«Динамо» решило кинуть жребий

Волейболисты московского «Динамо» выиграли четвертую встречу суперфинальной серии чемпионата России у «Локомотива-Белогорье» со счетом 3:2 и сравняли общий счет в матче — 2:2. Решающая пятая встреча состоится 29 апреля в Москве.

К противостоянию белгородского «Локомотива» и московского «Динамо» в решающих матчах не только российских, но и международных турниров болельщики за последние два сезона уже привыкли. Вот и на этот раз в финальной серии до трех побед оба клуба вновь разыгрывают золотые медали первенства страны.

В минувшем регулярном чемпионате нынешние финалисты выступали в разных подгруппах, но показали одинаковый итоговый результат — первое место. При этом «Локомотив» одержал на одну победу больше, что, однако, не давало ему никакого преимущества своего поля. Согласно регламенту, утвержденному Всероссийской федерацией волейбола еще перед началом сезона, право провести решающий, пятый матч, в случае равенства после четырех игр за золото, команды-соперницы получают путем жребия. Изначально предполагалось, что эта процедура пройдет перед началом финальной серии, но по инициативе главного тренера «Локомотива» Геннадия Шипулина жеребьевку решено было отложить - вдруг не понадобится.

Первый матч суперфинальной серии завершился весьма неожиданно. Команда Владимира Алекно на площадке Дворца спорта «Космос» в Белгороде взяли верх всего в трех партиях — 25:22, 25:21, 25:23. В этой встрече динамовцы превосходили хозяев площадки во всех основных компонентах игры. Своей великолепной игрой запомнился центральный блокирующий бело-голубых Андрей Егорчев, который еще год назад стал лучшим игроком в своем амплуа в составе «Локо» на белгородском «финале четырех» Лиги чемпионов. Не совершал видимых ошибок пасующий москвичей Константин Ушаков, не первый год соперничающий со своим визави Хамутцких за место основного диспетчера сборной.

Второй матч серии на площадке Дворца спорта «Космос» в Белгороде заставил изрядно понервничать болельщиков обеих команд.

Хозяева с первых же розыгрышей дали понять, что намерены реабилитироваться в глазах болельщиков за поражение в первой встрече. Стоит отметить, что это им удалось сделать во многом благодаря многочисленным ошибкам москвичей. Ошибались все - Белл, Динейкин, Хтей… 25:20 и 25:14 - с таким счетом завершились первые две партии. По аналогичному сценарию развивалась и третья партия, в которой белгородцы периодически вырывались вперед на 2-3 очка. Ключевым моментом концовки третьего сета стало появление на площадке в составе москвичей Доменика Дакена. Несколько удачных действий в атаке и на блоке позволили «Динамо» взять верх - 25:23, а потом и развить успех в четвертом сете - 25:15.

В пятой партии хозяевам удалось оторваться на четыре мяча, когда на подаче оказался Сергей Тетюхин - 7:3. Для тай-брейка это колоссальное преимущество, однако динамовцы смогли свести его на нет — 8:8. В ответ на это железнодорожники «зачехлили» самого высокорослого игрока матча Станислава Динейкина и снова вышли вперед - 11:9.

В столь напряженном матче никак нельзя было обойтись без ошибок. Сначала Баранов неудачно действовал в нападении и подарил бело-голубым надежду — 12:12. Но хозяева добились победы с первого же матчбола. Неплохо подготовленную атаку Динейкин завершил ударом в аут — 15:13. К удовольствию пяти тысяч зрителей, победа осталась за командой Геннадия Шипулина - 3:2. Так, в серии до трех побед установилось равенство - 1:1, и следующие две встречи команды провели в Москве.

В третьем матче серии «Локо» вновь победил динамовцев в пяти сетах.

Проиграв первую партию со счетом 22:25, хозяева площадки уверенно провели вторую, победив с преимуществом в шесть очков. Следующие две партии прошли по аналогичному сценарию. Третий сет динамовцы проиграли, но затем все-таки нашли в себе силы спасти игру. А найти эти силы было крайне тяжело. Команда Шипулина в четвертой партии выигрывала со счетом 20:15. До общей победы железнодорожникам оставалось набрать всего пять очков, но динамовцы позволили взять только три, и первыми пересекли 25-очковую отметку. После сумасшедшей концовки партии игроки «Динамо» позволили себе расслабиться, отдали инициативу в решающей пятой партии и проиграли.

Четвертый матч серии мог стать заключительным, но у игроков «Динамо» на этот счет было иное мнение. В первой партии команды заметно нервничали и совершали большое количество невынужденных ошибок. Игра шла очко в очко, но белогородцы оказались рассчетливее в концовке сета и выиграли партию со счетом 26:24.

Второй и третий сеты динамовцы провели на одном дыхании. Создавая солидный очковый запас в начале партий, они уверенно довели оба сета до победы — 25:14 и 25:15 соответственно. Удачно в составе динамовцев на площадке взаимодействовали Константин Ушаков и Станислав Динейкин. Белогородцы, напротив, никак не могли найти противоядие против блокирующих «Динамо».

В четвертом сете игрокам «Локомотива» удалось выровнять положение на площадке, как по счету, так и по игре. Белогородцы смогли наладить игру на приеме и доводили свои атаки до завершающей стадии. На подаче своими пушечными ударами отметился Сергей Баранов. Со своей стороны, динамовцы стали чаще ошибаться на подаче. В отличие от предыдущих двух партий им удалось взять на блоке всего одно очко. В результате, партия осталась за гостями - 18:25.

В пятом сете, как и в первой партии, команды шли очко в очко - 3:3, 5:5..., но к первому техническому перерыву «Динамо» пришло, ведя в счете 8:7. Опять заработал блок динамовцев. В нервной развязке пятой партии чуть удачливее оказались игроки «Динамо» - 16:14. Финальную точку в матче поставил Семен Полтавский.

В результате, счет в серии до трех побед стал равным 2:2. Место проведение пятой решающей встречи, который состоится 29 апреля, должно было определиться путем жеребьевки.

В итоге им стала Москва.

В воскресенье также состоялся четвертый матч серии за третье место, в котором «Динамо-ТатТрансГаз» на своей площадке переиграло «Искру» со счетом 3:1 (22:25, 25:23, 25:19, 25:21). Таким образом, счет в серии до трех побед стал 3-1 в пользу волейболистов «Динамо-ТатТрансГаза», которые и завоевали бронзовые медали чемпионата.