19 секунд для победы

Соперник московского «Локомотива» в первом раунде Кубка УЕФА, норвежский «Бранн», одержал крупную победу в национальном чемпионате над «Фредрикстадом» со счетом 4:0, забив первый гол уже на 19-й секунде матча. Соперник «Зенита», афинский АЕК, неудачно стартовал в чемпионате Греции, сыграв вничью с «Акромитосом» — 0:0.

Чемпионат Норвегии по футболу разыгрывается как и в России - по системе «весна-осень». Как известно, московскому «Локомотиву» жребий предначертал сыграть в первом раунде Кубка УЕФА с норвежским «Бранном». Железнодорожникам предстоит встретиться с командой, которая, по логике, должна сейчас находиться на пике форме. «Локомотив», по идее, тоже должен сейчас играть гораздо лучше, чем в начале сезона, правда, несмотря на этот расклад, команда Владимира Эштрекова не смогла попасть в групповой турнир Лиги чемпионов.

Но неудачный матч с «Рапидом» уже давно стал историей, так что теперь «Локомотиву» нужно двигаться дальше, но уже в Кубке УЕФА. А ближайшая европейская остановка у чемпиона России запланирована в Норвегии, где 15 сентября железнодорожники проведут первую игру против «Бранна».

Нельзя сказать, что будущий соперник «Локомотива» проводит удачный сезон. Перед 19-м туром «Бранн» с 26-ю очками занимает шестое место, на 12 очков отставая от лидирующего «Старта». А ведь ещё пять туров назад «Бранн» был вторым. Однако будущий соперник «Локо» играл в августе не очень удачно. В национальном чемпионате команда Монса Ивара Мёльде встречалась с тремя аутсайдерами чемпионата и два раза сыграла вничью ( с «Тромсе» — 1:1, с «Олесундом» — 0:0), и один раз проиграла («Бодо-Глимт» — 1:2). В Кубке Норвегии «Бранн» проиграл со счетом 1:2 «Валеренге». Единственным успехом для норвежского клуба в августе стал успешный итог двухматчевого противостояния с финским клубом «Альянси» в Кубке УЕФА (0:0 - дома, 2:0 - в гостях).

В понедельник «Бранн» встречался с соседом по турнирной таблице - клубом «Фредрикстад», который отстает от соперников «Локо» на три очка и занимает седьмое место в чемпионате.

«Бранн» удивил Новикова и других зрителей уже на первой минуте матча.

Точнее, на 19-й секунде. Едва начав игру с центра поля, будущие соперники железнодорожников уже праздновали успех: Винтерс с правого фланга отправил мяч в штрафную Хусеклеппу, который и открыл счет.

В дальнейшем «Бранн» продолжал доминировать на поле. Особенно активен в составе хозяев поля был Винтерс, который не один раз опасно бил по воротам голкипера «Фредрикстада».

До перерыва соперникам «Локо» не удалось отличиться еще раз. А вот во втором тайме футболистов «Бранна» словно прорвало. Сначала на 58-й минуте Хусеклепп и Винтерс, который соорудили первый гол в матче, провели еще одну голевую комбинацию - ее ударом с близкого расстояния завершил австралиец Маккалистер. А через четыре минуты Маккалистер заработал пенальти, который уверенно реализовал лидер «Бранна» — полузащитник сборной Норвегии Мартин Андресен.

И при счете 3:0 «Бранн» продолжал атаковать. Уже в добавленное время Шарнер после подачи углового Винтерсом провел четвертый мяч в ворота «Фредрикстада». В результате матч окончился со счетом 4:0 в пользу соперников «Локо».

Пожалуй, футболисты «Бранна» сполна реабилитировали себя в глазах болельщиков за неудачный август.

Соперник санкт-петербургского «Зенита» — греческий АЕК - в понедельник принял старт в национальном чемпионате. Соперником афинского клуба была команда «Акромитос», которая в минувшем сезоне заняла восьмое место.

Напомним, что в чемпионате Греции 2004/05 АЕК до самого конца первенства боролся за чемпионство, но в итоге занял лишь третье место, пропустив вперед «Олимпиакос» и «Панатинаикос». В новом сезоне афинский клуб намерен добиться больших успехов, чем в прошлом.

Первый тайм матча между «Акромитосом» и АЕКом прошел при небольшом преимуществе соперника «Зенита», который выступал в качестве гостей. В составе АЕКа выделялся форвард сборной Украины Олег Венглинский — на 27-й минуте мяч после его удара прошел в считанных сантиметрах от ворот «Акромитоса». До этого эпизода команды обменялись опасными моментами, но в одном случае удачно сыграл итальянский голкипер АЕКа Сорентино, а в другом - мяч после удара Кацураниса «ножницами» прошел в стороне от ворот.

Во втором тайме АЕК продолжил активнее соперника создавать опасные моменты, и даже забил гол - на 56-й минуте это сделал Кацуранис. Однако арбитр зафиксировал, что чемпион Европы находился в положении «вне игры». И в дальнейшем все попытки нападения АЕКа забить хотя бы один гол разбивались об организованную защиту «Акромитоса». В результате первый матч в чемпионате Греции соперник «Зенита» сыграл вничью - 0:0.