Счастливая пятница для лидеров

16-й тур чемпионата России по хоккею ознаменовался тем, что команды, занимающие первые четыре места, одержали уверенные победы над своими соперниками.

Лидер первенства — магнитогорский «Металлург» — встречался в Новосибирске с местной «Сибирью». Гости открыли счет уже на шестой минуте матча, причем гол получился неожиданным. Когда, казалось, хозяева отбили атаку «металлургов», шайбу подхватил Малкин, который сначала поехал с ней к своим воротам, а затем резко изменил направление, прошел между двумя защитниками и поразил ворота Вьюхина.

На первый перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу гостей. А на второй минуте второго периода Нуртдинов с передачи Бульина забил вторую шайбу в ворота гостей. Хозяева через минуту отыграли одну шайбу — достиг цели мощный бросок Хацея, который он сделал, получив от партнеров шайбы после вбрасывания в зоне гостей.

Однако на 28-й минуте матча хоккеисты «Сибири» пропустили быструю контратаку магнитогорцев, и в результате Чистов вышел один на один с Вьюхиным и восстановил преимущество своей команды в две шайбы.

Окончательный счет установил Бульин, после броска которого шайба срикошетила от клюшки игрока «Сибири», к чему голкипер хозяев оказался не готов.

После матча главный тренер «Металлурга» Дэйв Кинг заявил, что «игра была достаточно упорной, и, наверно, счет 1-4 не совсем верно отражает происходившее на льду». Комплиментом ответил ему и рулевой «Сибири» Владимир Юрзинов-младший, сказав, что в этом чемпионате его команда еще не встречались с таким сильным соперником.

В результате «Металлург» выиграл у «Сибири» 4:1 и сохранил отрыв в три очка от «Динамо», которое в пятницу выиграло в Новокузнецке у еще одного «Металлурга» — 6:1. В этой игре все стало ясно еще в первом периоде, когда бело-голубые за две с небольшим минуты забили три шайбы, а под самый занавес первой двадцатиминутки Куляш сделал счет 4:0.

По-прежнему третье место занимает омский «Авангард». Правда, даже в случае неудачи в Перми, где «ястребы» играли против «Молота-Прикамье», омичи все равно бы остались на третьем месте. А к потере очков команда Валерия Белоусова была близка. Хотя гости и забили к 14-й минуте две шайбы, за девять секунд до конца счет стал ничейным — 2:2. Победу «Авангарду» принес Калюжный — произошло это на 31-й минуте.

Крупную победу на своей площадке одержал ярославский «Локомотив».

Жертвой команды Владимира Юрзинова-старшего стал питерский СКА. Хозяева всю игру владели неоспоримым преимуществом, периодически забрасывая шайбы. Гол престижа питерцы забили при счете 6:0 за восемь с половиной минут до финальной сирены. «Локомотив» по-прежнему занимает четвертое место в турнирной таблице, набрав 28 очков. А вот следом с 25-ю очками идут сразу три команды — ЦСКА, «Лада» и не игравший в пятницу казанский «Ак Барс».

Армейцы на своей площадке принимали воскресенский «Химик» и в этом матче добились лишь ничьей. ЦСКА дважды выходил вперед — сначала со счетом 2:0, затем со счетом 3:2. Однако на 52-й минуте Наместников с передачи Зелепукина и Потайчука забросил шайбу и принес «Химику» одно очко.

Тольяттинская «Лада», испытывающая финансовые проблемы, все равно продолжает набирать очки.

В пятницу автозаводцы переиграли дебютанта суперлиги — чеховский «Витязь» — со счетом 2:0. Обе шайбы забросил Сергей Севостьянов, причем в первом случае ему ассистировал его брат Михаил.

Еще один дебютант суперлиги — ХК МВД — в гостях переиграл уфимский «Салават Юлаев», который после неплохого старта начал сдавать позиции. В результате тверские хоккеисты одержали победу со счетом 4:2 и догнали «Салават» по количеству набранных очков.

Почти все матчи следующего, 17-го тура, пройдут в понедельник, однако центральная игра тура пройдет во вторник. Во дворце спорта «Лужники» в Москве лидер — магнитогорский «Металлург» — сыграет с московским «Динамо», идущим на втором месте. Этой встречей завершится первый круг чемпионата.