Голландская победа «Баварии»

Хет-трик Роя Макая, разгром «Байера», троевластие в турнирной таблице стали главными событиями второго тура немецкой бундеслиги.

43-й по счету чемпионат Германии по футболу пока проходит под диктовку действующего обладателя золотых медалей - мюнхенской «Бавария», которая одержала вторую подряд победу с крупным счетом. В первом туре команда Феликса Магата камня на камне не оставила от «Боруссии» из Менхенгладбаха - 3:0.

Теперь пришел черед быть битым леверкузенскому «Байеру». В преддверии этой встречи руководство «Баварии» предложило своему полузащитнику Михаэлю Баллаку новый контракт. Однако футболист заявил, что, прежде чем поставить подпись под новым договором, ему необходимо изучить предложения от других клубов. А вот сомневаться в том, что Баллака в своих рядах будут рады видеть многие, не приходится. Подтвердил это агент футболиста, который заявил, что заинтересованность в услугах его клиента проявляют «Манчестер Юнайтед», «Челси», мадридский «Реал», «Барселона», «Ювентус» и «Милан».

Тем не менее, пока на игре Баллака все эти события не сказываются. В матче против «Байера» именно он уже на третьей минуте встречи дальним ударом открыл счет. Восемью минутами спустя задел Баллака подхватил Макай, который в одиночку обыграл Роке Жуниора и с близкой дистанции поразил ворота Бутта. Счет 2:0 аппетитов «Баварии» не умерил и футболисты мюнхенской команды с удвоенными усилиями, нежели на старте встречи, бежали в атаку. На 23-й минуте лишь чудо в лице Шнайдера, выбившего мяч из пустых ворот, помешало Баллаку оформить дубль.

У «Байера», наоборот, были огромные проблемы в атаке и особенно в обороне.

В дебюте встречи никак себя не мог проявить Воронин. Не везло и Бербатову. Однако к середине тайма «Байер» все-таки проснулся. Сначала Воронин не смог попасть в пустые ворота. Затем мощным ударом с 20 метров перекладину потряс Рамелов. И, наконец, на 32-й минуте «аптекари» отыграли один мяч. Воронин заработал пенальти, а Бербатов реализовал его ударом в правый угол.

Однако праздник на улице «Байера» был очень недолгим. Карими после розыгрыша штрафного на 36-й минуте забил свой первый мяч в бундеслиге. Второй тайм ничего в рисунке встречи не изменил. «Аптекари» ужасно играли в обороне, тогда как баварцы забивали практически из любых ситуаций и это при том, что они не особо охотно бежали в атаку. Хоть какая-то интрига исчезла в течение трех минут с 57-й по 60-ю, когда Макай сначала оформил дубль, забив головой после навеса Саньоля, а затем и хет-трик.

Под занавес встречи хозяевам удался еще один гол, который на итог встречи повлиять не смог. Таким образом, «Бавария» смогла взять убедительный реванш за прошлогоднее поражение со счетом 1:4.

«Аптекари» с 1997 года никак не могут два раза подряд победить баварцев у себя дома.

В 1996 они выиграли 5:2, а в 1997 - 4:2, после этого, если леверкузенцы выигрывали у себя дома, то на следующий год уже не могли преодолеть на своём поле баварцев. После нынешней встречи общий баланс матчей этих команд между собой в Леверкузене следующий - 11 побед хозяев, 5 ничьих, 11 побед гостей. Разница мячей - 46:43 в пользу хозяев.

По окончании встречи тренер «Байера» лишь заметил, что у него уже в начале игры возникло желание выкинуть белый флаг. «Сегодня у нас не было шанса обыграть «Баварию». Мы просто оказались не готовы к игре», — кратко заметил Аугенталлер.

Однако пока «Бавария» лидирует в таблицу не в одиночку. Компанию ей составляют: «Гамбург» и «Шальке-04». Причем впечатляет «Гамбург», который пока еще ни разу не пропустил. Во втором туре эта команда обыграла со счетом 2:0 «Арминию». «Шальке-04» не без труда в субботу победил дортмундскую «Боруссию» - 2:1.

Впечатляет на старте чемпионата форма Роя Макая, который в двух матчах забил пять мячей. Подобными темпа голландец побьет все мыслимые и немыслимые рекорды.

В воскресенье второй тур завершится двумя поединками: «Майнц» - «Вердер» и «Штутгарт» - «Кельн».