Карпин не пускает «Эспаньол» в Лигу чемпионов

Клуб российского полузащитника Валерия Карпина «Реал Сосьедад» сыграл вничью 2:2 в выездном матче с борющимся за место в Лиге чемпионов «Эспаньолом». Карпин стал соавтором первого гола в ворота хозяев поля.

Клуб Валерия Карпина «Реал Сосьедад» не балует своего болельщика частыми победами. Перед выездной встречей 29-го тура с «Эспаньолом» клуб из Сан-Себастьяна одержал только десять побед в национальном первенстве и занимал лишь тринадцатое место в турнирной таблице. Зато «Эспаньол», идущий пока на пятой позиции, отчаянно борется за место в Лиге чемпионов.

13 марта «Эспаньол» провел очень важный матч, в котором встречался со своим главным конкурентом на заветное четвертое место - «Вильярреалом». Но уступил, причем, крупно. Несмотря на то, что для «Эспаньола» встреча была гостевая, проигрывать со счетом 1:4 в таком принципиальном матче, согласитесь, как-то не очень серьезно.

Посрамленные и раздраженные футболисты «Эспаньола» отправились назад в Барселону с твердым намерением реабилитироваться перед своими болельщиками уже в следующем матче. Следующим соперником оказался как раз клуб Валерия Карпина, как нельзя лучше, согласно турнирной таблице, подходящий в качестве «мальчика для битья». Но не тут-то было. В стартовые минуты хозяева поля, естественно, оккупировали штрафную площадь гостей. За первые пятнадцать минут футболисты «Реал Сосьедада» ни разу не потревожили ворота соперника. Зато последние не раз заставляли демонстрировать реакцию голкипера гостей Асьера Риэсго.

Однако первыми открыли счет отнюдь не фавориты встречи. Причем, в голевой атаке поучаствовал и наш Валерий Карпин, сделавший на 24-й минуте результативную передачу Дарко Ковачевичу.

Интересно, что это был первый удар «Реал Сосьедада» по воротам хозяев за прошедшие игровые минуты.

После забитого мяча хозяева, естественно, бросились отыгрываться. Ведь на кону уже стояло не только место в Лиге чемпионов на следующий сезон, но и честь мундира. Сравнять счет хозяевам удалось на 38-й минуте: Рауль Тамудо пробил Риэсго, находясь в районе одиннадцатиметровой отметки.

Не успел начаться второй тайм, как хозяева поля вышли в лидеры. Отличился снова Тамудо, причем, практически с того же места. Казалось, что хозяева поля, которые не собирались сбавлять оборотов, доведут встречу до победы. Однако точный удар на 79-й минуте Оскара де Паула, который несколько минут ранее заменил Хави Прето, из-за пределов штрафной уравнял шансы соперников на победу.

На этот раз Карпин не ассистировал автору гола, но проделал много полезной работы в середине поля. Он отыграл все 90 минут и в награду получил выездную ничью.

Взяв в Барселоне очко, «Реал Сосьедад» поднялся на одну строчку вверх, опередив «Хетафе». А «Эспаньол» рискует потерять даже пятое место. Ему на пятки наступает «Валенсия» и «Севилья».

Первооткрыватель генома коронавируса живет под дверями своей бывшей лаборатории
Ученые объяснили, почему роботы пока не могут обогнать людей и животных в забегах