Саброса не спас «Бенфику» в Манчестере

«Манчестер Юнайтед» прервал свою безвыигрышную серию, преследующую «красных дьяволов» в последних встречах. В матче второго тура группового этапа Лиги чемпионов команда сэра Алекса Фергюсона на «Олд Траффорде» переиграла «Бенфику» со счетом 2:1.

Российский полузащитник Андрей Каряка в основной состав «Бенфики» не попал, оставшись в запасе.

Португальская команда, которая после первого тура стала неожиданным лидером группы D, победив в первом туре французский «Лилль», хотела и на грозном «Олд Траффорд» зацепить какие-то очки.

В первые минуты мог дважды забить Микколи. Итальянский форвард «Бенфики» сначала, неожиданно завладев мячом на линии штрафной, в борьбе с защитником пробил мимо. А на 7-й минуте лишь мастерство Эдвина ван дер Сара спасло МЮ от неприятностей. Тут же был подан угловой, и снова голландец выручил свой коллектив, который просто потерялся на поле.

Не прошло и 10 минут, а болельщики «Манчестера» уже начали освистывать свою команду.

Тем более, что сентябрь МЮ явно не удался. Неплохо начав сезон, манкунианцы затем стали проигрывать в чемпионате Англии, проиграв последний матч «Блэкберну», и не смогли выиграть в первом матче основного турнира Лиги чемпионов у «Вильярреаля». И при этом лишились удаленного Уэйна Руни. В итоге напарником Руда ван Нистелроэя по атаке стал Алан Смит.

У «Бенфики» же с нападением, при всей ее оборонительной постановке игры Роналдом Куманом, помимо Микколи, впереди маячили Ннуу Гомеш и Симон Саброза. При этом Алекс Фергюсон выпустил на правый фланг совсем молодого Филиппа Бардсли, хотя игру и так было кому созидать: форвардам помогали и Гиггз, и Криштиану Роналду.

Но для того, чтобы «сделать игру», Фергюсону достаточно гения ван Нистелроэя. Очухавшись от стартового напора гостей, футболисты МЮ прибрали мяч, и голландец, получив мяч в 20 метрах от ворот, подработал его и запулил в перекладину. Жозе Морейра ничем не мог помочь, да и не пытался. Через несколько минут «отличился» ветеран МЮ Пол Скоулз, который потерял мяч в центре поля, и в быстрой контратаке после «стенки» с Нуну Гомешем опасно пробил мимо ворот Симон Саброза.

На 28-й минуте оконфузился ван Нистелроэй. Роналду протащил мяч через все поле и отдал голландцу на ход: забивай, если хочешь. Тот ворвался в штрафную, но вместо удара поскользнулся и упал. Гол же в ворота Морейры оказался неожиданным даже для Фергюсона, который выдавил из себя довольную улыбку. Гиггз со штрафного пробил, рикошет, и португальский вратарь, который очень активно ставил стенку, только развел руками.

В последние минуты тайма «Бенфика» перехватила инициативу, однако игра шла в центре поля.

После перерыва «Бенфика» попыталась отыграться. Неплохую возможность для этого имел Бету, выходивший на ударную позицию, но по мячу он должным образом так и не попал. Манкунианцы почувствовали, что так можно и пропустить, и вернулись к активным действиям. Однако на исходе второй трети матча Симау Саброса все-таки воплотил желаемое в так нужный «Бенфики» гол. Мастерски обведя стенку, Саброса счет сравнял.

Тут же МЮ ринулся забивать второй мяч. Главная угроза воротам португальцев исходила от Роналду. Сначала он пробил с острого угла в правый верхний угол, мяч от рук голкипера угодил в штангу. А затем Любош Михел явно поскупился дать штрафной, когда Роналду обыграл сразу троих соперников, но был остановлен с нарушением правил. Свисток арбитра промолчал.

Еще один голевой момент был у англичан, когда Бардсли прострелил справа и Скоулзу не хватило каких-то сантиметров, чтобы переправить мяч в ворота. Несмотря на эти неудачи, команда сэра Алекса Фергюсона продолжила атаковать, за что и была вознаграждена на последних минутах матча.

Бардсли заработал угловой. После подачи Рио Фердинанд сбросил мяч на дальний угол, где ван Нистелроэй протолкнул его в ворота — 2:1.

В результате, «Манчестер Юнайтед» одержал непростую победу и, набрав четыре очка, вышел в единоличные лидеры группы D.