Крикунов посрамил Швецию

Сборная России под руководством Владимира Крикунова одержала победу над командой Швеции в первом финальном матче Евротура со счетом 2:1. Впереди - ответная игра в воскресенье в Москве.

Героями встречи стали авторы голов Илья Ковальчук и Евгений Малкин, признанный лучшим игроком встречи в составе сборной России, а также голкипер Максим Соколов. У шведов выделялись братья Даниэль и Хенрик Седины.

В Стокгольм руководство сборной России привезло 23 хоккеиста. При этом в заявку на игру не попал, как и ожидалось, пятый центрфорвард - Александр Скугарев. Хотя в команде и присутствуют его два партнера по тольяттинской «Ладе» - Виктор Козлов и Семин, в клубе эти хоккеисты играли в разных звеньях. Так что Владимиру Крикунову было не с руки объединять вазовцев в одну тройку. Он поступил проще. С Козловым и Семиным на лед вышел Алексей Яшин. Во втором звене, где защитниками оказались армеец Денис Куляш и Александр Карповцев, ветеран из Ярославля.

Две российские тройки никого не удивили. Со стартового вбрасывания в бой были брошены Алексей Ковалев, Павел Дацюк и Александр Харитонов (с динамовскими защитниками Вышедкевичем и Марковым), а также Федор Федоров, Евгений Малкин и Александр Овечкин (в обороне - Дмитрий Калинин и Виталий Вишневский).

Крикунов еще после проигранного во вторник контрольного матча с ЦСКА отметил, что эти сочетания, скорее всего, сохранятся и до чемпионата мира.

И, наконец, номинальное третье звено составили Максим Афиногенов, Сергей Зиновьев и Илья Ковальчук. Оборону в этом звене держали Александр Рязанцев и Виталий Прошкин.

Шведы также выставили на матч всех тех, кто наверняка будет играть на чемпионате мира, пусть в скандинавской команде и немало потерь среди признанных звезд. Нет Форсберга, Матса Сундина, Нюландера, Нэслунда, Лидстрема, Мудина, Элунда, целая тройка попала, как известно, на Шведских хоккейных играх в неприятную историю с подозрением в изнасиловании и была отстранена до конца сезона. Не смог сыграть с Россией и Хенрик Зеттерберг. Впрочем, несколько известных людей главный тренер шведов Бенгт-Оке Густафссон все-таки смог пригласить. Это и Даниэль Альфредссон, и Пер-Юхан Аксельссон, и братья Седины и, наконец, неувядаемый Йерген Йёнссон, который в свои 33 года провел уже с десяток чемпионатов мира и более 300 игр за сборную. В последние годы без этого надежного хоккеиста ни один из шведских тренеров национальную команду своей страны не видел. В общем, Швеция предстала традиционной для Евротура командой - сыгранной, опытной и боевитой. Вот только на чемпионате мира-2005, где будет беспрецедентное количество звезд из НХЛ, только лишь сыгранности может и не хватить. Что и показал матч с российской командой.

Уже на третьей минуте мог открыть счет Виталий Прошкин, который в большинстве бросал низом с трех метров, но не сильно, и Хенрик Лундквист отразил шайбу щитком. Вскоре Максим Соколов выручил после контратаки шведов. А когда за своими воротами ошибся и был вынужден фолить Рязанцев, Соколову и вовсе пришлось творить чудеса. Но недавнее известие о возвращении домой, в питерский СКА, заставило Соколова выкладываться на «полную катушку».

Впрочем, от этой игры, пусть и высокий ее статус - все-таки финал! - никто и не ожидал, чтобы она вошла в анналы хоккейной истории. И в Швеции, и в России понимали, что даже победа в Евротуре - ничто по сравнению с успехом на чемпионате мира, который стартует уже 30 апреля. Вот и играли команды с прицелом на Австрию. Думается, и Крикунов и Густафссон без проблем поменяли бы провал в финале Евротура на медали чемпионата мира. Да и игроки, которые на льду обычно не думают о каких-либо раскладах, не могли не понимать, что нелепая травма ради боевого гола никому не нужна. Лишь на последних секундах первого периода команды провели две обоюдоострые атаки. Но сначала вновь спас Соколов, а затем не дали завершить красивую геометрию Овечкину.

Второй период начался с броска в упор Ковалева, который отразил Лундквист. На это хозяева ответили выпадом Даниэля Седина. Семин помешал шведу бросить и был удален. В меньшинстве сборная России могла открыть счет, но Зиновьев вновь не смог переиграть Лундквиста. Игра пошла явно живее, и тут Илья Ковальчук открыл счет.

Получив хитроумный пас от Зиновьева, Илья с левого фланга бросил с острого угла между щитков Лундквиста.

Хозяева рук не опустили и вскоре отыгрались. Помог им в этом Афиногенов, который потерял шайбу при выходе из собственной зоны. Последовал быстрый пас Даниэля Седина на своего брата, Калинин с Вишневским упустили на пятачке Хенрика, который без проблем переиграл Соколова в ближнем бою. Шведы долго пытались пробить Максима, но сделали это как-то обыденно. А через пару минут Хенрик Седин мог забить вновь, но после передачи из-за ворот умудрился попасть не в пустой угол, а в Соколова. Если в начале периоде преимущество было у команды Крикунова, то в концовке вся игра шла у ворот Соколова. Как Максим умудрился в падении выбить шайбу у Магнуса Канберга, который уже готов был перекинуть шайбу через вратаря, уму непостижимо. А Даниэль Седин попал в штангу. За минуту до перерыва героем себя проявил и Лундквист, который отразил опаснейшую атаку, играя… клюшкой полевого игрока. Во втором периоде россияне перебросали соперника со счетом 15:11, тогда как в первом практически было равенство - 9:10.

Третий период команды вновь начали осторожно, и лишь на 49-й минуте звено Яшина соорудило штурм ворот Лундквиста, когда был удален Франзен. Сначала сам Яшин после красивой атаки с ходу не смог пробить голкипера, затем дважды от синей линии бросал Куляш. Но шведские защитники настолько утомились штурмом второго звена российской сборной, как пропустили рывок Овечкина.

Тот по левому флангу обыграл нескольких защитников и отдал из-за ворот на пятачок, куда уже мчался на всех парах Малкин - 2:1.

Евгений мог окончательно снять интригу первого финального матча, но в падении с выгодной ситуации попал в Лундквиста.

В последнюю минуту у ворот Соколова было по-настоящему жарко, хотя сначала мог забить Козлов, направивший мощным броском шайбу в штангу. К тому же за нарушение против Альфредссона был удален Дацюк, и почти полмниуты российская команда играла вчетвером против шести соперников. Но бросить шведам так и не дали.

Хоккеисты переезжают в Москву, где в воскресенье и определится чемпион Евролиги. При этом, чтобы был назначен дополнительный матч, сразу же после окончания первого, Швеции будет достаточно выиграть на Малой спортивной арене Лужников с любым счетом.