Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кличко вновь замахнулся на Белоруссию

Следующим соперником экс-чемпиона мира по версии WBO в супертяжёлом весе Владимира Кличко будет белорус Сергей Ляхович. Победитель боя получит право встретиться с чемпионом мира по версии IBF Крисом Бердом.

Бой Кличко-младшего с Ляховичем удалось организоваться лишь со второй попытки. В марте текущего года стороны уже было договорились о поединке, который должен был состояться 23 апреля в дортмундском Westfalenhallen Complex. Но Ляхович неожиданно пошёл на попятную. По словам промоутера Лу Дибеллы, проживающий в США белорус не смог оформить документы, дающие право свободного въезда в страну.

«Сергей боится, что в случае приезда в Германию он не сможет спокойно вернуться в Америку, и ему придется возвращаться в Белоруссию, чтобы там получить визу, дающую право на въезд в Соединенные Штаты, — объяснил промоутер. — Поэтому он принял решение отказаться от поездки в Германию, тем самым уйдя от массы проблем, которые могли бы возникнуть в связи с его возвращением».

Владимир Кличко, которому после поражения от Леймона Брюстера необходимо было срочно восстанавливать пошатнувшуюся репутацию, воспринял информацию об отмене боя спокойно и тут же нашёл себе другого соперника — кубинца Элисео Кастильо. Впрочем, руководство IBF ещё до боя Кличко--Кастильо распространило заявление, что этот поединок не даст победителю право на встречу с чемпионом мира Крисом Бёрдом.

Украинец победил значительно уступавшего в классе соперника техническим нокаутом в четвёртом раунде.

Сам Кличко после победы над кубинцем возможности того, что следующим его соперником станет именно Бёрд, не отрицал, хотя и не питал особых иллюзий. «Я готов провести поединок с любым соперником, который встретится на моем пути, — заявил украинец после боя с Кастильо, отметив при этом, что не намерен застаиваться. — Надеюсь свой следующий бой провести уже в июле-августе».

Бёрд драться с Кличко не пожелал, и Владимир реанимировал идею о выходе на бой за титул через победу над Ляховичем. Как заявил тренер белорусского боксёра Кенни Уэлдон интернет-изданию 15rounds.com, дата и место боя ещё не определены, однако доподлинно известно, что поединок состоится в США. В ближайшее воскресенье Ляхович начнёт подготовку к бою.

Сергей Ляхович, которому 29 мая исполнится 29 лет, родился в Витебске. Принеся Белоруссии первую медаль на чемпионатах мира, где Ляхович стал бронзовым призёром, в 1998 году он перешёл в профессионалы и поселился в США.

Белорусский тяжеловес провёл на профессиональном ринге 23 боя, из которых 22 выиграл, причём 14 нокаутом. Единственное поражение Ляхович потерпел первого июня 2002 года от Мориса Харриса. Последний бой белорус провел четвёртого декабря 2004 года, когда по очкам выиграл у Доминика Гуинна.

«Его стиль — коктейль из советской и американской школы бокса», — так охарактеризовал Ляховича Владимир Кличко в марте текущего года.

Тем временем в анализах чемпиона WBA в супертяжёлом весе Джеймса Тоуни, взятых после боя с Джоном Руисом, были обнаружены следы запрещённого препарата, который, как сообщил промоутер боксёра Дэн Гуссен, «не является наркотиком». По предварительно информации, это нандролон. Именно за применение нандролона на чемпионате мира были дисквалифицированы хоккеисты Тимофей Филин из сборной Белоруссии и украинец Александр Победоносцев.

«Джеймс клянется, что не принимал ничего запрещенного, — заявил адвокат Тоуни Николас Кан. — Думаю, что даже простого взгляда на его тело достаточно, чтобы понять: он действительно не принимал стероиды. Возможно, ему могли выписать лекарство, содержавшее запрещенный препарат».

Если информация о положительном допинг-тесте Тоуни подтвердится, результат его последнего боя будет аннулирован, а Джон Руис получит звание чемпиона мира по версии WBA.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости