Бронзовые проводы

Выиграв бронзу у омского «Авангарда», ярославский «Локомотив» лишился тренера. И тут же обрел нового. Вместо изъявившего желание вернуться в Финляндию Кари Хейккиля команду возглавил Владимир Юрзинов-старший.

...«Главным тренером команды «Локомотив» назначен Юрзинов Владимир Владимирович, старшим тренером - Попихин Евгений Николаевич, последние сезоны оба тренера работали в Швейцарии. В ближайшее время они будут представлены команде. По взаимной договоренности Кари Хейккиля возвращается в Финляндию, где в одном из клубов продолжит свою тренерскую деятельность. ХК «Локомотив» удовлетворен работой К.Хейккиля и благодарит его за сотрудничество с нашим клубом. От имени руководства клуба и игроков команды мы желаем ему новых спортивных побед».

Для кого-то бронза - манна небесная. Для Ярославля она стала поражением.
Заявление, вывешенное на официальном сайте ярославского клуба в четверг вечером, было сухим и кратким. Как смертельный приговор. Проиграл, путь даже после победы - уходи.

И не оглядывайся. Остальное уже просто статистика...

Уже на 23-й секунде поединка шайбу, отскочившую от вратаря омичей после удара Игоря Королёва, в ворота добил нападающий «Локомотива» Непряев. Однако гости не сникли, начали атаковать. Вот и первое удаление у хозяев: Кёртис Мерфи оштрафован на 2 минуты.

На 4-ой минуте Юрий Панов проверяет готовность Марка Ламота - канадец как бы отвечает: «Готов!». И отбивает. Через минуту Затонский мог сравнять счёт, но шайба не хочет залетать в ворота железнодорожников. На 6-й минуте удаление в составе «Авангарда». И шайба опять коварно скачет мимо «рамки» Норма Маракла.

Рахунек, получив передачу от Бута, с четырёх метров пробивает верхний угол и удваивает преимущество «Локомотива». На несколько минут команды теряют скорости, и игра течет в спокойном темпе. Пережогин бросает мимо ворот, и Омск остаётся в меньшинстве. Попов - за задержку соперника руками. Хозяевам, впрочем, так и не удается реализовать ни это ни следующее преимущество - за задержку соперника клюшкой отсидел Рябыкин. Период заканчивается атакой гостей, в которой Сушинский с метра попадает прямиком в Ламота.

Вторую часть команды начали на более высоких скоростях. После ошибки защитника Ткаченко подхватывает шайбу и выдаёт шикарный пас на ход Антропову. Последний обводит вратаря, и счёт уже 3:0.

Во время очередной атаки гостей каучуковый диск от конька Прокопьева влетает уже в ворота «Локомотива». Судья едет смотреть повтор момента, и взятие ворот не засчитывает. «Шайба забита ногой».
Продолжать игру «ястребы» отказались, демонстративно расположившись около скамейки запасных. Обошлось.

Гости молниеносно переходят в атаку. Получив пас перед воротами от Кольцова, точным броском ворота ярославцев поразил Рябыкин. Несколько минут спустя Затонский имел 100-процентный момент, и ярославцы только ценой нарушения правил спались от пропущенной шайбы. За толчок соперника клюшкой отбывал штраф Шафигулин. Оказавшись в большинстве и расположившись в зоне, гости сократили разрыв в счете до минимума. Дубль на счету Рябыкина.

«Локомотив» вновь возвращает себе преимущество. На этот раз силами Алексея Васильева, забившего четвёртую шайбу после великолепного паса Счастливого.

И тут в одно касание после паса Рябыкина забивает Сушинский. Маракл ликвидирует выход Бута. Перерыв.

В начале третьего периода инициативу вновь захватил «Авангард», а Яшина судьям пришлось удалить на две минуты за грубость. Через пять минут на скамейку штрафников под гул трибун сел Коваленко. Назревал гол. И он состоялся. Шайбу в ворота «Локомотива» протолкнул Прокопьев.

Точку матче поставил Антропов. Оформив дубль, форвард принес Ярославлю бронзовые медали.

Валерий Белоусов был краток: «Поздравляю Локомотив с бронзовыми медалями. Мы хотели победить. Ребята боролись до конца. На последних минутах хотели заменить вратаря, но пропустили гол».

«Мы хорошо начали игру, - это уже Кари Хейккиля. - После пропущенной шайбы была небольшая паника в команде. Давление нарастало, но нам удалось выдержать напор и победить. Это был хороший сезон. Я всем благодарен за поддержку».