«Сталь» расплавилась в Киеве

Киевское «Динамо», разгромив на своем поле «Сталь» — 4:0, стало единоличным лидером чемпионата Украины. Перед матчем для руководителей команды пришла хорошая новость из зала суда.

Если в России июль — самый разгар футбольного сезона, то на Украине этот месяц означает только начало нового футбольного года. В пятницу киевское «Динамо», которое вскоре примет старт в Лиге чемпионов, проводило матч третьего тура чемпионата страны сезона-2005/06 против дебютанта высшей лиги — команды «Сталь» из Алчевска.

Незадолго до матча команда получила, как сообщает официальный сайт «Динамо», приятное известие.

Голосеевский районный суд города Киева признал Игоря Суркиса и Валентина Згурского законными собственниками акций футбольного клуба «Динамо» (Киев).

Напомним суть дела. Все началось в конце февраля, когда руководство базирующейся в Мавритании компании Pacific International Sport Clubs Limited (PISCL), за которой стоит Григоришин, подало в суд на руководство динамовского клуба, заявив о нарушении своих прав в связи с продажей третьим лицам свыше 98% акций ФК «Динамо» (Киев). По мнению Григоришина и его команды, после проведения дополнительной эмиссии акций «Динамо» 18% акций, принадлежащих PISCL, превратились в 0,1%. Представитель истца Елена Терлецкая апеллировала суду тем, что во время проведения этой операции было грубо проигнорировано право компании как акционера на первоочередное приобретение акций ФК «Динамо» в соответствии с порядком продажи акций в закрытых акционерных обществах. В начале марта Печерский суд своим определением арестовал 100% акций ФК «Динамо» по иску PISCL, запретил проводить собрание акционеров клуба и менять регистратора. Однако затем суд принял решение о снятии ареста со всех акций динамовского клуба.

В июле акционеры ФК «Динамо» (Киев) Суркис и Згурский решили доказать в суде, что они являются законными собственниками клуба, чтобы Григоришин более не мог обвинять клуб в «незаконной продаже акций». Согласно сообщению пресс-службы «Динамо», суд по иску Суркиса и Згурского к ООО «Регистр» и Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку принял решение, которым подтвердил законность приобретения Суркисом и Згурским акций ЗАО ФК «Динамо» (Киев). В то же время начальник пресс-службы «Динамо» Сергей Полховский в интервью агентству УНИАН не смог детализировать данный иск, отметив, что информация уточняется у юристов ФК «Динамо».

Между тем агентство «Украинские новости» сообщило в пятницу, что акционеры футбольного клуба «Динамо» (Киев) на собрании 5 сентября намерены рассмотреть вопрос о преобразовании клуба из закрытого акционерного общества в открытое.

Кроме того, на собрании акционеры рассмотрят отчет наблюдательного совета и правления клуба за 2004 год, утвердят результаты деятельности в 2004 году, изберут президента, вице-президентов и членов правления, председателя и членов наблюдательного совета, а также утвердят условия договора о ведении реестра акционеров клуба с компанией «Регистр».

Но вернемся к футболу, а конкретно, к матчу 3-го тура чемпионата Украины между «Динамо» и «Сталью». В прошлом туре бело-голубые победили «Арсенал», после чего команда получила четыре дня на подготовку. В четверг тренерский штаб определил группу из 18 игроков, которые примут участие в матче со «Сталью», среди которых отсутствовали отбывающий двухматчевую дисквалификацию Максим Шацких и получивший микротравму Родриго. Наравне со всеми в общей группе занимались Марис Верпаковский, Сергей Ребров и Диого Ринкон, после травмы голеностопа вернулся в строй Эдгарас Чеснаускис.

Уже на следующей неделе «Динамо» предстоит сыграть со швейцарским «Туном» в отборочном матче Лиги чемпионов, поэтому матч со «Сталью» для бело-голубых являлся своего рода генеральной репетицией грядущего старта в главном кубке Европы. Однако главный тренер киевлян Леонид Буряк заявил, что для его команды «чемпионат Украины и европейские кубки — два разных турнира». «Сейчас перед командой стоит задача победить «Сталь», а уже в субботу мы полностью переключимся на матч со швейцарцами», — приводит официальный сайт клуба слова Буряка.

В составе «Стали», которая проиграла первые два дебютных для себя в высшей лиге матча с общим счетом 0:6, потерь перед матчем с «Динамо» не было. Однако практически все специалисты в матче с «Динамо» предрекали этому клубу третье подряд поражение.

Как и ожидалось, весь матч прошел под диктовку хозяев поля (матч проходил в Киеве, на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского). Правда, киевлянам потребовалось более получаса, чтобы открыть счет. Лишь на 36-й минуте Родольфо после подачи Белькевичем углового открыл счет.

С таким результатом команды и ушли на перерыв. А во втором тайме зрители увидели сразу три гола.

В перерыве вместо Белькевича на поле впервые в нынешнем сезоне вышел Диого Ринкон, который уже спустя две минуты праздновал свой первый забитый гол в сезоне: бразилец воспользовался выверенной передачей Ротаня и четко пробил головой под перекладину.

На 58-й минуте Родольфо вновь удачно сыграл при розыгрыше углового и сделал счет 3:0. А спустя пять минут Ребров ударом с ходу с 13 метров забил четвертый мяч в ворота «Стали».

У хозяев активнее всех выглядел Акобян, который на 52-й минуте заменил Сернецкого. На 75-й минуте Акобян совершил опасный проход по флангу, но сделал неточную передачу партнеру, спустя минуту мяч после его удара с 10 метров попал в штангу, а в следующем эпизоде футболист «Стали» не смог переиграть Шовковского при исполнении пенальти.

В концовке матча два момента забить пятый мяч в ворота «Динамо» упустил Верпаковский, но мяч после его ударов дважды попадал в штангу.

В итоге «Динамо» набрало семь очков в трех матчах и как минимум на один день стало единоличным лидером чемпионата Украины. Остальные матчи третьего тура состоятся в субботу.