«Селтик» унизили в Братиславе

В первом матче второго квалификационного раунда Лиги чемпионов чемпион Словакии «Артмедиа» на своем поле разгромил шотландский «Селтик» — 5:0.

Первым среди матчей Лиги чемпионов, которые были сыграны в среду, начался в Люксембурге, где местный «Дюделанж» принимал австрийский «Рапид». В минувшем сезоне венский клуб выступал в Кубке УЕФА, правда, провел там всего четыре матча. Во втором квалификационном раунде «Рапид», проиграв на своем поле казанскому «Рубину» со счетом 0:2, выиграл в России со счетом 3:0. А в первом раунде основного турнира австрийский клуб уступил будущему финалисту — лиссабонскому «Спортингу» — со счетом 0:2 по сумме двух матчей.

В этом году «Рапид» добился права играть в Лиге чемпионов начиная со второго квалификационного раунда. И очевидно, что венский клуб выйдет спокойно в следующий круг, ведь соперником «Рапида» стал «Дюделанж» из далеко не самой футбольной страны Европы — Люксембурга.

Все вопросы выхода в следующий австрийский клуб решил уже к шестой минуте, когда забил три гола в ворота соперника: отличились Лаваре, Акагундуш и Хофманн. Правда, через три минуты хозяева поля порадовали своих немногочисленных болельщиков забитым мячом (отличился Мартин), но уже на 16-й минуте счет стал 4:1 в пользу «Рапида» — вновь отличился Акагундуш. Он же на 64-й минуте матча оформил хет-трик, а на 85-й минуте Кинаст установил окончательный счет — 6:1 в пользу «Рапида».

Белградский «Партизан», который в 1/8 финала Кубка УЕФА минувшего сезона уступил по сумме двух матчей будущему победителю — московскому ЦСКА, на своем поле принимал еще один клуб из бывшего СССР — молдавский «Шериф». Но если армейцы смогли добиться в Белграде ничейного результата, то молдавские футболисты, как ни старались, проиграли «Партизану».

Единственный гол в ворота «Шерифа» на 63-й минуте забил Одита.

Настоящая сенсация грянула в Братиславе, где чемпион Словакии — клуб «Артмедиа», недавно носивший название «Петржалка», — принимал шотландский «Селтик». Глядя на первый тайм матча, совершенно нельзя было предположить, что игра завершится разгромным поражением «Селтика», даже несмотря на то, что в конце первой половины встречи Галенар забил первый гол в ворота «Селтика».

А во втором тайме началось. На 57-й минуте Вашчак ударом с близкого расстояния забил второй гол в ворота именитого шотландского клуба. На 75-й минуте Микулич после подачи углового сделал счет 3:0.

Через минуту Галенар забил свой второй мяч во встрече, а на последней минуте он же оформил хет-трик и установил окончательный счет в матче — 5:0, чем окончательно привел в восторг своих партнеров и весь стадион (на фото).

Помимо сокрушительного поражения у «Селтика» есть еще один повод для расстройства: в самом начале игры тяжелую травму получил ведущий игрок команды Крис Саттон.

Отметим, что это был первый официальный матч, который Гордон Страчан проводил в качестве главного тренера «Селтика».

Интересный матч был сыгран в Швеции, где «Мальме» принимал израильский «Маккаби» из Хайфы. Гости два раза выходили вперед, но на гол Харази на 2-й минуте хозяева ответили мячом Османовски на 34-й минуте, а после того, как в конце первого тайма Колаутти снова вывел «Маккаби» вперед, «Мальме» ответил голом Андерссона на 49-й минуте. В результате за 22 минуты до конца игры Маттиссон забил победный для «Мальме» гол. Впрочем, израильтяне забили на чужом поле два гола, которые при определенных обстоятельствах вполне могут помочь футболистам «Маккаби» пройти шведов: для этого в ответной игре им можно победить с минимальной разницей в счете, не пропустив при этом больше одного мяча.

Софийский ЦСКА едва не разочаровал своих поклонников в столице Албании, где болгарские армейцы встречались с местным клубом «Тирана». О том, что в Албании футбол сейчас на подъеме, свидетельствуют успехи национальной сборной (достаточно вспомнить поражение сборной России в Албании двухлетней давности со счетом 1:3). До 88-й минуте футболисты болгарского ЦСКА не могли распечатать ворота соперника. Но все-таки им это удалось. За две минуты до конца игры Гай забил первый гол армейцев, а в самом конце игры Гаргоров сделал счет 2:0 в пользу болгарского клуба.

Венгерский клуб «Дебрецен» на своем поле весьма негостеприимно обошелся с хорватским «Хайдуком». В первом тайме Богданович дважды поразил ворота хорватского клуба, а на 58-й минуте Керекеш установил окончательный счет — 3:0.

В еще одном матче среды ирландский «Шелбурн» на своем поле в Дублине сыграл вничью с румынским «Стяуа» — 0:0.

Ответные матчи второго раунда Лиги чемпионов пройдут на следующей неделе, 2 и 3 августа.