Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трое из четырёх

В понедельник четыре российских теннисиста стартовали в различных турнирах. В Стамбуле выиграли Анна Чакветадзе и Татьяна Панова, а в Санкт-Пёльтене Николай Давыденко одержал победу над Михалом Мертинаком, а Игорь Андреев уступил Хосе Акасусо.

Посеянная в Стамбуле, где проходит турнир с призовым фондом 200 тысяч долларов, седьмой 18-летняя Анна Чакветадзе встречалась с итальянкой Антонеллой Серра Санетти, с которой до этого на турнирах WTA не играла. 89-я ракетка мира смогла оказать достойное сопротивление 60-й лишь в первом сете, который Анна выиграла со счётом 7:5. Второй сет Чакветадзе взяла, что называется, в одну калитку - 6:2.

Следующей соперницей Анны будет её соотечественница Татьяна Панова, с которой Чакветадзе ещё не встречалась. В первом круге Панова обыграла американку Джилл Крэйбас в трудном трёхсетовом поединке - 6:4, 5:7, 6:4. Это уже пятая победа Пановой над Крэйбас в шести встречах.

В основной сетке турнира в Стамбуле сыграет и пробившаяся через квалификацию Елена Веснина.

У юной россиянки есть хорошие выйти во второй круг, так как её соперницей будут хозяйка кортов Кайла Буюкагчай, имеющая на этом турнире wild card.

Также в понедельник в Австрии стартовал мужской Internationaler BTM Power Grand Prix St.Poelten с призовым фондом в 302 тысячи евро. Как легко понять из названия, проходит это событие в австрийском городке Санкт-Пёльтен, который, несмотря на свои невеликие размеры, является столицей провинции Нижняя Австрия. Прибывающие на экскурсии туристы с удовольствием рассматривают здесь городскую Ратушу, Музей «Им Хоф» на Хессштрассе, Дворец Поттенбрун с коллекцией средневековых кубков, дворец Шаллабург и городской культурный центр с Фестивальным залом.

Теннисисты же здесь вот уже 24 года готовятся к стартам на Роллан Гаррос. Выигрывали австрийский турнир такие именитые теннисисты как Энди Роддик, Томас Мустер и Марсело Риос. А в 1992-м году побеждал здесь Андрей Медведев, представлявший Украину. На этот раз фаворитом турнира считается Николай Давыденко, получивший первый номер посева, а третьей ракеткой определили Игоря Андреева.

Андреев, правда, возлагавшихся на него организаторами надежд не оправдал. В первом раунде он встречался с аргентинцем Хосе Акасусо. Первый раунд Игорь еще выиграл (6:3), но затем сильнее был аргентинец, занимающий 57-е место в рейтинге АТР. Общий счет в матче 3:6, 6:3, 6:2. Впрочем, Андреев и раньше играл с Акасусо неудачно. Он уже дважды проиграл этому аргентинцу, которого близкие зовут просто «Чучо», - и оба раза на одном и том же турнире в Бухаресте.

Что касается первой ракетки турнира в Санкт-Пёльтене, то Николай Давыденко стартовый раунд миновал без труда. В понедельник ему попался вышедший из «квалификации» словак Михал Мертинак, и Давыденко не составило труда переиграть 128-ю ракетку мира 6:3, 6:2.

В следующем раунде Николай встретится с голландцем Сьенгом Схалькеном, который в трех партиях переиграл американца Кевина Кима.

Когда-то Схалькен считался одним из наиболее стабильным теннисистов планеты, ныне же он занимает лишь 93-е место в рейтинге. Правда, в матчах с Николаем у этого голландца счет встреч положительный. Пока Схалькен ведет 2:1, причем последнюю победу над Давыденко Схалькен одержал в этом году в Марселе.

Тем временем на командном чемпионате мира в Дюссердольфе, где выступает немало звёзд, в «красной» группе аргентинцы обыграли французов со счётом 2:1. Гастон Гаудио выиграл у Арно Клемана со счётом 6:4, 6:4, а лидер команды Гильермо Кория, который прибыл в Германию с супругой Карлой, - Мишеля Ллодра - 6:1, 6:4. «Я нахожусь в отличной форме и с нетерпением жду матчей с чилийцами и чехами». Кстати, сборная Чехии, в спешном порядке заменившая отказавшихся от выступления из-за травмы Ллейтона Хьюитта австралийцев, в воскресенье неожиданно обыграла чилийцев со счётом 2:1.

В «синей» группе лидируют немцы и испанцы. Сборная Германии в воскресенье выиграла у американцев, за которых не выступают лидеры - Энди Роддик и Андре Агасси, со счётом 2:1. В понедельник испанцы обыграли шведов - 2:1. Решающей стала парная встреча: Томми Робредо и Сантьяго Вентура одержали победу над Йонасом Бьоркманом и Томасо Юханссоном со счётом 6:7, 6:3, 6:3.

Интересная новость пришла из Америки. Организаторы U.S. Open объявили, что в нынешнем сезоне покрытие кортов будет не зелёным, а голубым. Это сделано для того, чтобы спортсмены и зрители могли лучше видеть теннисные мячики. Покрытие голубого цвета будет использоваться и на турнирах, предшествующих Открытому чемпионату США.

Новости и материалы
В семействе Geely Panda появился автомобиль, посвященный картингу
Сенатор заявила об угрозе для россиян из-за поставок ATACMS Украине
Ученые выяснили, что клюква может предотвращать диабет и болезни сердца
В модельном ряду китайского FAW появился Bestune Pony
Хиддинк отреагировал на решение «Зенита» продлить контракт с Семаком
Ида Галич снялась в кожаной мини-юбке и «голом» топе
Грузинская полиция пустила в ход резиновые пули и водометы в Тбилиси
Дочь Венсана Касселя и Моники Беллуччи снялась в шубе российского дизайнера
В зоопарке на Филиппинах львам запретили спариваться из-за рекордной жары
Овечкин боялся по ходу текущего сезона, что его обменяют из «Вашингтона»
В Крыму сочли терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Ученые впервые обнаружили в космосе молекулу уникального типа
Настасья Самбурская показала фигуру в кружевном боди на окне
В Германии раскрыли высокую важность контроля над Часовым Яром
Семин призвал прервать гегемонию «Зенита»
В Пентагоне заявили о необходимости модернизации ВВС США
В Белгородской области сбили пятый за день беспилотник ВСУ
Украина лишила сотен тысяч переселенцев пенсий
Все новости