«Каунас» забил «Ливерпулю» первым

Обладатель Кубка европейских чемпионов «Ливерпуль» в Литве одержал волевую победу над «Каунасом» — 3:1. Тбилисское «Динамо» на своем поле проиграло датскому «Брондбю», а бакинский «Нефтчи» крупно проиграл в Бельгии «Андерлехту» — 0:5.

Таковы итоги первого дня второго квалификационного раунда Лиги чемпионов для команд бывшего СССР.

Тбилисское «Динамо» на своем домашнем стадионе, носящем имя Бориса Пайчадзе, принимало известный датский клуб «Брондбю». Неделю назад грузинские футболисты одержали победу над эстонской «Левадией» со счетом 2:0, и, поскольку первая игра завершилась со счетом 1:0 в пользу команды из Таллина, по сумме двух матчей путевку в следующий этап заработали именно динамовцы.

Казалось, что на своем поле у тбилисской команды есть шансы оказать сопротивление датскому клубу, который в середине 90-х годов в еврокубках одержал несколько побед над сильными европейскими клубами и дошел до полуфинала Кубка УЕФА. Однако гости оказались более организованной, чем хозяева, командой, и, по всей видимости, решили задачу выхода в следующий этап соревнований уже в первом матче.

Ключевым эпизодом в матче стало удаление Амисулашвили, который на 40-й минуте получил вторую желтую карточку. Если до этого момента игра была более-менее равной, то после этого преимущество «Брондбю» стало неоспоримым.

Как результат, на 60-й минуте Скоубо забил первый мяч в ворота «Динамо», а за семь минут до конца Элмандер удвоил разницу в счете.

Со счетом 2:0 в пользу «Брондбю» игра и закончилась.

Бакинский «Нефтчи», с которым в минувшем сезоне начинал свой путь к Кубку УЕФА московский ЦСКА, в Бельгии встречался с «Андерлехтом». Очевидно, что чемпионат Азербайджана трудно сравнивать с первенством Бельгии, и фаворитом в этой паре были футболисты «Андерлехта». Но вряд ли футболисты и тренеры «Нефтчи» полагали, что их команда пропустит в этой встрече сразу пять безответных мячей. В составе «Андерлехта» отличились Тихинен, Йестрович, Мбо Мпенза, Гор и Вандерхаге.

Победитель последней Лиги чемпионов «Ливерпуль» в Литве встречался с местным клубом «Каунас». Стартовый состав англичан был включал в себя большое количество новичков клуба, что было вполне естественно — представители «Каунаса» перед игрой сами признавали, что максимум, чего они смогут добиться, — это ничья на своем поле.

Наверное, литовские болельщики, пришедшие на стадион, остались довольны. Ведь их команда целых шесть минут выигрывала у сильнейшего клуба Европы, заставив англичан в первый раз в нынешнем сезоне пропустить мяч! На 21-й минуте Баравичюс получил передачу от Римкувичюса, и с нескольких метров послал мяч в ворота «Ливерпуля», чем привел в восторг переполненный стадион в Каунасе.

Но недолго музыка играла.

На 27-й минуте Сиссе, получив точный пас от Кроуча, сравнял счет, а через три минуты Каррагер забил свой первый гол за последние шесть лет — Джеррард удачно навесил на него с углового.

Впрочем, футболисты «Каунаса» честно пытались сравнять счет. На 41-й минуте, например, мяч после великолепного удара Подериса едва не залетел в ворота. Журналисты BBC написали, что попади игрок «Каунаса» в ворота, получился бы красивейший гол.

На перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу «Ливерпуля». А во втором тайме зрители увидели только один гол, да и тот был забит с пенальти — отличился Джеррард, забивший, таким образом, уже шестой гол за три матча квалификационного этапа Лиги чемпионов.

В двух других матчах кипрский «Анортосис» на своем поле довольно неожиданно победил турецкий «Трабзонспор» со счетом 3:1, а норвежская «Волеренга» в Осло обыграла финскую «Хаку» — 1:0.

В среду пройдут остальные матчи второго квалификационного раунда Лиги чемпионов, среди которых состоится игра между македонским клубом «Работнички» и московским «Локомотивом».