Украину лишили лиги

Футболисты донецкого «Шахтера» не смогли оказать достойного сопротивления «Интеру» в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. На поле стадиона «Олимпийский» в Донецке команда Мирчи Луческу потерпела поражение — 0:2.

Теперь, скорее всего, украинский клуб продолжит борьбу в Кубке УЕФА.

После провала киевского «Динамо» донецкому клубу предстоит отстаивать честь украинского футбола в самом престижном турнире Старого Света. Накануне матча «Шахтер» лишился сразу двух форвардов. Андрей Воробей и Джулиус Агахова не смогли выйти на поле, поскольку не успели полностью оправиться от травм. По словам главного тренера команды Мирчи Луческу, он надеется, что оба сумеют восстановиться к ответной игре.

Встречу обслуживала судейская бригада во главе с арбитром из Люксембурга Аленом Хамером. «Интер» привез на Украину 22 футболистов. Не поехал в Донецк звездный новобранец миланского клуба — португальский полузащитник Луиш Фигу. Однако главному тренеру Роберто Манчини все равно было из кого выбирать.

Накануне встречи Луческу заявил, что для него большая честь играть в таком матче.

«Мы почти год ждали этой встречи, так как с матчами Лиги чемпионов сложно что-то сравнить, — сказал он. — И уверен, что футболисты покажут свой потенциал. «Интеру» повезло в том, что они первый матч играют в Донецке. Командам с большими традициями чаще везет в жеребьевке. Нам надо будет очень много атаковать. Конечно, в этом случае есть риск пропустить контратаку. Проиграть «Интеру», у которого намного больше опыта, — это не будет трагедией. Но мы сделаем все, чтобы пройти дальше. Я думаю только об одном — чтобы арбитр позволил, чтобы на поле остались все одиннадцать наших футболистов».

Его оппонент Манчини довольно сообщил, что у него нет травмированных игроков. «У нас нет проблем, — сказал он. — У нас все здорово. С расширенным составом на матч я определился несколько дней назад. И все футболисты благополучно прибыли в Донецк. Нам достался очень серьезный соперник. Конечно же, я предпочел бы на этой стадии другого противника, однако мы сделаем все, чтобы пройти в следующий раунд. В какой-то степени завтрашний матч является для нас ключевым, так как в ответном поединке в Милане мы будем играть без поддержки наших зрителей. Нам будет очень трудно пройти «Шахтер». Я не очень хорошо знаю украинский чемпионат. Я знаю «Шахтер», потому что несколько лет назад здесь работал Невио Скала. «Шахтер» силен как команда, как коллектив. А выделить можно Тимощука, Матузалема, Брандау, Срна».

В стартовом отрезке «Шахтер» владел преимуществом.

«Шахтер» мог открыть счет уже на первой минуте встречи, после навеса Белика Брандау нанес удар через себя, но в цель не попал. Спустя четыре минуты все тот же бразилец опасно пробил головой, но мяч пролетел мимо ворот.

На 18-й минуте опасный удар нанес Тимощук, но голкипер Жулио Сезар спокойно отразил его удар. На 21-й минуте «Интер» едва не открыл счет в матче. Мартинс вышел на ударную позицию, но его удар, миновав Лаштувку, пролетел мимо ворот. После этого футболисты «Шахтера» еще дважды били по воротам Сезара, но безрезультатно. В конце тайма гости все же немного наладили игру и провели несколько опасных атак. На 37-й минуте после удара Адриано ворота спас Лаштувка, а спустя минуту он же еще раз выручил «горняков».

За три минуты до конца первого тайма «Шахтер» спасло только чудо. Но после розыгрыша углового мяч после удара Матерацци попал в голову Гюбшману, ударился в перекладину и вылетел в поле.

Во втором тайме команды обменивались опасными атаками. Луческу заменил Элано на Жадсона в надежде усилить атаку.
Однако на 67-й минуте оборона хозяев не уследила за Мартинсом, и тот, ворвавшись в штрафную, вышел на рандеву с Лаштувкой и пробил под вратарем.

Спустя три минуты шанс увеличить преимущество упустил Адриано, который, оказавшись с глазу на глаз с голкипером, не сумел переиграть поляка.

На 76-й минуте Рац прострелил в штрафную, Брандау упал в борьбе с двумя защитниками, но свисток Хамера промолчал. И спустя две минуты Лаштувке пришлось снова даставать мяч из сетки. Зе Мария навесил справа, и Адриано без проблем поразил ворота ударом головой. «Интер» мог довести счет до неприличного, но Камбьяссо простил «Шахтер». В концовке украинский клуб попытался провести хотя бы один гол, но «Интер» контролировал ход встречи и реальных шансов на взятие своих ворот не дал. На последней добавленной минуте Рац опасно пробил по воротам, но мяч пролетел чуть выше.

Ответный матч пройдет на стадионе «Сан-Сиро» при пустых трибунах. Впрочем, «Шахтеру» это вряд ли поможет.