Воронин забивает, а Шевченко лечится

Сборная Украины по футболу в Киеве выиграла у сборной Дании отборочный матч чемпионата мира 2006 года со счетом 1:0. Единственный гол забил Андрей Воронин. А перед игрой самый знаменитый украинский форвард Андрей Шевченко, который не играл в матче из-за травмы, встретился с новым президентом своей страны - Виктором Ющенко.

В среду сборная Украины встречалась со сборной Дании во второй отборочной группе. А в минувшую пятницу Апелляционный суд Киева благополучно разрешил вопрос о возможности совмещения Олегом Блохиным работы в Верховной Раде Украины с должностью главного тренера национальной сборной по футболу. Тем не менее Блохин говорил, что подобная ситуация не пойдет на пользу команде в преддверии важного матча со сборной Дании.

На матч против сборной Дании в Киев поддержать своих товарищей по сборной прилетел нападающий «Милана» Андрей Шевченко. Ведущий украинский форвард по-прежнему продолжает лечиться от множественных переломов скулы, который он получил в феврале в матче чемпионата Италии. Перед игрой Шевченко побывал на приеме у нового президента Украины Виктора Ющенко и вручил ему футболку «Милана» со своей фамилией. Интересно, что перед президентскими выборами на Украине форвард снялся в телевизионном ролике, где призывал голосовать за соперника Ющенко - Виктора Януковича. Видимо, Шевченко и Ющенко уже об этом позабыли…

Игра получилась довольно интересной. Вряд ли зрители, пришедшие на стадион, пожалели об этом. Украинская сборная сыграла на равных с сильной сборной Дании, а в некоторые моменты даже откровенно переигрывала ее.

В отсутствие Андрея Шевченко роль лидера сборной на себя взял Андрей Воронин - именно его точный удар на 68-й минуте принес украинской сборной победу.

В другой игре второй группы сборная Грузии с крупным счетом проиграла в Тбилиси бронзовым призерам чемпионата мира 2006 года - сборной Турции. В первом тайме зрители увидели сразу пять мячей - хозяева поля уступали со счетом 2:3. Во второй половине игры грузинская сборная пропустила в последние 20 минут матча еще два гола и проиграла с общим счетом 2:5.

На 20-й минуте матча произошел очень неприятный инцидент для сборной Грузии: тяжелую травму получил голкипер Акакий Девадзе. Вратарь, который ранее в своей карьере выступал за «Ростсельмаш» (ныне - «Ростов»), в момент, когда пропускал второй гол, столкнулся со своим защитником Амисулашвили и турком Бастюрком и разбил себе до крови лицо. В результат Девадзе потерял на несколько минут сознание, и его место занял бывший голкипер московского «Спартака», а ныне клуба «Химки» Георг Ломая.

В еще одной игре второй группы действующие чемпионы Европы - греки - одержали уверенную победу над командой Албании со счетом 2:0 и с 14-ю очками продолжают занимать второе место в турнирной таблице. Лидерами по-прежнему являются футболисты Украины - у них 17 очков. Команды Турции (12 очков) и Дании (9) занимают соответственно третье и четвертое места. Все эти четыре сборные провели по семь матчей. Замыкают турнирную таблицу седьмой группы команды Грузии (6-е место, 5 очков) и Казахстана (7 место, 0 очков).

В четвертой отборочной группе по-прежнему лидируют сборные Франции и Израиля, набравшие по 10 очков в шести матчах. В среду эти команды встречались между собой. По логике вещей, французы должны были добиться победы. На 50-й минуте Трезеге даже забил гол, но через пять минут получил красную карточку.

В итоге израильтяне почувствовали возможность набрать хотя бы одно очко, и на 83-й минуте Бадир сделал счет 1:1. Игра так и закончилась с этим счетом.

По потерянным очкам в группе лидируют сборные Швейцарии и Ирландии, которые набрали в пяти матчах девять очков. Швейцарцы в среду встречались со сборной Кипра и забили единственный гол только за две минуты до конца игры.

В пятой отборочной группе состоялось два матча, в которых принимали участие две сборные бывших стран СНГ. Молдаване неожиданно добились нулевой ничьей с сильной сборной Норвегии, а белорусы в гостях удовлетворились ничьей с командой Словении - 1:1. На гол Родича на 44-й минуте сборная Белоруссии ответила точным ударом Кульчия на 49-й минуте.

Впрочем, сильно на турнирном положении сборных Белоруссии и Молдавии эти ничьи не сказались.

Молдаване с двумя очками занимают последнее, шестое место в группе. Белорусы набрали пять очков и занимают четвертое место. Впереди них идут сборные Норвегии и Словении, набравшие по 8 очков. Бесспорным лидером группы являются итальянцы, у которых в активе 12 очков после пяти матчей.

Сборная Азербайджана в Ньюкасле пыталась сдерживать наступательный порыв сборной Англии. Но если первый тайм закончился со счетом 0:0, то во втором Джеррард и Бекхэм забили-таки два гола в ворота Дмитрия Крамаренко. В итоге англичане выиграли 2:0 и укрепились на первой строчке турнирной таблицы шестой группы с 16-ю очками. На очко от них отстает сборная Польши, которая переиграла сборную Северной Ирландии со счетом 1:0. С таким же счетом сборная Австрии переиграла команду Уэльса и вышла на третье место с 11-ю очками.

Два матча из трех в седьмой отборочной группе завершились вничью. Сборная Литвы в гостях со счетом 1:1 сыграла с командой Боснии и Герцоговины, а испанцы так и не смогли забить ни одного гола сборной Сербии и Черногории. А вот сборная Бельгии выиграла на выезде у команды Сан-Марино, но всего со счетом 2:1. После пяти проведенных игр лидирует сборная Сербии и Черногории, набравшая 11 очков. Второе и третье места делят испанцы и литовцы - у них по девять очков. У победителей Сан-Марино - команды Бельгии - семь очков.

В первой отборочной группе сборная Армении, которая набрала 4 очка, пыталась уйти с последнего места - для этого ей надо было не проиграть сборной Нидерландов. Но уже на 3-й минуте Кастелен забил первый гол, а через полчаса ван Нистелроэй установил окончательный счет матча - 2:0.

Голландцы лидируют в этой группе, набрав 16 очков. На одно очко меньше у команды Чехии, которая в среду разгромила сборную Андорры - 4:0. В еще одном матче румыны на выезде добились победы над сборной Македонии - 2:1.

Ну а в восьмой группе сборная Хорватии в среду выиграла у команды Мальты со счетом 3:0 и вышла на первое место с 13-ю очками, опередив на одно очко отдыхавших шведов. В другом матче сборная Венгрии на своем поле сыграла вничью с командой Болгарии - 1:1.