Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

АЕК преследует «Зенит»

«Зенит», как и год назад, сыграет в Кубке УЕФА с греческим АЕКом. ЦСКА достался клуб из Дании «Мидтьюлланд», «Локомотив» попал на норвежский «Бранн», а «Крылья Советов» проверят себя в матча с голландским АЗ-67 (Алкмар).

В пятницу в Монте-Карло состоялась жеребьевка третьего предварительного раунда Кубка УЕФА. Московский «Локомотив» не смог пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов, и теперь российским болельщикам не остается ничего, кроме как следить за выступлением наших команд в Кубке УЕФА.

Здесь у нас четыре представителя. Действующий обладатель Кубка УЕФА, вице-чемпион России и обладатель Кубка России (любой из этих титулов дает право на участие в Кубке УЕФА) московский ЦСКА, «Крылья Советов» и «Зенит», занявшие в прошлогоднем первенстве премьер-лиги соответственно третье и четвертое места, а также всё тот же «Локомотив», «утешающийся» во второстепенном по отношении к Лиге чемпионов турнире после поражения от «Рапида».

Пятничная жеребьевка была отнюдь не слепой. Перед жеребьевкой все 80 участников данного этапа были посеяны согласно рейтингу, который включает в себя не только личные заслуги, но и достижения национальных федераций. Исходя из этого рейтинга два московских клуба оказались среди посеянных, «Зениту» же и «Крыльям» места в посеве не досталось. За несколько часов до жеребьевки все команды были разнесены по восьми условным группам.

Каждый из клубов мог получить в соперники одну из пяти заранее определенных ему в потенциальные соперники команд.

Первым из наших своего соперника должен был узнать ЦСКА. При этом ЦСКА находится на вышине рейтинга — таковы законы УЕФА. С рейтингом 34,470 пункта армейцы вплоть до финала будут считаться фаворитами очередного турнира за Кубок УЕФА. Согласно посеву, первыми соперниками команды Газзаева может стать одна из пяти команд: «Брага» (Португалия), ЦСКА (София, Болгария), «Жерминаль» (Бельгия), «Мидтьюлланд» (Дания), «МюПа» (Финляндия).

Со своими тезками из Софии московским армейцам встретиться не довелось. ЦСКА попался малоизвестный датский клуб «Мидтьюлланд», идущий в нынешнем чемпионате Дании на пятом месте. Думается, эту команду обладатель Кубка УЕФА проходить должен.

Дальше «жеребили» самарские «Крылья Советов», которые во втором предварительном раунде дважды с одинаковым счетом 2:0 обыграли белорусский БАТЭ. Но на этом этапе самарцам должен был достаться уже куда более серьезный соперник: «Штутггарт» (Германия), АЗ-67 (Нидерланды), «Висла» (Краков, Польша), «Осасуна» (Испания) или «Стяуа» (Румыния). В итоге достался самарцам голландский АЗ-67 из Алкмара, в прошлом розыгрыше дошедший до полуфинала Кубка УЕФА, но после этого продавший ряд лидеров команды и расставшийся с главным тренером Адриансе.

Через несколько минут после «Крыльев» узнал имя своего первого оппонента по Кубку УЕФА и «Локомотив». Команда Эштрекова в соперники могла получить французский «Страсбург», шведский «Хальмстад», греческий «Ксанти», норвежский «Бранн» и кипрский «Анортосис». Получилось тоже неплохо: «Локомотив» сыграет с середняком чемпионата Норвегии — клубом «Бранн».

Питерцам лишь не хватило лишь немного, чтобы оказаться в числе сеяных. Команда Петржелы по своему рейтингу оказалась сильнейших из 40 несеяных команд, у превзошедшего «Зенит» и попавшего в число «маток» швейцарского «Грассхоппера» коэффициент был лишь на четыре десятых выше, чем у российского клуба.

«Зенит», оказавшийся в последней, восьмой группе, ждал своего визави дольше всех. Заранее было известно, что им мог стать один из следующих клубов: «Галатасарай» (Турция), АЕК (Греция), «Ланс» (Франция), Шахтер» (Донецк, Украина), «Болтон» (Англия). «Зенит» в итоге попал в самую последнюю из сорока пар. Его соперником стал греческий АЕК — клуб, с которым команда Петржелы играла год назад в групповом этапе Кубка УЕФА и который дома разгромила со счетом 5:1.

Тень прошлогоднего Кубка УЕФА как будто преследует команду из Санкт-Петербурга. Ведь и в прошлом раунде она встречалась с той же командой, австрийским «Суперфундом», что и год назад на том же этапе. В случае с АЕКом история повторяется почти в точности.

«Зенит», как и остальные наши четыре клуба, первый матч с АЕКом должен будет провести на своем поле.

Первые матчи третьего предварительного этапа Кубка УЕФА пройдут 15 сентября, ответные встречи состоятся 29 сентября. Победителей пар этого раунда ждет групповая стадия Кубка УЕФА.

Новости и материалы
Грузинская полиция пустила в ход резиновые пули и водометы в Тбилиси
Дочь Венсана Касселя и Моники Беллуччи снялась в шубе российского дизайнера
В зоопарке на Филиппинах львам запретили спариваться из-за рекордной жары
Овечкин боялся по ходу текущего сезона, что его обменяют из «Вашингтона»
В Крыму сочли терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Ученые впервые обнаружили в космосе молекулу уникального типа
Настасья Самбурская показала фигуру в кружевном боди на окне
В Германии раскрыли высокую важность контроля над Часовым Яром
Семин призвал прервать гегемонию «Зенита»
В Пентагоне заявили о необходимости модернизации ВВС США
В Белгородской области сбили пятый за день беспилотник ВСУ
Украина лишила сотен тысяч переселенцев пенсий
Родителям дали советы, что делать, если ребенок ругается матом
Игрокам с судимостью хотят запретить выступать в РПЛ
В Болгарии приняли поправки к договору о покупке в США истребителей F-16
Жена миллиардера Лебедева показала фигуру в кожаных шортах
Перечислены автомобили, с которыми россияне не спешат расставаться
В Горловке в результате обстрела ВСУ пострадали женщина и ребенок
Все новости