Парадокс Овечкина

Олег Кваша сделал три голевые передачи в матче «Нью-Йорк Айлендерс» - «Вашингтон Кэпиталз». Одним голом в этой самой «русской» игре дня отметился Алексей Яшин, а новичок столичного клуба Александр Овечкин продлил свою результативную серию до шести матчей.

Сыгранный в Вашингтоне матч между местным «Вашингтоном» и «Айлендерс» стал в четверг самым удачных для российских легионеров в НХЛ. Игра началась обескураживающее для «Кэпиталз» — после первых двух бросков по воротам Брента Джонсона счет был уже 2:0 в пользу гостей. Кстати, первую шайбу в этой встрече забросил форвард «Айлендерс» Алексей Яшин. К девятой же минуте игры счет был уже 3:0 в пользу команды из Нью-Йорка. В третьей голевой комбинации гостей поучаствовал Олег Кваша, сделавший голевую передачу. Кваша был активен и в дальнейшем, сумев еще дважды оставить свою фамилию в протоколе матча в качестве ассистента.

Что же до «Кэпиталз», то «Вашингтон» сумел отыграть один гол еще в первом периоде. Отличился Мэтт Брэдли, которому ассистировал Александр Овечкин. Российский новичок «Вашингтона» набирает хотя бы очко в каждом из проведенном матчей в НХЛ. В этой игре он ограничился одной передачей, и теперь на счету Ови, как прозвали Александра в Америке, после шести матчей семь очков — четыре гола плюс три результативных паса. Овечкин дебютировал в НХЛ более, чем убедительно, но вот его «Вашингтон» не блещет. Пока «Кэпиталз» выиграл лишь два матча из шести и замыкает турнирную таблицу Юго-Восточного дивизиона.

В отчетной игре «Вашингтон» еще сумел забросить две шайбы, причем в каждой из результативных комбинаций поучаствовал Дайнюс Зубрус. В результате столичный клуб проиграл «нью-йоркерам» 3:5.

Победил в четверг и другой нью-йоркский клуб, причем победа «Рейнджерс» досталась в матче с земляками из «Нью-Джерси Девилз». Мартин Ручински открыл счет у «Рейнджерс» с подачи своего почти что однофамильца Стивена Руччина, а также российского защитника Максима Кондратьева, завершившего игру с превосходным показателем полезности »+3». К первому перерыву команда из центра Манхэттена вела у парней из «нью-йоркской области», как можно представить себе штат Нью-Джерси, 3:0, и исход игры ее был практически ясен.

В дебюте третьего периода Брайан Джонта одну шайбу отквитал, воспользовавшись передачей Владимира Малахова (бывшего игрока «Рейнджерс», кстати), но затем Яромир Ягр восстановил равновесие в три шайбы.

Этот гол Ягра стал 541-м в его заокеанской карьере, и это означает, что Яромир сравнялся со Стэном Микитой в перечне бомбардиров НХЛ всех времен, родившихся в Европе.

Ягр с Микитой делят второе место в этом списке, первым же идет финн Яри Курри с 601-й шайбой.

Удачно сыграл во Флориде «Бостон» Сергея Самсонова. «Брюинз» выиграли 5:2, а сам Самсонов отметился двумя точными передачами партнерам по тройке нападения Патрису Бержерону и Глену Мюррею.

Максим Афиногенов сравнял счет в матче его «Буффало» против «Тампа-Бэй». Шайба Афиногенова, уже четвертая в сезоне, позволила «Сэйбрз» перевести игру в овертайм, который плавно перетек в послематчевые буллиты. У действующих обладателей Кубка Стэнли голевой передачей отличился украинец Руслан Федотенко, который не смог завершить игру из-за полученной в ходе ее травм. О том, насколько она серьезна, станет известно в пятницу.

«Даллас» в четверг обыграл «Калгари», благодаря шайбе Филиппа Буше, заброшенной за 55 секунд до конца дополнительного времени. В одной голевой комбинации у победителей поучаствовал российский защитник Сергей Зубов. Лучшим же на льду у «Далласа» по традиции был Майк Модано, поучаствовавший во всех трех голевых комбинациях своей команды.

Команда Уэйна Грецтки «Финикс» проиграла дома «Нэшвиллу» в серии шутаутов 4:5. Реализовавший у «Нэшвилла» победный «пенальти» Пол Кария непривычно много для себя грубил в этот вечер — невысокий форвард «Предаторз» заработал четыре удаления. По одному голевому пасу в этой игре выдали два россиянина — Даниил Марков из «Нэшвилла» и Олег Сапрыкин из «Финикса». Оба они отметились и на скамейке штрафников — Сапрыкин один раз, а Марков даже дважды.

Наконец, в Лос-Анджелесе хоккеисты «Детройт Ред Уингз» победой отметили возвращение на лед после травмы своего капитана Стива Айзермана. Правда, старт своего 22-го в карьере сезона хотя бы одним набранным очком Айзерману, лидеру по набранным очкам в НХЛ среди всех действующих хоккеистов, ознаменовать не удалось. Зато постарались его партнеры.

«Детройт» победил 5:2, а Брендан Шенахан, благодаря заброшенной шайбе, стал четвертым бомбардиром среди левых крайних в истории НХЛ.

Теперь у Шэна 561 шайба, лидирует же с 654 голом Люк Робитайл.

В пятницу в НХЛ состоится шесть матчей, наиболее интересным из которых нам представляется домашняя игра «Атланты» Ильи Ковальчука против «Торонто».

Россия в ООН призвала к расследованию по факту обнаружения массовых захоронений в Газе