Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Южный оптимизм и датские штучки

Сразу четверо лидеров «Аустрии» получили отдых перед ответной четвертьфинальной игрой с «Пармой», у пармезанцев же ожидается возвращение в строй двоих. Игра, которая определит соперника ЦСКА по полуфиналу, начнется в 22:45 по Москве.

В четверг на стадионе «Энио Тардини» определится соперник по полуфиналу московского ЦСКА, который, как мы надеемся, в то же самое время сможет удержать в Осере преимущество в четыре безответных мяча, добытое неделей ранее в Москве. У «Пармы» же и «Аустрии» шансы на выход в полуфинал примерно равные.

Неделю назад в Вене команды разошлись миром 1:1. Тогда на гол итальянца Андреа Пизану венцы ответили мячом польского полузащитника Себастьяна Мили, года полтора назад категорически отказывавшегося переходить в московский «Спартак».

После той гостевой ничьи «Парма», борющаяся за выживание в серии А, на выезде одержала важную победу над «Реджиной» — 3:1. Единственный гол у проигравших забил бразильский легионер по имени Моцарт, что для «Пармы» в преддверии игры с австрийским клубом особенно символично.

Настроение у пармезанцев перед домашней игрой должно быть приподнятое не только из-за победы в последнем туре. В матче с «Аустрией» ожидается возвращение в состав целой группы футболистов. Так в четверг на поле «Энио Тардини» могут выйти оправившиеся от травм Стефано Беттарини и Марко Маркьонни.

На то что «Парма» сможет достойно биться на двух фронтах, надеется и наставник команды Пьетро Карминьяни:

«Мы уже доказали, что достаточно сильны духом, чтобы отстоять место в серии А.

Теперь же для нас будет, как нельзя кстати игра в Кубке УЕФА. Она поможет нам вернуть тонус, отчасти утраченный в результате двухнедельной паузы в чемпионате», сказал после победы над «Реджиной» Карминьяни.

Что касается «Аустрии», то она в выходные также выиграла на выезде в чемпионате Австрии. Венцы разгромили команду Станислава Черчесова «Тироль». «Аустрия» выиграла даже, несмотря на то что наставник команды датчанин Ларс Сондергорд дал отдохнуть четверым лидерам команды. С «Тиролем» не сыграли Либор Сьонко, Михаэль Вагнер, Фернандо Троянски и Дидье Деден, о которых было сказано, что они больны. Впрочем, к игре с «Пармой» «больные» поправились так же неожиданно, как и заболели.

Зато австралийский голкипер Джои Дидулица и словацкий полузащитник Владимир Яночко с «Пармой» не сыграют. Первый продолжает отбывать дисквалификацию, у второго — реабилитационный период после операции.

В двух других четвертьфинальных парах за выход в следующий этап поспорят голландский АЗ-67 и «Вильярреаль», а также «Спортинг» (Лиссабон) и «Ньюкасл». Англичане при судействе Юрия Баскакова выиграли неделю назад на «Сент-Джеймс парке» у «Спортинга» 1:0 благодаря голу Алана Ширера, но удержать это преимущество в четверг на «Жозе Алваладе» им будет непросто. Финал Кубка УЕФА-2005 пройдет именно на «Алваладе», и у игроков «Спортинга» будет огромная мотивация предстать перед домашней публикой в решающем матче еврокубка.

Наставник «Спортинга» Жозе Песейру уже обратился к фанам клуба с призывом прийти на стадион и поддержать команду в четверг: «Все мы отдаем отчет в том, что нам надо забить два гола или даже больше, но я остаюсь оптимистом, потому что второй матч мы проводим дома».

Забить много, однако, португальцам будет сложно. Как назло, в этой встрече из-за дисквалификации не примет участия главный голеадор «Спортинга» Лиедсон.

Помимо него травмирован защитник Угу Виейра, а полузащитник Угу Виана не сможет выйти на поле «Алваладе» потому, что права на него принадлежат «Ньюкаслу».

В «Спортинге» он пребывает на условиях аренды и играть против своих «хозяев» по условиям межклубного соглашения не сможет. У «Ньюкасла» же только одна серьезная потеря. Из-за перебора карточек не сможет сыграть полузащитник Арон Хьюз.

АЗ-67, пожалуй главная сенсация нынешнего Кубка УЕФА, пока в точности повторяет свой путь, проделанный 24 года назад. Тогда скромная команда из Алкмара также сенсационно дошла до финала Кубка УЕФА, но в двух решающих матчах уступила «Ипсвичу», который в ту пору возглавлял Бобби Робсон (тогда еще не сэр).

Сейчас же АЗ-67 браво вышел из не самой простой группы, затем предсказуемо одолел ахенскую «Алеманнию» и, наконец, неожиданно высадил из еврокубка мощный донецкий «Шахтер». В четвертьфинале команде Ко Адриансе попался «Вильярреаль», который перед этой стадией котировался у букмекеров как главный фаворит розыгрыша, но в прошлый четверг АЗ-67 подтопил и «желтую подводную лодку». Голландцы выиграли 2:1 на поле соперника и теперь имеют весьма ощутимое преимущество перед ответными матчами.

В промежутке между двумя матчами с «Вильярреалем» алкмарцев, правда, ждало разочарование. В воскресенье команда проиграла «Аяксу» со счетом 2:4, но хуже всего даже не это. Сразу трое защитников АЗ получили в этом матче травмы. Тим де Клер заработал растяжение, Ян Кромкамп повредил голеностоп, а Барри Опдам надорвал мышцу бедра. Если учесть, что еще раньше Адриансе лишился другого игрока основного состава Йориса Матейсена, можно понять, в какую сложную ситуацию угодил наставник команды из Алкмара.

С Адриансе, кстати, в Алкмаре сложилась занятная ситуация. Под его руководством давно уже не блиставшая команда идет в группе лидеров чемпионата Нидерландов, одной ногой уже шагнула в полуфинал Кубка УЕФА, но по итогам сезона этот наставник все равно покинет свой пост. Еще в начале этого сезона руководство АЗ договорилось со знаменитым Луи ван Галем, что именно он возглавит команду в сезоне 2005/2006.

Однако Адриансе, судя по всему, без работы также не останется.

В среду голландское издание De Telegraaf известило своих читателей о том, что Адриансе ведет переговоры с бывшим клубом Жозе Моуринью «Порту», и, скорее всего, возглавит этот клуб, начиная со следующего сезона.

Так что в Кубке УЕФА куются не только сенсационные победы, но и тренерские репутации.

Что касается «Вильярреаля», то в воскресенье эта команда сыграла вничью 1:1 с «Депортиво». В этом матче наставник «желто-синих» Луис Пеллегрини использовал почти тот же состав, который играл в четверг с АЗ-67. Скорее всего, те же игроки выйдут и на поле в Алкмаре. У Пеллегрини из-за травм Хави Венты, Кике Альвареса и Хуана Пеньи также не самое широкое поле для кадрового маневра.

Новости и материалы
Тревога звучит по всей Украине
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Все новости