Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Динамо» чуть не подавилось «конфеткой»

Московское «Динамо» не без труда выиграло первый матч плей-офф российского чемпионата у нижнекамского «Нефтехимика» — 2:0. Причем столичной команде откровенно повезло.

Где-то за неделю до матча Владимир Крикунов, наставник «Динамо», на полном серьезе начал говорить, что соперник в первом раунде плей-офф его не устраивает: «У меня даже закрадывалась мысль уйти с первого места, чтобы не встречаться с коллективом, который я раньше тренировал. Просто я очень хорошо знаю команду. И она способна на сюрпризы. В конце концов решил не подбирать соперников». Кокетничал? Ничуть.

Дело в том, что татарский клуб на протяжении последних четырех-пяти лет является самой играющей командой страны.

Они там, в Нижнекамске, не обладают огромными деньгами, считаются середняками (по бюджету), но зато имеющимися средствами распоряжаются необыкновенно грамотно. Звезд не покупают, а селекционеры ищут техничных игроков.

И Владимир Крикунов раньше, и Всеволод Елфимов сейчас делают из клуба команду-«конфетку». Нынешний наставник столичного клуба прекрасно это знал, потому и был напряжен перед встречей.

Дальнейшие события показали, что «Нефтехимик» совершенно не собирается побыстрее закончить сезон. Большую часть игры на льду были два коллектива примерно одного уровня, хоть и занявшие полярные места в сетке плей-офф. Столичный клуб чуть побыстрей, игроки техничней, а вот в рядах «Нефтехимика» было больше порядка.

43 минуты игры гости так грамотно «вязали» соперника, что многие уже приготовились к дополнительному времени и буллитам. А когда гости дважды попали в штангу, а затем в перекладину ворота Виталия Еремеева (он, наконец, полностью восстановился после травмы), то болельщики на трибуне заподозрили неладное. И начали не только кричать «Вперед, «Динамо», но и немного материться на своих кумиров.

У «Динамо» было два шанса, которые называют стопроцентными. Во втором периоде Павел Дацюк, получив шайбу в чужой зоне, оказался один, да еще и перед вратарем, который лежал на линии ворот. Но признанный мастер, вместо того чтобы поразить цель, бросил прямо в Сергея Звягина. Еще был выход один на один Николая Волкова, убежавшего от соперников в первой трети игры. Но броска у него не получилось. Подкидывание шайбы в ловушку вратаря — это не угроза воротам, а ее нейтрализация.

Но вопреки поговорке о том, что порядок бьет класс, «Динамо» все-таки добилось успеха.

«Молчавший» всю игру Максим Афиногенов «взорвался» на третьей минуте, проврался в зону гостей, но бросил неудачно, мимо ворот. Обычно легионер из НХЛ падает после броска. Так случилось и на этот раз. Он прокатился за ворота… как раз к шайбе. И умудрился сделать передачу Харитонову, которого забыли на «пятачке».

Пропущенная шайба расстроила «Нефтехимик», и в течение последующих 10 минут гости никак не могли сосредоточиться на том, что пора бы отыгрываться. В эти минуты хозяева могли увеличить преимущество, но лучшим в составе гостей был вратарь Звягин, отражавший все броски по своим воротам. Только ближе к концу основного времени нижнекамцы пришли в себя, могли забить, но им не везло. Один раз, повторим, была перекладина. Сняв вратаря, они так и не сумели воплотить численное преимущество. Один из хоккеистов ошибся в средней зоне, и Дацюк не упустил возможности пополнить свой лицевой счет.

После игры главный тренер «Динамо» Владимир Крикунов сказал, что ожидал такой напряженной встречи. А Всеволод Елфимов отметил, что его игроки выполнили план на игру, но не смогли забить. К субботе он постарается убедить нападающих в необходимости реализовывать свои моменты.

Новости и материалы
Тренер объяснил, почему не считает «Зенит» фаворитом РПЛ
Губерниев рассказал, кто виноват в допинговом скандале Валиевой
Трамп заявил, что сможет добиться освобождения Гершковича
Ставки по кредитам и вкладам ждут перемены
Москва и Бишкек подписали трехлетнее соглашение о сотрудничестве
Стилист Рогов устроил съемку на дачных шашлыках
Престарелого священника-педофила приговорили к 10 годам тюрьмы в Латвии
Самосвал с песком раздавил встречный микроавтобус под Тверью, есть пострадавшие
Денис Майданов был госпитализирован в Москве с аллергией
Южнее Йемена поступил сигнал о тревожной ситуации на корабле из-за дрона
Украина просит от ЕС защиты газовых хранилищ от ударов РФ
Рогов заявил о получении ВСУ новой партии оружия из США
Стало известно, как Рублеву преодолеть кризис
Российского подростка будут судить за работу на ОПГ мошенников
Британия ввела санкции против спикера парламента Уганды
Россияне начали терять интерес к Турции
Медработникам во Львове вручили повестки по дороге на работу
В столице Латвии начали орудовать скинхеды
Все новости