«Рапид» выиграл на родине Моцарта

Возможный будущий соперник московского «Локомотива» в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов - венский «Рапид» — в субботу выиграл третий из четырех матчей чемпионата Австрии сезона 2005/06.

Официально итоги пятничной жеребьевки третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов гласят следующим образом: «Победитель пары «Работнички» (Македония) - «Локомотив» (Москва) встретится с победителем пары «Дюделанж» (Люксембург) - «Рапид» (Австрия)». И хотя в обоих парах предстоят еще ответные матчи, мало кто сомневается, что в третьем квалификационном раунде сыграют как раз чемпионы России и Австрии.

Если российское первенство в настоящее время в самом разгаре, то чемпионат Австрии только начался. До субботы венский «Рапид» в сезоне 2005/06 провел всего четыре матча: три - в чемпионате, и один в Лиге чемпионов. О том, как «Рапид» в Люксембурге устроил мастер-класс местному «Дюделанжу», «Газета.Ru» писала не так давно. Сейчас же расскажем, как возможный будущий соперник «Локомотива» начал новый футбольный сезон.

В матче первого тура чемпионата Австрии «Рапид» на своем поле принимал «Штурм» из Граца, с которым пять лет назад в рамках Лиги чемпионов играл московский «Спартак». На 18-й минуте гости открыли счет, но на 57-й минуте бывший игрок «Зенита» чех Марек Кинцл забил ответный мяч. Он же на 87-й минуте забил второй гол в ворота «Штурма», однако благодаря этому мячу хозяева поля лишь сократили разницу в счете до минимума. В общем, «Рапид» проиграл первый матч чемпионата со счетом 2:3.

Во втором туре «Рапид» встречался с клубом «Ваккер-Тироль», который возглавляет бывший вратарь «Спартака» и сборной России Станислав Черчесов. Команда российского специалиста не смогла ничего противопоставить чемпиону страны, и в итоге «Рапид» одержал крупную гостевую победу на выезде со счетом 3:0. На 33-й минуте свой третий мяч в чемпионате забил Кинцл, на 42-й отличился марокканец Мухаммед Акагюндуз, а на 51-й - Андреас Иваншитц.

Неделю назад, 23 июля, «Рапид» принимал на своем поле хорошо знакомый питерскому «Зениту» «Суперфунд». Команда Властимила Петржелы играла с этим клубом год назад в Кубке УЕФА, также слепой жребий выбрал «Суперфунд» в соперники «Зениту» и в этом году. Гости сопротивлялись, как могли, однако футболисты «Рапида» в концовке матча смогли-таки дожать соперника. На 79-й минуте первый гол в ворота «Суперфунда» забил Валахович, а через десять минут отличился бельгиец Аксель Лаваре.

В субботу «Рапид» проводил свой четвертый матч в новом розыгрыше чемпионата Австрии. Чемпионам предстоял выезд на родину великого австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта — в Зальцбург — на встречу с местной одноименной с названием города командой.

Впервые в нынешнем сезоне главный тренер «Рапида» — Йохеф Хикерсбергер - выбрал тактику с одним нападающим, которым стал Акагюндуз.

Может быть, тренер чемпионов Австрии, таким образом, начал отрабатывать возможные варианты игры против «Локомотива». А, может быть, просто посчитал, что для успеха в этом матче «Рапиду» необходим не второй форвард, а дополнительный полузащитник.

В первом тайме обе команды играли, больше заботясь о защите собственных ворот, нежели об атаке чужих. И кто знает, как закончилась бы игра, если бы на 32-й минуте игрок команды хозяев - известный по выступлениям за сборную Австрии Маркус Шопп — не нарушил грубо правила. В результате арбитр матча тут же показал Шоппу красную карточку (на фото), и «Зальцбургу» целый час предстояло играть вдесятером.

Главный тренер «Рапида» в перерыве тут же внес существенные коррективы в игру. Он убрал с поля единственного форварда - Акагюндуза - и выпустил двух свежих нападающих: Кинцла и Лаваре. Результат не заставил себя ждать: на 63-й минуте Иваншитцу сделал точную передачу на Кинцла, который, ударом головой, забил свой четвертый мяч в чемпионате. Ну а на 80-й минуте сам Иваншитц, получив передачу от Лаваре, сделал счет 2:0 в пользу «Рапида».

С таким результатом и завершилась игра.

В результате «Рапид» набрал 9 очков в 4-х матчах и вышел на второе место. В воскресенье состоится еще одна игра чепионата Австрии, в которой будущий соперник «Зенита» — «Суперфунд» — примет на своем поле «Штурм» из Граца. В случае победы «Штурм» наберет 10 очков и потеснит «Рапид» на одно место вниз.