Кузнецова победила слякоть

Российские теннисистки Динара Сафина и Надежда Петрова не смогли пробиться в полуфинал престижного турнира WTA в голландском Хертогенбосхе. Зато в английском Истборне россиянка Светлана Кузнецова вышла в полуфинал.

Четвертый день турнира в голландском Хертогенбосхе, призовой фонд которого составляет $170 тыс., стал самым несчастливым для российских теннисисток. Из борьбы за главный приз соревнований выбыли Динара Сафина и Надежда Петрова.

К разочарованию поклонников Динары Сафиной, младшей сестре Марата пришлось зачехлить ракетку после четвертьфинальной встречи с Люцией Сафаровой из Чехии.

Правда, по началу ничто не предвещало беды. Динара, в прошлом матче в упорной борьбе сломившая сопротивление Марии Кириленко, уверенно играла на своей подаче, умело сочетая успешные выходы к сетке и порой ставящие в тупик Сафарову укороченные удары. Однако надо отдать должное сопернице Сафиной, которая в эти минуты демонстрировала на корте неплохой теннис. Чешская спортсменка заставляла Динару то и дело прикладывать максимум усилий в каждом розыгрыше.

Болельщики на трибунах потихоньку стали готовиться к тай-брейку в первой партии, но тут для Сафиной грянул гром: в «классическом» седьмом гейме Сафаровой удалось сделать брейк. Динара было тут же попыталась вернуть себе преимущество первой подачи, но безрезультатно. Нужно заметить, что в итоге эта неудача так выбила россиянку из колеи, что она так и не смогла в дальнейшем оказать сопернице сопротивление. А чешская теннисистка, воспользовавшись психологическим замешательством Сафиной и рядом невынужденных ошибок, без проблем довела первый сет до победы — 6:4.

В заключительной партии на данный момент 33-я ракетка мира также оказалась не в состоянии найти в себе стимулы и переломить ход неудачно складывающегося матча. Как результат, второй сет остался за Сафаровой — 6:4. Таким образом, Динара Сафина завершила свое выступление на турнире в одиночном разряде.

Параллельно с Сафиной на другом корте турнира Ordina Open боролась за путевку в полуфинал и Надежда Петрова. Правда, соперница у россиянки была посерьезней — аргентинка Хисела Дулько. Мнения специалистов еще до начала этой встречи сводились к тому, что матч обещает стать упорным. Забегая вперед, скажем: так оно и вышло.

Первый сет остался за Дулько, которая была удачливей в концовке партии — 6:4. Однако затем Петрова заиграла в своей излюбленной манере, вследствие чего склонила чашу весов во второй партии на свою сторону — 6:4. Особенно зрителям запомнились несколько великолепных обводящих ударов по линии. Ну а на концовку матча сил у Петровой уже не осталось. Проиграв в решающем сете со счетом 3:6, Петрова, так же как и Сафина, покидает турнир в Голландии.

На турнире в английском Истборне прошлогодняя победительница Hastings Direct с призовым фондом $585 тыс. Светлана Кузнецова, посеянная под вторым номером, встречалась с Натали Деши из Франции.

При счете 4:1 в пользу россиянки матч был прерван. В борьбу теннисисток вмешалась капризная английская погода. Однако она не изменила расстановку сил на корте. Кузнецова выиграла 6:4, 7:5. В следующем раунде россиянка встретится с бельгийкой Ким Клейстерс.

Позже на корты Hastings Direct выйдут Анастасия Мыскина (4) и Роберта Винчи (Италия), а также Вера Душевина, сенсационно обыгравшая в предыдущем матче Амели Моресмо (1) из Франции, и Марион Бартоли (Франция).