Крепкий орешек для «Динамо»

Киевское «Динамо» не очень удачно стартовало во втором отборочном раунде Лиги чемпионов. Во вторник бело-голубые сыграли на своем поле со швейцарским «Туном» вничью — 2:2.

Во вторник вечером в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского вице-чемпионы Украины начали свое выступление в главном европейскому клубном турнире — Лиге чемпионов.

Киевлянам предстояло вступить в борьбу со второго отборочного раунда. Несколько недель назад жребий определил в соперники команде Леонида Буряка швейцарский клуб «Тун», который, как и «Динамо», был освобожден от участия в первом отборочном раунде. Поэтому перед бело-голубыми стояла не самая простая задача: на своем поле постараться добиться преимущества, и через неделю не растерять его на поле соперника.

В последнем перед игрой с «Туном» туре чемпионата страны динамовцы победили дебютанта высшей лиги «Сталь» из Алчевска, забив четыре безответных гола и не использовав по ходу матча еще множество голевых моментов.

Перед матчем с «Туном» игроки киевского «Динамо» в интервью официальному сайту своего клуба сходились во мнении, что «Тун» — это «довольно серьезный противник», и футболистам украинского клуба придется действовать на максимуме своих возможностей.

«В Лиге чемпионов слабых соперников нет, и на первый матч в еврокубках мы настраиваемся очень серьезно, — говорил перед игрой нападающий Максим Шацких. — Кроме как преодолеть швейцарский барьер, другого нам не дано. Именно с такой мыслью мы и выйдем на первый матч с «Туном». Болельщики будут ждать от нас победы, и мы не имеем права испортить им праздник».

Однако матч для хозяев поля сложился, честно говоря, не самым лучшим образом.

С первых минут на поле пошла равная игра. Например, на опасный удар головой Лустринелли спустя минуту не менее опасно и тоже головой пробил Ротань. Впрочем, преимущество во владении мячом было на стороне «Динамо». На 19-й минуте хозяевам поля удалась великолепная комбинация, в которой поучаствовали Родолфо, Шацких и Гусев. Именно последний нанес удар с 14 метров — вратарь «Туна» Якупович ничего не смог сделать в этом эпизоде.

После забитого гола хозяева поля осмелели и устроили настоящую осаду ворот швейцарского клуба. Однако на 40-й минуте одна из редких контратак гостей привела к забитому в ворота киевлян мячу. Лустринелли сделал навес в штрафную, Шовковский до мяча не дотянулся, а Родольфо переправил мяч в собственные ворота.

Впрочем, на перерыв «Динамо» ушло при счете в свою пользу. Максим Шацких на деле подтвердил то, что не собирается «портить праздник болельщикам» и, получив пас от Гусева, ударом с линии вратарской вывел хозяев поля вперед — 2:1.
После перерыва игра продолжилась в том же ключе. «Динамо» больше времени проводило в нападении, а «Тун» пытался изредка контратаковать. На 57-й минуте в составе хозяев поля произошла двойная замена: вместо Белькевича и Шацких вышли, соответственно, Диого Ринкон и Верпаковский.

Казалось, что «Динамо» если и не забьет еще, то, по крайней мере, удержит победный счет.

Но получилось иначе. На 65-й минуте защитники киевлян допустили провал, в результате Эгертер ударом в одно касание с линии вратарской во второй раз в этой встрече сделал счет равным.

В оставшееся до конца матча время ближе к успеху были хозяева поля. Однако забить еще один гол ни той, ни другой команде не удалось. В итоге киевские динамовцы, которые все-таки считались фаворитами в этой паре, за счет двух ошибок в обороне добились не своем поле не самого лучшего результата. Теперь киевлянам для выхода в следующий круг в Швейцарии необходимо или побеждать, или играть вничью, забив при этом больше двух голов.