Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Магнитка» получила своего Кинга

Бывший главный тренер сборной Канады по хоккею Дэйв Кинг подписал двухлетний контракт с магнитогорским «Металлургом». Тем самым канадец стал первым специалистом из Северной Америки, возглавившим клуб российской суперлиги.

После того как руководство «Магнитки» решило не продлевать контракт с бывшим главным тренером команды Мареком Сикорой, представители «Металлурга» занялись поисками нового специалиста. Сначала соответствующее предложение от клуба поступило Владимиру Юрзинову-старшему, но тот отказался и заключил контракт с ярославским «Локомотивом». И вот, как стало известно в пятницу, «Магнитку» возглавил канадский тренер Дэйв Кинг.

Об этом в интервью «Советскому спорту» сообщил находящийся в настоящее время в Австрии на чемпионате мира генеральный директор «Металлурга» Геннадий Величкин. Он также заявил, что помогать известному специалисту из Северной Америки будут Федор Канарейкин, Виктор Королев и Виктор Сухов. В Магнитогорск Кинг прилетит в начале июля, а приступит к своим непосредственным обязанностям после того, как игроки «Металлурга» выйдут из отпуска.

Весьма любопытное обстоятельство подписанного соглашения: ради работы с «Магниткой» Кинг готов расторгнуть действующий контракт с другим клубом — финским ХИФКом.

Как известно, ранее руководство магнитогорского клуба предпочло Кингу другого канадского специалиста, одного из тренеров «Детройта» Барри Смита. Однако тот, дав предварительное согласие, затем отказался приехать в Магнитогорск.

Начав работу директором европейских скаутов клуба НХЛ «Монреаль Канадиэнс», в скором времени Кинг получил приглашение в молодежную сборную страны, с которой в 1982 году выиграл золотые медали первенства мира. После этого ему было предложено возглавить главную национальную команду страны, где он проработал с 1983 по 1992 год. После серебряных медалей канадцев на Олимпиаде 1992 года Кинг был приглашен на пост старшего тренера «Калгари Флэймз». За три года работы в Калгари, он смог добиться весьма неплохих результатов, дважды приводя клуб к титулу чемпиона дивизиона. Однако в сериях плей-офф «Калгари» при Кинге не снискал больших успехов, проигрывая уже в первом раунде.

В 1998 году Кинг возглавлял сборную Японии на Олимпиаде в Нагано. К слову, за работу с японской командой, согласно трехлетнему контракту, Кинг должен был заработать $1,3 млн. Затем Кинг вновь вернулся в «Монреаль», где стал помощником главного тренера, и уже затем был приглашен в «Колумбус».

Комментируя свое решение согласиться поработать с российским клубом, канадский специалист заявил, что рад новому повороту в своей карьере и в ближайшее время приступит к поиску новичков команды. «Российский хоккей для меня не темный лес. Я следил за ним много лет и знаю о нем немало. Мне прекрасно известно, что «Магнитка» — один из лучших и наиболее известных хоккейных клубов вашей страны, у него славные традиции. Кроме того, не стану скрывать: мне лестно, что я стану первым в России североамериканским тренером. Я не связан контрактом ни с одним клубом НХЛ и в Магнитогорск прилечу в любом случае. На месте окажусь примерно в середине лета. Но начать придется с поездки в Канаду, где я планирую заняться поисками легионеров. В «Металлурге» помимо энхаэловцев также знаком с Гусмановым, который играл в Виннипеге, Добрышкиным, Бойковым, Варламовым, Тертышным.

Могу уже сейчас обещать, что в следующем сезоне «Металлург» будет помолодевшей, крепкой и очень интересной командой.

А тем временем, первыми новичками «Нефтехимика» стали вратарь «Ак Барса» Андрей Царев, чешский форвард «Химика» Камил Пирош и нападающий «Торпедо» Максим Потапов. Все они уже заключили с клубом контракты. В то же время руководство «Нефтехимика» не подтвердило информацию о переходе нападающего сборной Белоруссии и нижнекамской команды Михаила Грабовского в «Динамо», считая этот вопрос до конца не решенным.

Также стало известно, что контракты с «Ак Барсом» заключили чемпионы России 2005 года нападающие Владимир Воробьев и Алексей Чупин. Таким образом, из «Динамо» в казанский клуб перешли уже шесть игроков — Еременко, Никулин, Воробьев, Терещенко, Щадилов и Чупин. В сферу интересов «Ак Барса» входят еще два динамовских нападающих — Артем Чубаров и Александр Овечкин, а также защитник Андрей Марков. Защитник «Ак Барса» Дмитрий Быков, прооперированный недавно в Москве, ждет исхода переговоров своего агента с руководством казанского клуба, которые сейчас идут в Вене на чемпионате мира.

Новости и материалы
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
На Украине произошел удар с сильной детонацией
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Все новости