Неюрзиновский день

«Ак Барс» прервал безвыигрышную серию, в Казани переиграв «Локомотив» Владимира Юрзинова-старшего. А «Сибирь» Владимира Юрзинова-младшего проиграла в Твери.

Матч с ярославским «Локомотивом» должен был дать ответ на вопрос, насколько глубок кризис в «Ак Барсе»: обладающая едва ли не сильнейшим в России подбором игроков команда Зинэтулы Билялетдинова не выигрывала в течение трёх туров, причём беспокойство тренерского штаба вызывала прежде всего функциональная подготовка хоккеистов.

Как показала встреча, спад удалось преодолеть. Уже на третьей минуте явно пришедшийся ко двору канадский защитник Раймон Жиру вывел хозяев вперёд, реализовав численное преимущество. Ярославцы усилиями оформившего дубль Алексея Васильева отыгрались и даже вышли вперёд, но не смогли увезти из Казани даже очка, пропустив после точных бросков Ильи Никулина и того же Жиру. Интересно, что все пять шайб записали на свой счёт игроки обороны.

«Авангард», игравший с «Ладой» без травмированного основного голкипера Норма Маракла, в первом тайме мог минимум трижды поразить ворота гостей, но ушёл на перерыв, уступая в счёте. Здорово действовал голкипер гостей Адам Свобода, ликвидировавший выход Виталия Ячменёва один на один и спасший свою команду после опасных бросков Дмитрий Затонского и Кирилла Кольцова.

Тольяттинцы в обороне не отсиживались, а в конце первого периода Олег Белкин реализовал огромное численное преимущество — гости впятером играли против троих. Во втором периоде умение разыгрывать лишнего продемонстрировали уже хозяева, отличился Антон Курьянов. Незадолго до второго перерыва Александр Дроздецкий вывел омичей вперёд, добив шайбу в ворота Свободы после броска Константина Горовикова. Заключительный период прошёл на встречных курсах.

В самом его конце гости, сменив голкипера полевым игроком, пошли на решающий штурм, но «Ладу» подвёл защитник Григорий Панин, удалённый за подножку. После этого шансов отыграться у команды Петра Воробьёва уже не было.

Не оправдывающий авансов «Химик» Милоша Ржиги в одном из последних перед переездом в Мытищи матче не смог одолеть «Салавата Юлаева».

На пятой минуте защитник подмосковного клуба Дмитрий Космачёв мощно бросил от синей линии, застав врасплох Сергея Николаева. Владевшие инициативой уфимцы не раз могли отыграться, но сделали это лишь на 51-й минуте — Константин Макаров воспользовался ошибкой неоправданно выкатившегося за ворота Салфицки, воспользовавшись пасом своего старшего брата Дмитрия, с пятака расстрелял пустые ворота.

«Спартак», после двух периодов проигрывавший в Нижнекамске, за 17 секунд усилиями Василия Смирнова и Михаила Иванова отыгрался и вышел вперёд, но победу не отстоял; реализовавший численное преимущество Андрей Поснов спас для «Нефтехимика» очко.

Новички суперлиги ХК МВД и «Витязь» дома встречались с командами из подвала турнирной таблицы, но результата добились диаметрально противоположного.

Тверской клуб уже после первого тайма выигрывал у «Сибири» со счётом 2:0. Сначала вышедший один на один с Александром Вьюхиным Игорь Ворожбитов переиграл голкипера, а затем Владимир Горбунов броском от синей линии застал врасплох вратаря «Сибири».

В третьем периоде команда Владимира Юрзинова-младшего имела преимущество, но отличиться гости смогли лишь однажды — Алексей Петушков реализовал численное преимущество.

Подмосковные хоккеисты в середине второго периода выигрывали у «Кузни» со счётом 2:1, однако затем команда Анатолия Богданова, что называется, посыпалась, пропустив три шайбы. Несмотря на поражение, на ставшее привычным последнее место «Витязь» не опустился: «Молот-Прикамье» проиграл в Санкт-Петербурге.

Самый же интересный матч ждёт болельщиков во вторник. Лидирующий в чемпионате магнитогорский «Металлург» пожалует в гости к «Динамо».