Травма помешала Давыденко покорить Штутгарт

Николай Давыденко не смог выйти в финал турнира АТР в Штутгарте. В полуфинале Mersedes Cup против Гастона Гаудио из Аргентины российский теннисист при счете 3:6, 1:2 не в свою пользу был вынужден отказаться от дальнейшей борьбы из-за травмы.

Николай Давыденко остановился в двух шагах от победы на престижном турнире АТР в немецком Штутгарте, призовой фонд которого составляет €635 тыс. Сделать это второй ракетке соревнований помешали соперник по полуфиналу — аргентинец Гастон Гаудио — и травма кисти россиянина. Кстати, Давыденко, не первый раз участвующему на Mersedes Cup, еще ни разу пока не покорился главный приз турнира. Хотя в руках у россиянина штутгартскому трофею бывать приходилось. Так, победителем здесь в 2002 году стал наш Михаил Южный.

Матч между Николаем Давыденко и Гастоном Гаудио по мнению большинства специалистов должен был получиться довольно напряженным, с равными шансами на итоговую победу. В настоящее время обоих теннисистов разделяет всего шесть позиций в рейтинге АТР и три — в чемпионской гонке АТР.

Российским болельщикам встреча между Давыденко и Гаудио была интересна еще и потому, что оба теннисиста в скором времени, наверняка, встретятся вновь, только на этот раз в рамках полуфинального поединка Кубка Дэвиса.

Начало матча осталось за аргентинцем. Уже в первом гейме он сумел взять подачу Давыденко, а затем без лишних проблем выиграл и свою. Немного выровнять игровую ситуацию на корте Николаю удалось только в третьем гейме, когда россиянин провел серию неплохих розыгрышей, которые привели к выигрышу нескольких важнейших мячей. Как результат, Давыденко сделал брейк на подаче Гаудио и сравнял счет в партии — 3:3. Однако это все, на что хватило нашего теннисиста в первом сете. Тут же аргентинец взял три гейма подряд и завершил партию в свою пользу.

Правда, нужно заметить, что по ходу большинства розыгрышей стартового сета Давыденко грешил непривычно большим для себя количеством невынужденных ошибок, посылая мяч в аут, казалось, в безобидных ситуациях. Гаудио же выглядел более уверенным в своих силах, как обычно сосредоточившись на игре на задней линии. И лишь изредка аргентинец позволял себе подготовленные выходы к сетке после грамотно подготовленных атак.

Заключительная партия встречи началась для Давыденко точно также как и первая — с проигрыша своей подачи. Гаудио в очередной раз угадывал очередное направление развития атаки Николая и спокойно переправлял мяч на половину корта соперника. Правда, тут же российский теннисист сделал обратный брейк, уйдя на перерыв между геймами, при счете 1:2 не в свою пользу.

Зрители на трибунах замерли в надежде на перелом в игре и дальнейшее продолжение борьбы, но травма кисти Николая Давыденко заставила его досрочно завершить этот матч.

Таким образом, победителем российско-аргентинского противостояния вышел Гастно Гаудио, который теперь поспорит в финале с третьей ракеткой мира — Рафаэлем Надалем из Испании. Триумфатор «Ролан Гаррос-2005», в свою очередь, в другом полуфинале взял вверх над Яркко Ниеминеном со счетом 6:2, 7:5.

ФСБ показала заявление адъютанта Гитлера о плане Германии воевать с СССР вместе с США