Ковальчука мучают кошмары

Сделавший 27 «сэйвов» Николай Хабибулин сыграл свой лучший матч в сезоне, а его «Чикаго» по буллитам выиграл у «Колорадо». Илья Ковальчук вновь не смог набрать ни одного очка, а его «Атланта» была унижена «Торонто» со счетом 1:9.

На редкость результативными оказались прошедшие в НХЛ в ночь с пятницы на субботу матчи: ни в одном из них не было заброшено меньше пяти шайб. Одиннадцать раз зажигался красный свет за воротами в Филадельфии, где «Питтсбург» смог отыграться, уступая по ходу встречи со счётом 1:5. Впрочем, в овертайме «пингвины» все же проиграли.

Ключевую роль в победе «Филадельфии» сыграл Петер Форсберг, записавший на свой счёт четыре результативные передачи, в том числе и на Майка Ратье в овертайме. Дважды забивший с передач шведа Симон Ганье после встречи воскликнул: «Это лучший хоккеист в мире. Надо просто открыться, и Петер же в любом случае найдёт способ доставить тебе шайбу».

В этой встрече за «Питтсбург» сыграли первые номера драфтов 2003 и 2005 годов, Марк-Андре Флери и Сидней Кросби, причём оба были едва ли не худшими в составе гостей. Пропустивший несколько лёгких шайб Флери уже во втором периоде был заменён на Себастьяна Карона, а Кросби, хотя и стал автором заброшенной шайбы, завершил встречу с показателем полезности »-2» и удостоился не самых лестных отзывов заокеанской прессы.

Из представителей постсоветского пространства в суперматче сыграл лишь белорус Константин Кольцов, за десять с небольшим минут ничем себя не проявивший.

Второй в нынешнем сезоне матч в НХЛ для Ильи Ковальчука обернулся кошмаром.

Клуб российского легионера на родном льду уступил «Торонто» со счётом 1:9. К чести Ильи, он завершил встречу с нулевым показателем полезности - большинство шайб хозяева пропустили, играя в численном в меньшинстве. Автором одной из них стал украинец Алексей Поникаровский. Впрочем, героем встречи стал не он, а автор хет-трика Джефф О'Нил, первая из заброшенных им шайб стала для форварда двухсотой в НХЛ.

Вошедший в число трёх звёзд встречи «Колорадо» - «Чикаго» Николай Хабибулин провёл свой лучший матч в сезоне, отразив немало опасных бросков и принеся своей команде победу в серии буллитов. «Николай сделал несколько блестящих «сэйвов» и выглядел гораздо увереннее, чем в предыдущих матчах. Без хорошего вратаря победить невозможно», - отметил главный тренер «Чикаго» Трент Явни.

Важную роль в победе гостей сыграл и блестяще действующий в нынешнем сезоне Павел Воробьёв - россиянин реализовал один из послематчевых штрафных бросков.

Несмотря на отсутствие Сергея Фёдорова, которого беспокоит травма паха, и заболевшего гриппом Сандиса Озолиньша, «Анахайм» на своей площадке сумел вырвать победу у «Колумбуса» со счётом 4:3.

Голкипер «могучих уток» Илья Брызгалов остался в запасе, а вот защитники Виталий Вишневский и белорус Руслан Салей сыграли в победе «Анахайма» немалую роль, проведя на площадке едва ли не по 30 минут. За «Колумбус» достаточно неудачно играл Николай Жердев, завершивший матч с показателем полезности »-2».

Как показали опубликованные в Канаде итоги проведённых компанией Decima Research и ассоциацией болельщиков клубов НХЛ опросов, жителям страны высокая результативность и приведшие к ней изменения в правилах игры пришлись по душе. 67% из 600 опрошенных канадцев считают нововведения «захватывающими».

Больше всего болельщикам понравились наказания за «нырок» (их одобряют 80% респондентов), возможность делать передачи через две линии (74%) и уменьшение размеров вратарской экипировки (68% поддержки). Не по душе болельщикам пришлось лишь ограничение зоны, в которой голкиперам разрешено ловить шайбу.