«Шахтёр» со старта убежал от «Динамо»

В стартовом туре чемпионата Украины «Шахтёр» в гостях выиграл у «Волыни» со счётом 1:0, а киевское «Динамо» не смогло в родных стенах переиграть запорожский «Металлург».

Разыгравшие в воскресенье Суперкубок Украины сильнейшие клубы страны «Шахтёр» и «Динамо» уже в среду приняли старт в национальном первенстве. Горняков ожидал выезд в Луцк, где их экзаменовала «Волынь», в минувшем первенстве страны до последнего боровшаяся за место в призовой тройке, киевляне же принимали, казалось, не самого сильного соперника - запорожский «Металлург».

«Шахтёр» мог пропустить уже на первой минуте, однако мяч после хлёсткого удара Бранислава Крунича с 18-ти метров прошёл в сантиметрах от штанги ворот Лаштувки. Команда Мирчи Луческу, в стартовом составе которой вышли сразу восемь легионеров - максимально разрешённое их количество, довольно быстро перехватила инициативу. На десятой минуте должен был забивать Белик, завершавший комбинацию с участием Элано и Воробья, однако из убойной «позиции» угодил прямо в голкипера. Вскоре Элано опасно пробил со штрафного.

В составе «Волыни» выделялся уже упомянутый Крунич, который в текущий период дозаявок может перейти в «Томь». На 17-й минуте серб обыграл нескольких соперников и пробил с 15 метров - Лаштувка оказался на высоте. Через несколько минут Крунич получил ещё один шанс отличиться, однако вновь не смог переиграть голкипера.

В конце первого тайма хозяева «подсели», «Шахтёр» провёл несколько опасных атак и забил.

Отличился Элано. Выйдя один на один с Постранским, бразилец шансов голкиперу не оставил.

После перерыва на поле появился экс-игрок «Шинника» и «Днепра» Вячеслав Шевчук, которому Луческу, похоже, доверяет. Шевчук занял место в середине поля и общей картины не портил. В первые пять минут второго тайма дважды мог забить Воробей. Сначала Андрей вышел один на один с голкипером «Волыни», бил с семи метров, но угодил в ногу защитника Омоко, а затем, замыкая прострел Белика, попал в Постранского.

«Волынь» ответила сольным номером Крунича: Бранислав обыграл нескольких защитников и с 15 метров пробил под перекладину.

Концовка встречи запомнилась не опасными моментами, а нелепым удалением Марики: румынский форвард за три минуты умудрился получить две абсолютно не вытекавшие из хода встречи жёлтые карточки.

«Мы играли сразу после выигрыша Суперкубка, и до матча с «Волынью» как бы продолжали праздновать этот успех, не собрались, как следует. И «Волынь» в полной мере воспользовалась этим. Начали мы лучше соперника, имели два хороших момента, но затем «Волынь» взяла нити игры в свои руки, играла хорошо, напористо.

В середине поля за счет наших бразильцев мы были техничнее луцких футболистов.

«Волынь» использовала свои козыри, смогла навязать нам свою игру, и во многих моментах в первом тайме мы должны быть благодарны Лаштувке.

Второй тайм мы провели значительно лучше, а «Волыни» просто не хватило сил», - заявил главный тренер «Шахтёра» Мирча Луческу на послематчевой пресс-конференции.

Киевское «Динамо» начало матч с «Металлургом» «за здравие». Уже на девятой минуте встречи Эдгарас Чеснаускис заработал пенальти. Младший брат бывшего полузащитника московских «Динамо» и «Локомотива» Дейвидаса Чеснаускиса в штрафной гостей был сбит Невмывакой. Капитан киевлян Валентин Белькевич переиграть голкипера не смог.

Самый опытный игрок «Динамо» реабилитировался через пять минут, блестяще пробив со штрафного, назначенного за снос всё того же Эдгараса Чеснаускиса. Мяч, посланный с 20 метров, влетел в ближнюю девятку.

На 26-й минуте встречи Гусев во второй раз поразил ворота гостей, однако, как показал арбитр, из офсайда.

«Металлург» отыгрался, воспользовавшись оплошностью Юсуффа.

Нигериец ошибся в передаче, и вышедший на тет-а-тет с Шовковским Бредун поразил ближний угол.

Киевляне, класс которых гораздо выше, не раз могли поразить ворота Глущенко, однако не забивали в ситуациях, когда промахнуться, казалось, сложнее. Не помогло команде Леонида Буряка, который пока не одержал с «Динамо» ни одной победы в официальном матче, и удаление Попова за 12 минут до конца встречи.

После первого тура в чемпионате Украины по три очка набрали четыре клуба - донецкий «еталлург» и «Шахтёр», харьковский «Металлист» и симферопольская «Таврия».

Байден согласился с тем, что поставляемое США оружие стало причиной гибели людей в Газе
Беспилотники атаковал нефтебазу в Краснодарском крае
Российские космонавты с МКС поздравили соотечественников с Днем Победы
Нарышкин назвал безответственными слова об отправке западных военных на Украину
Байден признал, что накануне вторжения в Ираке не было ядерного оружия
В России создали онлайн-карту военных памятников, снесенных за рубежом
Российский десант прорвал оборону ВСУ в зоне СВО
США признали, что не смогут отразить масштабную воздушную атаку на Ближнем Востоке
Израиль предупредил США, что пауза в поставках оружия может сорвать переговоры с ХАМАС
В Софии запретили проведение «Бессмертного полка»
Россиянам объяснили, почему нельзя пить кофе перед выступлением
Ким Чен Ын заявил, что Россия должна нанести поражение «кулачному праву империализма»