«Шахтер» раздает уроки тенниса

Донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо» сохранили статус-кво в турнирной таблице чемпионата Украины по футболу после матчей 11-го тура. Соперников по-прежнему разделяют два очка.

Программа очередного тура национального первенства по футболу по традиции была разбита на два дня. В воскресенье состоялись пять поединков, а в понедельник были сыграны еще три. Главным матчем воскресенья стала игра в Харькове, где местный ФК «Харьков» встречался с одесским «Черноморцем». Судьбу встречи решил единственный гол, забитый гостями во втором тайме, — 0:1.

На редкость результативным получился матч в Симферополе. «Таврия» во встрече с «Ворсклой» имела все шансы доказать своим болельщикам, что затянувшийся на шесть матчей кризис крымчан остался позади, но, к разочарованию своих поклонников, сделать этого в итоге так и не смогла. В захватывающем по сюжету поединке победу праздновали гости — 3:2.

Две встречи игрового дня завершились с одинаковым счетом 3:0. Так, «Волынь» на своем поле разобралась с «Металлистом», а в дерби двух запорожских команд «Металлург» взял верх над «Закарпатьем».

Единственная ничья в туре была зафиксирована во встрече алчевской «Стали» и киевского «Арсенала» — 1:1.

Однако, без сомнения, центральным матчем 11-го тура стала встреча в Днепропетровске, состоявшаяся в понедельник. Приятно порадовавший своих поклонников на прошлой неделе в Кубке УЕФА «Днепр» на своем поле принимал вице-чемпиона страны киевское «Динамо». Правда, в отличие от еврокубковых баталий, где команда Евгения Кучеревского и игрой, и результатом радует своих болельщиков, выступление днепропетровцев во внутреннем первенстве оставляет желать лучшего. Вот и прошедшая встреча с киевлянами доказала это в очередной раз.

С первых минут динамовцы осадили ворота хозяев поля, раз за разом тревожа голкипера днепропетровцев Артема Кусилия опасными ударами. Сначала Несмачный заставил местных болельщиков изрядно поволноваться, пробив в считанных сантиметрах от крестовины. А затем Олег Гусев после розыгрыша штрафного и вовсе угодил в перекладину. Стало понятно, что гол киевлян не за горами. И точно.

Уже на 11-й минуте Гусев добился своего.

Получив мяч на правом фланге, он вошел в штрафную, по ходу обыграв Радченко, и ударом с левой точно направил мяч в дальнюю «девятку» — 1:0. Забив гол, динамовцы несколько сбавили обороты, и на некоторое время игра выровнялась.

Правда, продолжалось это недолго. На 23-й минуте динамовцы удвоили счет. Активный Гусев сыграл в касание с Ребровым и сделал точный навес на дальнюю штангу, где совершенно свободный Клебер головой метров с трех спокойно переправил мяч в сетку — 2:0.

Лишь после такой оплеухи днепропетровцы заиграли поактивнее. Мелащенко финтом убрал Ващука и пробил по воротам метров с десяти с правой части штрафной. Шовковскому пришлось изрядно потрудиться, чтобы парировать коварнейший удар — мяч летел точно под перекладину. А под занавес тайма киевляне ошиблись при создании офсайда, Корниленко выскочил один на один с правого фланга и, догнав мяч уже в штрафной, пробил слету с острого угла. Шовковский оказался на месте.

Второй тайм также прошел при заметном преимуществе «Динамо». И на 55-й минуте, после очередного навеса Гусева с правого края, всеми позабытый Ринкон провел третий мяч в ворота «Днепра». До финального свистка счет так и не изменился, хотя в концовке матча обе команды имели неплохие шансы для того, чтобы как минимум по разу огорчить друг друга.

Лидер чемпионата донецкий «Шахтер» и вовсе не оставил камня на камне от мариупольского «Ильичевца».

Исход матча хозяева поля предрешили еще в первом тайме, когда Жадсон и Матузалем отметились дублями — 4:0. Во втором тайме «избиение младенцев» продолжилось, и Брандао, также записавший на свой счет дубль, установил окончательный итог — 6:0.

В результате, одержав свои дежурные победы, «Шахтер» и «Динамо» продолжают возглавлять турнирную таблицу чемпионата страны.

Наконец, неудачник Кубка УЕФА донецкий «Металлург» на выезде с минимальным счетом переиграл криворожский «Кривбасс». По ходу всех девяносто минут матча «Металлург» владел территориальным и игровым преимуществом, которое в конце концов сумел воплотить в единственный гол в начале второго тайма. Сергей Шищенко подал угловой с левого фланга и Владимир Приемов, заменивший еще в первой половине встречи получившего травму лучшего бомбардира чемпионата Александра Косырина, метров с пяти головой отправил мяч в незащищенный угол.