Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Испании остались лишь старые русские

В субботу в Испании начался очередной национальный чемпионат по футболу. 20 команд проведут между собой в общей сложности 380 матчей, по результатам которых определится сильнейшая команда страны. Первая из этих встреч завершилась нулевой ничьей между «Барселоной» и «Алавесом».

Впервые за более чем 10 лет в элите чемпионата Испании не будет выступать ни один россиянин. Хотя на Пиеренях и осталиось немало наших соотечественников. В Виго, в частности, бизнесом занимается закончивший карьеру лишь несколько месяцев назад Валерий Карпин. Сын Дмитрия Черышева может стать звездой мадридского «Реала», свои дела в этой стране имеют Геннадий Перепаденко, Дмитрий Попов и другие.

Напомним, что по итогам прошлого первенства Испании чемпионом стала «Барселона», серебряные медали выиграли футболисты мадридского «Реала», а третье место занял «Вильярреаль». «Примеру» покинули «Леванте», «Нумансия» и «Альбасете», вместо них в первый испанский дивизион пришли «Алавес», за который в прошлом сезоне чуть-чуть успел поиграть Александр Мостовой, «Сельта» и «Кадис». Вряд ли три этих клуба смогут побороться за чемпионство. «Кадис» многие считают главным кандидатом на возвращение во второй дивизион, а «Алавес» и «Сельта» хотя еще недавно и выступали в еврокубках. где добирались до решающих стадий, не в обиду им будь сказано, не обладают какими-то выдающимися игроками.

Впрочем, в Испании не раз случалось так, что чемпионом становился клуб, который многие не воспринимали всерьез перед началом первенства.

Мадридский «Атлетико», который часто называют «третьей командой Испании» (после «Реала» и Барселоны») в очередной раз попытается добиться чего-то большего. Команде аргентинца Карлоса Бьянчи есть куда стремиться — в прошлом году «Атлетико» занял лишь двенадцатое место. В межсезонье клуб приобрел сербского форварда Матею Кежмана, который вместе с Фернандо Торресом должен составить ударную пару форвардов. Кроме того, столичный клуб усилился Мартином Петровым из «Вольфсбурга», Макси Родригесом из «Эспаньола» и Лучиано Галлетти из «Сарагосы».

«Бетис», который в прошлом сезоне занял на удивление высокое, четвертое место, решил, что главной задачей на грядущее межсезонье является сохранить костяк той команды, которая выступала столь успешно. Это задачу руководству «Бетиса» выполнить удалось. Но трансферный период в Испании еще не завершен, и есть сообщения, что клуб намерен приобрести аргентинского форварда московского «Спартака» Фернандо Кавенаги.

«Севилья», которая заняла шестое место по итогам прошлого сезона, лишилась своего ведущего форварда — Баптисты — но усилилась Хавьером Савиолой, Фредериком Канутом и Луисом Фабиано. Кроме того, бывший соперник «Зенита» приобрел Андреса Палопа из «Валенсии», Винченцо Марсеку из «Ювентуса» и молодого футболиста из «Фейенорда» Марка ван Бугарта.

Еще одним фаворитом чемпионата является «Валенсия». После ухода Рафаэля Бенитеса в «Ливерпуль», команду в прошлом сезоне возглавил Клаудио Раньери, однако в феврале его сменил Антонио Лопес, который и готовил команду к старту нового чемпионата. Лопес заявил, что будет стараться работать так. как работал Бенитес. В межсезонье «Валенсия» неплохо укрепилась, а главным приобретением стал голландец Патрик Клёйверт.

Бронзовый призер прошлогоднего чемпионата — «Вильярреаль» — сохранил в своем составе главного форварда — аргентинца Хуана Рикельме, и тоже готов сражаться за самые высокие места. еще недавно этот клуб никто в Испании всерьез не воспринимал, но теперь с «Вильярреалем» приходится считаться. Тем более, что большинство футболистов, которые задавали тон в прошлом сезоне, остались в команде.

Вообще в Испании много команд, которые могут претендовать на высокое место. Как всегда постараются проявить себя неуступчивые баски, выступающие за «Атлетик» из Бильбао. Выше восьмого места постарается подняться «Депортиво», который не смог пробиться в основную сетку Кубка УЕФА. Неплохо укрепился «Эспаньол», которые до последнего момента боролся за место в Лиге чемпионов, но ограничился лишь пятым местом, дающим право на участие в Кубке УЕФА. Вернувшийся в «Мальорку» Эктор Купер наверняка постарается постарается со своей новой командой вернуть былые успехи. «Реал Сосьедад», в составе которого в прошлом сезоне завершил свою карьеру Валерий Карпин, смог сохранить в своем составе дуэт форвардов Нихат — Дарко Ковачевич, но громких приобретений клуб из Сан-Себастьяна не сделал.

Но двумя главными фаворитами чемпионата Испании являются, конечно же, «Барселона» и мадридский «Реал».

Королевский клуб изрядно усилился. Расставшись с одним из самых высокооплачиваемых своих игроков — португальцем Луишем Фигу, который уехал в миланский «Интер» — клуб приобрел бразильцев Робиньо и Баптисту, уругвайцев Карлоса Диого и Пабло Гарсией. Таким образом, в «королевском клубе» есть, кому забивать голы и отдавать результативные передачи. Сообщается, что руководство «Реала» намерено приобрести еще одного защитника.

«Барселона» же летом была не так активна на трансферном рынке, но ей это и не требуетася. во-первых, оправились от травм Хенрик Ларссон, Эдмилсон, Габри и Тьягу Мотта. В межсезонье же «Барса» усилилась Марком ван Боммелем из голландского ПСВ и Сантьяго Эскерро из «Атлетика». Своих целей главный тренер «каталонского клуба» Франк Рейкард не скрывает: первое место в чемпионате Испании и успешное выступление в Лиге чемпионов.

Свой первый матч в новом чемпионате «Барселона» проведет в субботу на выезде против «Алавеса».

Новости и материалы
Tesla продолжит массовые увольнения и сократит двух топ-менеджеров
Маск посмеялся над Байденом
В Лондоне задержали мужчину с мечом, который нападал на прохожих
Прошла панихида по жертвам теракта в «Крокусе»
HSBC планирует завершить продажу российского бизнеса в ближайшие месяцы
На Украине появится женский расчет БПЛА
«В это время уже шампанское открывалось»: Аршавин о чемпионской гонке РПЛ
В Минобороны рассказали, когда будут спущены на воду корабли «Тайфун» и «Виктор Великий»
Над Белгородской областью сбили дрон ВСУ
Boston Dynamics показала на видео робота, который двигается как настоящая собака
В Молдавии оценили шансы Гуцул войти в правительство страны
Спасатели потушили открытый огонь на складе в подмосковном поселке
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Председателя нижегородской думы арестовали
Роспотребнадзор назвал долю россиян, обратившихся к врачам из-за укуса клеща
Уровень воды в Ишиме под Викулово достиг опасного уровня
В Крыму воссоздали комнату Пушкина в Гурзуфе
Депутаты Госдумы посетили мемориал в «Крокусе»
Все новости