Овечкин накапливает капитал

Нападающий «Лос-Анджелеса» Александр Фролов в очередном матче регулярного сезона в НХЛ помог своей команде обыграть «Колумбус» — 3:1. В самой результативной игре дня «Ванкувер» на своей площадке разгромил «Даллас» — 5:2.

А Александр Овечкин сделал очередную результативную передачу во встрече «Вашингтона» с «Тампой-Бэй».

Нападающий «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин продолжает радовать своих поклонников и специалистов блестящим стартом в НХЛ. Всего за несколько проведенных матчей в Северной Америке Саша не просто стал основной забивной силой столичного клуба, но и настоящим лидером команды. Вот и в очередной встрече «Вашингтона» с обладателем Кубка Стэнли «Тампой-Бэй» Овечкин помог «Кэпиталс» добиться победы. А безусловным героем прошедшего матча стал вратарь «Вашингтона» Олаф Колциг. Именно он внес решающий вклад в победу своей команды, великолепно сыграв в серии послематчевых буллитов.

Гости начали встречу намного активней и вскоре бывший нападающий казанского «Ак Барса» Винсен Лекавалье вывел «Тампу» вперед. Однако спустя всего две минуты Крис Кларк с передачи Стива Эмингера и Данюса Зубруса счет сравнял — 1:1. Но незадолго до финальной сирены об окончании стартовой двадцатиминутки Вацлав Проспал нашел новую бреш в обороне хозяев — 1:2.

Спас «Вашингтон» от поражения Даниус Зубрус, которому ассистировали Овечкин и Эмингер.

Третий период и овертайм заброшенных шайб не принесли, а потому пришлось исполнять послематчевые буллиты. Вот здесь-то Колциг и блеснул своим мастерством, не позволив игрокам «Тампы» добиться успеха. А решающий бросок у «Вашингтона» реализовал чешский нападающий Петр Сикора — 3:2.

После матча Колциг, комментируя свою игру, скромно заметил: «Я просто сделал свою работу, за которую мне платят зарплату».

Вместе с тем, стоит сказать, что, несмотря на блестящий старт Овечкина в НХЛ, — в каждой игре регулярного сезона Александр набрал хотя бы по одному очку, — «Вашингтон» пока не может похвастаться такими же успехами, застряв в середине турнирной таблицы в юго-восточном дивизионе.

Лидер северо-западного дивизиона «Ванкувер» на своем льду принимал «Даллас». Первый период прошел под диктовку хозяев площадки, и уже на 6-й минуте Даниэль Седин при игре 5 на 3 открыл счет в матче. Вскоре Сами Сало удвоил преимущество «Ванкувера». Хоккеисты «Кэнакс» в этот момент вновь играли в большинстве.

Вторая двадцатиминутка стала зеркальным отражением начала встречи, с той лишь разницей, что на площадке теперь уже доминировали хоккеисты «Далласа». Свое преимущество «Старз» вскоре воплотили в две заброшенные шайбы. Оба раза отличился финский нападающий Йере Лехтинен. Сначала он отметился эффектным индивидуальным проходом, а спустя три с половиной минуты удачно завершил старания своих партнеров по команде после комбинационной атаки — 2:2.

Однако победа все равно осталась за хозяевами площадки. В заключительном периоде Ли Горен, Тодд Бертуцци и Ричард Парк еще по разу зажигали «красный свет» за воротами «Далласа». Отметим также, что в прошедшей игре защитник «Далласа» Филипп Буше заработал 19 минут штрафа за драку с Ли Гореном, который, в свою очередь, грубо сыграл против вратаря «Старз» Марти Турко.

Удачная реализация большинства помогла и «Миннесоте», которая не оставила камня на камне от «Анахайма» — 4:1. Вторую игру подряд хоккеистам «Майти Дакс» пришлось играть без своих лидеров — Сергея Федорова и Сандиса Озолинша. Оба игрока травмированы. Не вышел в этот вечер на лед у хозяев и лидер атак «Уайлд» Мариан Габорик. Словацкий нападающий уже восстановился после травмы и как раз должен был принять участие в игре, но в последний момент генеральный менеджер «Минесоты» Дуг Райсбро решил поберечь Габорика, дав тому еще время на отдых. Первое в этом сезоне появление словацкой звезды на льду ожидается в среду в матче против «Сан-Хосе».

Наконец, неплохо начавший регулярный сезон «Лос-Анджелес» переиграл у себя дома аутсайдера чемпионата «Колумбус». В этой встрече впервые после почти трехлетнего перерыва на лед вышел Кен Беланже, заменивший на площадке травмированного Люка Робитайла. Счет в матче уже на девятой минуте открыл точным броском Дерек Армстронг, которому ассистировали Павол Демитра и Любомир Вишневски. А конце периода словаки помогли уже Майклу Каммаллери, доведшему преимущество хозяев до двух шайб.

Окончательно свел на нет все усилия гостей Александр Фролов, который в середине второго периода провел еще одну шайбу в ворота «Колумбуса» — 3:0.

Вратарь «Лос-Анджелеса» Джейсон Лабарбера был близок к своему первому в НХЛ «сухому матчу», однако в заключительной двадцатимимнутке Николай Жердев провел шайбу престижа. В итоге 3:1, победа «Лос-Анджелеса». Отметим, что это победа стала четвертой для «Кингз» в пяти домашних матчах.