Сафина засудили в Париже

Россиянин Марат Сафин не смог пробиться в четвертьфинал открытого чемпионата Франции по теннису. Дорогу в полуфинал третьей ракетке турнира не без судейской помощи преградил Томми Робредо из Испании.

После несложного поединка с Хуаном-Карлосом Ферреро лучшего на данный момент российского теннисиста Марата Сафина ожидал новый «испанский барьер» в лице Томми Робредо. Правда, в отличие от предыдущего матча мнение большинства специалистов на этот раз сводилось к тому, что Сафин не должен затратить много усилий в игре с Робредо и легко выйдет в четвертьфинал.

Однако с самого начала встречи стало понятно, что для определения победителя в этом матче могут потребоваться все пять сетов. Так оно в конце концов и вышло.

Дебют остался за Робредо. Испанец не тушевался перед более авторитетным Сафиным и старался отвечать на каждую атаку Марата не менее остро. Правда, по началу третий сеянный на турнире Сафин не втягивался в длительные розыгрыши, а, напротив, стремился как можно быстрее завершить свои атаки.

Испанский теннисист, к слову, подошедший к встрече в отличных физических кондициях, цеплялся за каждый мяч, доставая его попеременно то из одного, то из другого угла корта. Несмотря на это, в шестом гейме россиянину все-таки удалось сделать брейк и повести в сете — 4:2. Казалось, что Сафин спокойно доведет его до победы, но у испанца на этот счет было иное мнение. Вскоре Робредо удалось отыграть проигранную подачу и заиграть в еще более агрессивной манере. В результате в одиннадцатом гейме испанец выиграл еще одну подачу Сафина и впервые в матче вышел вперед. А взять необходимые очки уже на своей подаче Робредо не составило труда — 7:5.

После проигранной первой партии Марат пришел в себя и немного успокоился. Это самым положительным образом сказалось на игре россиянина. В итоге во втором сете Сафин позволил испанцу взять всего один гейм и завершил его в свою пользу — 6:1.

Третья партия стала прологом к более нервному характеру встречи. Иной раз соперники добывали себе очки не только за счет розыгрышей мяча, но и за счет споров с решением судей. К слову, особенно в этом компоненте преуспел Томми Робредо. При счете 1:1 Сафин упустил реальную возможность взять подачу соперника и повести в партии. Этот эпизод настолько выбил из колеи Марата, что вскоре он не только успел сломать ракетку, но и потерял игровое равновесие в матче. В результате Сафин отдал третью партию без борьбы — 1:6

В четвертом сете на корте завязалась по-настоящему острая борьба с обоюдными шансами на успех. Уже во втором гейме на подаче Робредо Марат смог сделать брейк и повести в счете — 3:1. Однако испанец ни на миг не хотел упускать преимущество в игре и продолжал доставать невероятные мячи.

Порой создавалось такое впечатление, что испанец наперед знает каждый следующий шаг Сафина.

Дважды подряд соперники брали подачи друг друга. Однако в седьмом гейме Сафину наконец-то удалось взять свою подачу и повести — 4:3. В этот момент не выдержали нервы и у Робредо. В отчаянии он бросил ракетку на корт, сбросив с себя груз отрицательных эмоций. В развязке партии в десятом гейме Сафин смог не только выровнять ситуацию со счета 15:40, но и завоевать сетбол. В последующем затяжном розыгрыше удача сопутствовала нашему теннисисту, и сет остался за ним — 6:4.

С самого начала решающего сета на корте продолжилась равная борьба, но сил у теннисистов становилось все меньше и меньше. Как следствие, игра стала изобиловать большим количеством невынужденных ошибок. Напряжение стало возрастать, а публика и вовсе неистовствовала…

Первым шаг к победе удалось совершить Робредо, который в пятом гейме смог взять подачу Сафина. Но тут же Марат сделал обратный брейк и выровнять положение на корте.

Однако в несчастливом, тринадцатом по счету гейме Сафин допустил две двойные ошибки на своей подаче и, как следствие, позволил Робредо повести в счете — 7:6. Ну а на своей подаче испанский теннисист оформил путевку в четвертьфинал, где теперь встретится с Николаем Давыденко.

Двенадцатый сеянный на турнире Давыденко в матче 1/8 финала встречался с девятой ракеткой турнира — Гильермо Кория — и выиграл со счетом 2:6, 6:3, 7:6, 6:2.

А тем временем продолжает борьбу в Париже и прошлогодняя победительница «Ролан Гаррос» Анастасия Мыскина.

В матче третьего круга в миксте с Йонасом Бьоркманом они победили французский дуэт Эмили Луа — Жан-Франсуа Башло со счетом 7:6, 6:7, 4:6.

Пробилась в 1/8 финала турнира в парном разряде и Надежда Петрова. В дуэте с Меган Шоннесси из США они смогли обыграть Домингес-Лиино — Льягостера-Вивьес из Испании — 6:4, 6:1.