было бы интересно узнать о нем. В итоге очередное, 42-е поражение «Юты Джаз» в чемпионате. Путевка в плей-офф все дальше и дальше.

Из других новостей отметим, что Павел Подкользин уже попал в заявку на игру «Далласа» против «Миннесоты».

Но тренер так и не доверил центровому выйти на паркет, а его команда победила — 102:93. До дебюта Павла осталось немного, раньше его вообще оставляли на трибунах.

Неудачно закончилась легкая тренировка для основного центрового «Сакраменто Кингз» Брэда Миллера. Баскетболист, выполняя свободные броски, умудрился сломать ногу, что автоматически выводит его из строя как минимум на 4–6 недель. Пропустив последние шесть игр «Сакраменто» из-за ушиба икроножной мышцы, он готовился вернуться воскресенье. Теперь возвращение Миллера откладывается, ведь у него перелом малой берцовой кости.