Казани показали «голого короля»

Ярославский «Локомотив» выиграл и второй матч в Казани у звездного «Ак Барса». В отличие от разрекламированных звезд казанцев лидер «Локомотива» Алексея Яшин вполне оправдывает свое реноме. В субботу на его счету два гола и результативная передача.

Ничего сенсационного в двух домашних поражениях «Ак Барса» в четвертьфинале от «Локомотива» нет - дутый фаворит получил то, что заслужил.

После поражения в первом матче казанцам отступать было некуда и нетрудно было предположить, что уж на следующий день они разозлятся по настоящему и сыграют гораздо сильнее - нельзя злить зверя. Но ничего принципиально нового в игре «Ак Барса» публика не увидела и в субботу. Так что второе поражение от ярославцев стало вполне логичным и заслуженным.

Да и начался матч по сценарию первого - с грозных атак железнодорожников. Но очень скоро выяснилось, что «барсы» действительно настроены агрессивно и серьезно. Оборона «Локомотива» затрещала под сильнейшим натиском злых «барсов» по всем швам. Так что гола ждать пришлось недолго - на 5-й минуте Хитли продрался к цели за воротами гостей, защитник ярославцев помешал канадцу пройти дальше, но шайба отскочила к подоспевшему Козлову, который с ходу точно попал в дальнюю девятку, 1:0.

Натиск хозяев был так силен и впечатляющ, что через минуту казанцы попросту опрокинули ворота на бедного Ламота. Но затем в течение нескольких минут ворота «Локомотива» сдвигались, и пауза, связанная с их водворением на место, оказалась как нельзя кстати для гостей.

Железнодорожники пришли в себя и выровняли игру. Так на 15-й минуте после мощного щелчка Рязанцева от синей линии шайба рикошетом от блина Хабибуллина отскочила в перекладину хозяйских ворот, куда она попала-таки всего через несколько секунд. Яшин, мало заметный в первом матче, оказался самым проворным на чужом пятачке, и после видеопросмотра арбитр показал на центр.

Пропущенная шайба пуще прежнего разозлила «барсов» - натиск на ворота «Локомотива» снова резко возрос.

Бросок Зиновьева с неудобной руки, «лопатой», как говорят сами хоккеисты, стал неожиданным для Ламота, 2:1. А в концовке первого периода гол-красавец забил Лекавалье. Причем это был чисто русский гол - по-бобровски из-за ворот, заметив, что земляк-голкипер переместился в другой угол, Лекавалье резко затормозил и, мгновенно вернувшись назад, буквально завел резиновый диск в сетку, 3:1.

Ну все, подумали болельщики, хана железнодорожникам, по трибунам покатилась живая волна, и первый период закончился. Как вскоре выяснилось, вместе с ним закончилась и сама игра «Ак Барса». Нет, конечно, хозяева много и настойчиво атаковали, шесть раз играли в большинстве, реализовав лишь одну попытку.

Но гости вновь убедительно доказали, что в организации игры, да и в функциональной готовности они хозяев превосходят, причем без вопросов. Попал Ткаченко в начале второго периода в штангу, но через несколько секунд Крюков в одно касание завершил эффектную комбинацию партнеров.

К этому времени у хозяев еще и обнаружились проблемы с дисциплиной. После удалений Лекавалье (сразу 4 минуты за опасную игру высокоподнятой клюшкой с нанесением травмы) и Салея гости 25 секунд впятером атаковали троих казанцев. Те вроде бы отбились, но тут же удалился Лисин - опять трое «барсов» остались против пятерки «Локомотива». И снова никто не помешал Яшину затолкать шайбу с пятака в сетку. Счет сравнялся.

До конца третьего периода оставалось менее 5 минут, хозяева в очередной раз играли в большинстве. Но пропустили шайбу в свою зону, где ей без помех овладел Яшин, который прокатившись за ворота последний увидел подкатившего Антропова. Передача, бросок с ходу, 3:4. «Молодцы!» - так публика ответила на явное игровое преимущество гостей, по достоинству оценив все мастерство железнодорожников...

Финский наставник ярославцев Кари Хейккиля вновь по полочкам разложил рецепт победы своей команды.

Дескать, первый период сыграли плохо, во втором уже доминировали, а третий спокойно провели на должном уровне: «Теперь мы знаем, как играть с «Ак Барсом».

Его казанский коллега Зинэтула Билялетдинов вновь посетовал на безобразную игру своих подопечных в неравных составах и отсутствие игровой дисциплины. Похоже, что в этой серии уже все ясно.