День медика в Пятигорске

В отсутствие Андрея Аршавина, Александра Кержакова и Александра Анюкова питерский «Зенит» сыграл вничью 0:0 в Пятигорске с «Тереком», однако сохранил вторую строчку в таблице чемпионата России по футболу.

Матч этих соперников если и не имел особых подоплек, то интерес представлял несомненный. В первом круге, играя в Санкт-Петербурге, «Терек» провел игру, выбрав атакующую тактику и поплатился за это со счетом 1:5. Сегодня положение хозяев поля заставляло грозненцев вновь не отсиживаться в обороне. Плюс ко всему, Ваит Талгаев в паре со своим консультантом Александром Тархановым (прямо по пословице: «Одна голова хорошо, а две лучше») наверняка должны были придумать что-то необычное для пана Петржелы и его подопечных в плане тактики. Ведь играть против северян с открытым забралом дело неблагодарное. Усугубляло положение лишь то, что в обеих командах немало травм у игроков, а значит, и сильнейших составов в матче ожидать не приходилось.

Выходя на игру, петербуржцы уже знали, какой подарок в борьбе за второе место в чемпионате им преподнес столичный «Локомотив», одержав победу над ЦСКА. Оставалось только воспользоваться этим и выигрывать гостевую игру у дебютанта премьер-лиги.

Ситуация заманчивая, но вот как ее осуществить без своих лидеров - травмированных Кержакова, Аршавина, Анюкова?

«Зенит» не смог ничего предложить своему оппоненту из числа неразрешимых задач. Игра началась медленно. Подумалось, что тридцатиградусная жара заставит весь матч противникам проводить в неспешном темпе. Но с 10-й минуты, когда Джабраилов заставил проявить свое мастерство вратаря Чонтофальски, игроки обеих команд задвигались довольно резво, не уступая друг другу ни в скорости, ни в исполнении технических приемов. Преимущество поминутно переходило от одного соперника к другому. К 17-й минуте игры грозненцы буквально замучили гостей угловыми ударами: за минуту их было подано целых три. Пожалуй, с этого момента преимущество «Терека» становилось все ощутимее. Все чаще и чаще Чонтофальски вступает в игру. Но в середине второго тайма возник первый супермомент у его ворот: Корытько с правого фланга точно навешивает, а Федьков на пару с Сирхаевым дружно промахиваются мимо мяча.

Игра гостей и во второй половине игры не впечатлила. При отсутствии Анюкова и продаже Быстрова в столичный «Спартак», правый фланг атаки практически отсутствовал. Флахбарт редко подключался к атакам, а Спивак на этом краю поля появлялся лишь эпизодически. А вот в «Тереке» выделялся своей игрой новичок Лари Кингстон. Выступая на месте опорного полузащитника, он был хорош и при организации атак, и при обороне, не чурался черновой работы. Выделялся он и сильными ударами по воротам соперника.

Гости из северной столицы запомнились разве что сильным ударом по воротам вначале второго тайма - отлично сыграл Нигматуллин (кстати, единственный удар в створ ворот), резкими контратаками и джентльменским поведением своего капитана Владислава Радимова, когда в одном из эпизодов, он сорвал хорошую атаку своей команды, выбив мяч за пределы поля, заметив лежащего Руслана Аджинджала.

На послематчевой пресс-конференции, Властимил Петржела был явно недоволен результатом поединка:
— Мы сначала играли так осторожно, и мне это не понравилось. Во втором тайме выпустили молодых ребят, могли забивать, так же как в первом тайме хозяева.

Матч закончился ничьей, ничего не сделаешь. Нападением недоволен. Пошкус сегодня не понравился.

А вот мнение Ваита Талгаева:
— Команды решают разные задачи: одни играют за чемпионство, мы решаем задачу, как остаться в премьер-лиге. Содержание игры в первом тайме было хорошим, во втором немного подсели. Замен у нас практически на игру не было: в заявке три защитника, а Тамер только сегодня прилетел из дома. Не хватало Адамова, он травмирован, некем было освежить игру. Нужно прибавлять в движении. Будем еще дозаявлять игроков. Игра, думаю, зрителям понравилась. Что касается дебюта Кингстона, то он сыграл довольно уверенно. В обороне неплох был и при выходе в атаку. В общем, надежно сыграл.

Киев попросил США снять ограничения на использование оружия против целей в РФ
В Петербурге продолжаются работы после взрыва в военной академии
Пересадка органов может изменить личность человека, узнали ученые
КНДР провела испытания новой тактической баллистической ракеты
Спортдиректора «Спартака» похвалили за качественную работу
Ученые выяснили, что воспаление мозга необходимо для работы памяти
Смена министра обороны РФ стала самым обсуждаемым инфоповодом по итогам назначений Путина
Милиция Киргизии заявила о стабилизации ситуации в Бишкеке после стихийного митинга