Лигу обживают новички

Швейцарский «Тун», итальянский «Удинезе» и словацкая «Артмедиа» впервые в своей истории вышли в групповой турнир Лиги чемпионов. А вот позапрошлогодний финалист самого престижного европейского кубка французский «Монако» вынужден закончить свое выступление уже на предварительном этапе.

Помимо встречи московского «Локомотива» и венского «Рапида» (0:1) во вторник были сыграны еще семь ответных матчей третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов.

Пожалуй, наибольший интерес для европейской публики представляла ответная игра испанского «Бетиса» с французским «Монако». Как известно, в первой встрече в Севилье хозяева поля добились победы с минимальным счетом 1:0. Единственный гол в том матче был забит в уже компенсированное арбитром время.

Ответная игра на домашнем стадионе французского клуба «Луи Второй» получилась более результативной. Гости не стали держаться за устраивающий их счет, а, напротив, попытались развить свое преимущество. И, надо сказать, не зря. Рикарду Оливейра уже на 17-й минуте встречи поразил ворота «Монако», выведя «Бетис» вперед — 1:0. Отыграться хозяева смогли лишь в середине первого тайма, когда точным ударом отметился Херард Лопес.

После перерыва футболисты «Монако», не шатко не валко начавшие чемпионат Франции, усилили давление на ворота соперника.

Как результат, Туафилу Маулида спустя ровно полчаса после первого забитого хозяевами мяча, еще раз заставил испанцев начать с центра поля. Казалось, что в оставшееся время французский клуб уже не упустит своего шанса, чтобы продолжить борьбу за главный приз турнира. Но за пятнадцать минут до конца матча Оливейра оформил дубль — 2:2. В итоге матч так и закончился, и «Бетис» прошел дальше.

Итальянский «Удинезе» и в ответной встрече на своем поле в Удине оказался сильнее неудачника прошлогоднего финала Кубка УЕФА лиссабонского «Спортинга». После того, как еще в первом тайме в течение двенадцати минут команды на двоих забили три мяча, казалось, что эта игра так и закончится со счетом 2:1 в пользу «Удинезе». Однако в самой концовке матча соперники по разу обменялись голами. А решающий мяч у итальянцев на свой счет записал Пауло Баретто.

Безусловно, выход «Удинезе» в следующий этап самого престижного европейского турнира стал серьезнейшим успехом. Скромный клуб, известный больше всего тем, что за него в 80-е года прошлого столетия выступал знаменитый бразилец Зико, в последние годы показывает чудеса выживаемости в условиях довольно скудного бюджета.

Однако еще больше своих поклонников порадовали швейцарский «Тун» и словацкая «Артмедиа». Швейцарский клуб, впервые в нынешнем сезоне участвующий в Лиге чемпионов, самым светлым пятном в истории команды до сей поры имел выход в финал Кубка страны аж в далеком 1955 году. Но после гостевой победы в первом матче третьего квалификационного раунда турнира над «Мальме», а также выигрыш в предыдущем круге у киевского «Динамо» заставили Старый Свет говорить о «Туне» куда с большим уважением.

Свои амбиции швейцарцы сполна подтвердили в ответной игре с «Мальме» у себя дома. Хозяева переиграли гостей по всем статьям, о чем может свидетельствовать итоговый счет — 3:0 в пользу «Туна». В составе швейцарского клуба дублем отметился Мауро Лустринели.

Главная пока команда-сенсация Лиги чемпионов сезона 2005/06, словацкая «Артмедиа», вновь удивила футбольный Свет. После того как словацкий клуб сенсационно выбил из сетки турнира шотландский «Селтик», футболисты «Артмедии» решили не останавливаться на достигнутом и продолжить свои подвиги.

Последним препятствием на пути команды из Петржалки в групповой турнир был белградский «Партизан». Обе встречи этого противостояния завершились в основное время с одинаковым счетом — 0:0. А потому для выявления победителя в паре потребовалось сначала дополнительное время, а затем и серия пенальти. В итоге удача улыбнулась футболистам «Артмедии», которые выиграли со счетом 4:3. Решающий гол забил защитник команды Ян Дюрица.

Таким образом, всего лишь второй раз в истории словацкого футбола клуб этой страны будет представлен в основной сетке самого престижного клубного турнира.

Софийский ЦСКА, несмотря на победу в гостях над обладателем Кубка чемпионов прошлого года «Ливерпулем» — 1:0, вынужден уступить дорогу дальше более именитому противнику. Напомним, что в первой игре мерсисайдцы на своем поле были сильнее со счетом 3:1.

Продолжат поход за главным трофеем Лиги чемпионов и два закаленных турнирных бойца — норвежский «Русенборг» и греческий «Панатинаикос». Правда, в отличие от скандинавов, на своем поле в трудной борьбе сломивших сопротивление румынского «Стяуа» 3:2, греческим футболистам для положительного исхода понадобилось играть дополнительное время. Гол, принесший «Панатинаикосу» путевку в следующий круг соревнований, забил на 114-й минуте встречи Ильяс Котсисос.

В среду состоятся еще восемь встреч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов.