Первак увидел «Спартак» в Курске

Махачкалинское «Динамо» выиграло у хабаровской «СКА-Энергии» со счетом 2:0 и вернуло себе единоличное лидерство в первом дивизионе чемпионата России. По потерянным очкам дагестанцы опережают ближайшего преследователя «Спартак» из Нальчика уже на четыре пункта.

13-й тур чемпионата России в первом дивизионе стартовал еще 23 мая, когда подмосковные «Химки» на свом поле принимали «КамАЗ» из Набережных Челнов. По ходу этого матча гостям дважды пришлось отыгрываться, и в итоге игра завершилась вничью — 2:2.

Набранное в Подмосковье одно очко позволило «КамАЗу» догнать лидеров — футболистов махачкалинского «Динамо». Но если команда Юрия Газзаева провела 13 матчей, то клуб из столицы Дагестана сыграл только 11. Таким образом, по итогам 13-го тура у бело-голубых был реальный шанс вновь стать единоличными лидерами первого дивизиона.

Для этого «Динамо» на своем поле необходимо было обыграть хабаровскую «СКА-Энергию», которая находится в середине второго десятка турнирной таблицы. В этом матче сказалась существенная разница в классе команд. Хоть первый тайм и завершился вничью со счетом 0:0, во втором хозяева взялись за дело и забили два гола. В составе «Динамо» отличились Сомченко и Стрельцов.

Таким образом, махачкалинцы, которые в родных стенах до сих пор не потеряли ни одного очка, вновь возглавили таблицу первого дивизиона.

Занимавший перед туром третье место «Спартак» из Нальчика, также весьма неплохо выступающий в родных стенах, принимал на свом поле одного из фаворитов дивизиона, «Луч-Энергию» из Владивостока. Команды играли с большим желанием, пытались комбинировать, но футболистам в этот вечер удавалось больше разрушать, нежели созидать. В итоге зрители, собравшиеся на стадионе, забитых голов так и не увидели. Матч завершился вничью — 0:0.

Возможность сократить отставание от махачкалинского «Динамо» до трех очков была у футболистов «Урала», но клуб из Екатеринбурга, крайне редко пропускающий на выезде, сыграл на выезде с «Орлом» вничью — 0:0.

Дебютант первого дивизиона, курский «Авангард» на своем поле принимал еще одного новичка — фарм-клуб московского «Спартака» из Челябинска. Хозяева первыми открыли счет в матче — в середине первого тайма отличился Сигачев. Однако спартаковцы до самого конца игры не смирились с поражением. Торбинский, играющий за клуб на правах аренды, за две минуты до конца основного времени сделал счет 1:1. Отметим, что на матче присутствовал генеральный директор московского «Спартака» Юрий Первак, который, напомним, и является владельцем челябинской команды.

Красно-белые, которые до сих пор не имеют побед на выезде, после этого тура отстают от лидера на восемь очков, но имеют игру в запасе. У курского «Авангарда» дело обстоит чуть хуже — отставание от махачкалинского «Динамо» составляет уже девять очков.

Все пять команд, которые занимают места с первого по пятое в подвале турнирной таблицы, в четверг потерпели поражения.

Саратовский «Сокол» в Воронеже проиграл «Факелу» со счетом 1:4. На голы Прокопенко и Окорочкова (каждый из них отличился по два раза) саратовцы смогли ответить лишь точным ударом Шипилова. Еще не так давно эти команды играли в высшем российском дивизионе, сейчас же «Факел» находится в середине турнирной таблице, а «Сокол» ведет борьбу за то, чтобы не опуститься классом ниже.

«Петротрест» в Чите проиграл местному «Локомотиву» со счетом 1:3. Единственным утешением для питерской команды может стать то, что Роман Ребров забил свой очередной гол и продолжает вести борьбу за звание лучшего бомбардира дивизиона. У железнодорожников отличились Беличенко, Гармашов и Нагибин.

Новосибирский «Чкаловец-1936», после минувшего тура едва не оставшийся без главного тренера Владимира Пузанова, на своем поле принимал махачкалинский «Анжи». Местные зрители дважды радовались голам, которые их команда забивала в чужие ворота, но гостям удалось в итоге забить на один больше. В составе «Чкаловца» голы забили Раковский и Сергиенко, а у махачкалинской команды отличились Лахиялов, Никулин и Колотилко.

Липецкий «Металлург» и их новокузнецкие одноклубники из Кузбасса в четверг на своих полях проиграли с одинаковым счетом 0:1. Победу астраханскому «Волгарю-Газпрому» в Липецке — первую за последние пять лет — принес Узденов, а краснодарская «Кубань», которая еще в минувшем сезоне играла в премьер-лиге, выиграла в Новокузнецке благодаря точному удару Вуки на 48-й минуте.

В еще одном матче тура благовещенский «Амур» на своем поле принимал брянское «Динамо». Эти клубы были практически соседями по турнирной таблице: команда с Дальнего Востока занимала 15-е место, а их соперники — 17-е. В итоге игра завершилась вничью — 1:1. Отметим, что начиная с 57-й минуты матча гости играли в меньшинстве: вторую желтую карточку получил Ожерельев. Когда на 88-й минуте Мартынов забил гол в ворота «Динамо», показалось, что «Амур» не упустит победы. Но гости пошли вперед и через две минуты восстановили равновесие — гол с пенальти забил Виллер. Правда, по мнению руководства «Амура», одиннадцатиметровый в их ворота был назначен неправильно — в связи с этим команда намерена подать протест. Команды продлили свои затянувшиеся безвыигрышные серии.

14-й тур состоится уже в ближайшее воскресенье, 29 мая. Центральным матчем в нем станет игра между махачкалинским «Динамо» и «Лучом-Энергией». Напомним, что также в этот день «Химки» сыграют в финале Кубка России против московского ЦСКА.