Голова Шевченко победы не принесла

Немецкий «Шальке-04» и итальянский «Милан» порадовали болельщиков голевой феерией в первые минуты матча, забив два мяча за первые три минуты. Затем команды успокоились, но все равно получилась результативная ничья — 2:2.

Матч начался неожиданно. «Милан» открыл счет уже на 20-й секунде встречи, хотя гости и не собирались бежать всем составом в чужую штрафную. «Россонери» разыграли мяч с центра поля, быстро заработали аут в середине, и вроде бы ничего опасного не было. Но после вброса мяча Седорф решился на удар с 32 метров и поймал голкипера Роста на невнимательности. Вратарь запоздал с броском и хотя мяч задел, но не смог помешать ему пересечь линию ворот.

К чести хозяев, они нисколько не расстроились и быстро отыгрались. На защитников «Милана», всегда строгих и ошибающихся лишь по большим праздникам, нашло оцепенение, когда мяч стал скакать по штрафной площади. Они не выиграли ни одного из пяти верховых единоборств и дождались голевой передачи на Ларсена, который поразил ворота Диды с центра линии вратарской площади. Голы разбудили футболистов обеих команд. И они уже не допускали глупых ошибок.

Впрочем, это не значит, что голевых моментов не было. На 13-й минуте Кураньи должен был выводить «Шальке-04» вперед, но ему не хватило сантиметров, чтобы отличиться. А так удар головой после навеса с левого фланга получился мощным и для вратаря не берущимся.

После этого команды сосредоточились на том, чтобы как следует вытоптать центр поля.

Мяч все время катался возле большого круга, немцы вроде бы активнее шли вперед, но защитники итальянцев свой план по ошибкам уже выполнили.

Из моментов можно вспомнить неудавшуюся попытку выйти один на один Андрея Шевченко. Ему сделали передачу метров на 70, прямо в штрафную площадь, но украинец не смог обыграть двух защитников (хотя едва не сделал этого), и удара не вышло. Был активен Джилардино, но в основном тем, что залезал в офсайд, а потом страшно возмущался, когда лайнсмен поднимал флажок.

Ближе к перерыву стало ясно, что обе команды не намерены заканчивать игру в полных составах. Футболисты частенько грубили друг на друге, были даже небольшие стычки (будь Поульсен и Кака хоккеистами, они бы скинули перчатки, а так просто пободались), но судья Бу Ларсен либеральничал и пытался всех успокоить словами. Моментов между тем было немного. Шевченко опять попытался в одиночку прорваться к воротам, но защитники хозяев поля не давали ему разбежаться. Немцы же чаще всего атаковали со стандартов, после чего Дида чаще всего провожал мячи глазами. Короче, первый тайм если и был интересным, то только своим предсказуемым напряжением. Все-таки Лига чемпионов, большие премиальные.

Во второй половине игры ничего не изменилось. Попытки атаковать, фолы и слишком бурные эмоции по поводу свистков. На 54-й минуте встречи Левон Кобиашвили, который в первом тайме сделал много интересных передач и вообще неплохо дирижировал игрой, нанес удар из-за пределов штрафной, но нога не очень удачно легла на мяч. Немцы вообще злоупотребляли именно дальними ударами, так как в штрафную их просто не пускали. Итальянцы же чаще бывали в непосредственной близости от ворот Роста, и однажды это принесло успех.

На 59-й минуте Мальдини прошел по левому флангу, посадил на финте защитника и навесил во вратарскую. Он знал, что там будет стоять именно Андрей Шевченко. На появления украинца немцы не среагировали, и лучший бомбардир «Милана» вколотил мяч головой в ворота. Но этот мяч не стал победным в матче.

Уже через короткое время Хамил Алтынтоп, вышедший на поле пару минутами ранее, ударил метров с тридцати по воротам. Нельзя сказать, что удар получился пушечным, но он полетел по такой замысловатой траектории, что Дида, вышедший немного из ворот, оказался в мертвой зоне. Конечно, бразильский вратарь подложил большую свинью своим партнерам, которые сделали все, чтобы его ворота не атаковали с близкой дистанции.

Кстати, после розыгрыша мяча Кураньи мог вывести свою команду вперед, но снова не попал в ворота головой с очень близкого расстояния.

Немцы тут же оживились и насели на ворота гостей. И тут Дида «извинился» перед своим партнерами, отразив мощнейший удар головой Ларсена с близкой дистанции. Как он среагировал — понять невозможно.

Будь тренер «Милана» баскетболистом, он бы взял тайм-аут. Но в футболе это не предусмотрено, и пришлось делать замены, чтобы хоть так сбить настрой игроков «Шальке-04». Вероятно, это помогло. Немцы хоть и владели преимуществом, но забить больше не смогли.

В другом матче этой группы турецкий «Фенербахче» на своем поле довольно легко переиграл голландский ПСВ — 3:0. Дублем в этой встрече отметился Алекс. Еще один гол забил Аппиа. После второго тура «Фенербахче» и ПСВ набрали одинаковое количество очков — по три. Однако за счет лучшей разницы мячей второе место занимает турецкая команда.