«Салават» порадовал президента

Хоккейный клуб «Салават Юлаев» выиграл Кубок президента Башкирии. В финале хоккеисты из Уфы переиграли магнитогорский «Металлург». Основное время матча закончилось вничью — 2:2, а в серии буллитов точнее оказались хозяева — 3:2.

В Уфе завершился предсезонный хоккейный турнир — Кубок президента Башкортостана. В четверг в матче за третье место казанский «Ак Барс» встречался с тольяттинской «Ладой», а в финале «Салават Юлаев» играл с магнитогорским «Металлургом».

Первыми на лед вышли хоккеисты, оспаривающие бронзовые медали турнира. «Ак Барс» и «Лада» встречались между собой в первом круге турнира, и тогда победу со счетом 3:1 одержали казанские хоккеисты. Затем на турнире «Ак Барс» проиграл «Салавату Юлаеву» со счетом 0:2 и сыграл вничью с «Металлургом» — 2:2. «Лада» же свое единственное очко на турнире набрала в матче с магнитогорскими хоккеистами, который завершился со счетом 1:1, также тольяттинцы проиграли хозяевам льда — хоккеистам «Салавата Юлаева» — 1:4.

Результаты турнира наводили на мысль, что в борьбе за третье место «Ак Барс» окажется сильнее «Лады». Так в итоге оно и получилось: на 24-й минуте Илья Никулин, перешедший в состав казанского клуба из «Динамо», открыл счет, а на 38-й еще один бывший динамовец Александр Степанов забросил вторую шайбу в ворота тольяттинцев. В итоге матч завершился победой «Ак Барса» со счетом 2:0.

После матча за третье место на лед вышли участники финального матча — уфимский «Салават Юлаев» и магнитогорский «Металлург». В прошлом сезоне «Металлург» одержал четыре победы над уфимским клубом с разницей заброшенных и пропущенных шайб 13:1. Однако матчи, которые играются в межсезонье, все-таки имеют большое отличие от официальных игр и поэтому часто бывают похожи на товарищеские.

Финальный матч в целом проходил в не очень быстром темпе, однако команды часто атаковали ворота друг друга, так что зрители должны были остаться довольны увиденной игрой.

Счет на 19-й минуте открыли хозяева льда — отличился Орлов.

Однако во втором периоде «Металлург» начал атаковать чуть активнее, и на 25-й минуте Чистов совершил по левому флангу сольный проход и отпасовал направо Алексею Тертышному, который с близкого расстояния поразил ворота «Салавата».

Однако за минуту до второго перерыва хозяева вновь вышли вперед: Крутиков сделал бросок верхом со средней дистанции, и шайба прошла четко под перекладиной.

Весь третий период «Магнитка» пыталась восстановить равновесие в счете. Ключевой момент наступил в последние две минуты матча, когда «Салават» остался в меньшинстве. Тренер «Металлурга» Дэйв Кинг заменил вратаря на шестого полевого игрока, однако уфимские хоккеисты смогли перевести игру к пустым воротам соперника, где игрокам «Металлурга» пришлось нарушать правила.

И все-таки гости добились своего.

За 27 секунд до финальной сирены Кайгородов, который находился у левой штанги, сделал передачу на Малкина, который с «пятачка» отправил шайбу в ворота.

В результате судьба матча решалась в серии буллитов. Первыми броски исполняли хоккеисты «Металлурга».

После исполнения трех бросков счет был равным — 2:2. У «Металлурга» забили Кайгородов и Малкин, у «Салавата» — Мелешко и Дмитрий Субботин. Не смогли переиграть вратарей игрок магнитогорского клуба Чистов и уфимец Сидякин.

Судьба первого места на турнире решилась в следующих трех бросках: вратарь «Салавата» Мезин поймал шайбу после выпада Кудерметова, Князев вывел хозяев площадки вперед, отправив шайбу в ворота после серии финтов, а бывший игрок «Салавата» Нуртдинов, выступающий теперь за «Металлург», не смог переиграть вратаря своей бывшей команды. В итоге со счетом 3:2 победу в серии одержали хоккеисты «Салавата», которые и выиграли главный приз турнира.

В Перми продолжается турнир на Кубок Прикамья. Московский «Спартак» после победы в среду над «Молотом» со счетом 4:3 в четверг проиграл «Нефтехимику» со счетом 0:3. С таким же счетом хозяева турнира — хоккеисты «Молота» проиграли ХК МВД. На турнире лидируют ХК МВД и «Нефтехимик», набравшие по три очка. Два очка в активе у «Спартака», у «Молота» — ноль очков. В пятницу «Спартак» сыграет с ХК МВД, а «Нефтехимик» — с «Молотом».