Пятка Шевченко подвела «Милан»

В третьем туре Лиги чемпионов «Милан» не смог переиграть на своем поле голландский ПСВ — 0:0. Украинский нападающий Андрей Шевченко покинул поле на 49-й минуте из-за травмы.

В матче группы Е итальянский «Милан» на своем поле принимал голландский ПСВ. Эти клубы уже встречались друг с другом в нынешнем году в Лиге чемпионов — весной в рамках полуфинала они провели два матча. В первой игре, которая состоялась в Милане, хозяева поля оказались сильнее со счетом 2:0. В ответном матче голландцы продемонстрировали чудеса самоотверженности и забили в общей сложности три гола в ворота итальянского клуба. Однако в финал все равно вышли футболисты «Милана» — это произошло благодаря голу, забитому итальянцами на 90-й минуте матча.

В предыдущем туре «Милан» в гостях встречался с немецким «Шальке-04» и сыграл вничью — 2:2. Причем большую часть той встречи атаковали немецкие футболисты, хотя они и уступали дважды по ходу матча. Тем не менее, к третьему туру команда Андрея Шевченко подошла в ранге лидера группы, так как в первом туре «Милан» обыграл «Фенербахче» со счетом 3:1.

ПСВ же в двух первых турах испытал как радость победы, так и горечь поражения. Голландцы в первом туре обыграли «Шальке-04» со счетом 1:0, а во втором туре потерпели фиаско в Турции, проиграв «Фенербахче» со счетом 0:3.

Видимо, неудачный турецкий результат заставил главного тренера ПСВ Гуса Хиддинка сделать ставку на ничью и как следует укрепить оборону. Правда, у «Милана» в первом тайме были моменты для того, чтобы забить гол — на 20-й минуте Шевченко вывел на ударную позицию Вьери, а на 35-й минуте с восьми метров бил Седорф. В обоих случая[ свою команду от гола спас голкипер ПСВ Гомес.

Андрей Шевченко в первом тайме получил травму и, хромая, на 49-й минуте матча был вынужден попросить замену.

Украинец повредил пятку и Карло Анчелотти выпустил вместо него Филиппо Индзаги.

Во второй половине встречи хозяева поля пытались штурмовать оборонительные редуты голландского клуба. Но, похоже, Хиддинк за две предыдущие встречи с «Миланом» понял, как нужно играть против этой команды. Неразрешимых задач перед Гомесом игроки команды Карло Анчелотти не поставили. В итоге ничья — 0:0.

В другом матче этой группы «Фенербахче» и «Шальке-04» порезвились от души, забив в общей сложности шесть мячей.

На 14-й минуте Лусиано воспользовался ошибкой обороны гостей и вывел турецкий клуб вперед. Отыгрались немцы на 59-й минуте, а через 3 минуты они уже выигрывали — дважды отличился Линкольн, причем в первом случае ему ассистировал Леван Кобиашвили. На 73-й минуте Нобре ударом из пределов штрафной сравнивает счет. Через 4 минуты Кураньи, обыграв голкипера «Фенербахче» Волкана, отправил мяч в пустые ворота. Но еще через 2 минуты Аппиа установил окончательный, и, надо признать, справедливый счет — 3:3.

В группе лидирует «Милан», который набрал 5 очков в трех матчах. По четыре очка у «Фенербахче» и ПСВ, два очка на счету «Шальке-04».

Мадридский «Реал» после не слишком удачного старта в турнире наконец-то одержал победу.

Жертвой «королевского клуба» стал норвежский завсегдатай Лиги чемпионов — «Русенборг». Правда, первая половина матча завершилась в пользу скандинавов, которые на 40-й минуте забили гол — отличился Странд. Но во втором тайме звездные футболисты «Реала» все-таки продемонстрировали свой класс: Вудгейт, Рауль, Эльгера и Бекхэм в период с 48-й по 82-ю минуту сделали счет с 0:1 до 4:1, и принесли «Реалу» первые очки в этом розыгрыше Лиги чемпионов.

В другом матче группы F «Лион» одержал третью победу в трех матчах, переиграв «Олимпиакос» со счетом 2:1. Победа далась чемпионам Франции не без труда. На 4-й минуте Жуниньо открыл счет, но за шесть минут до конца Кафес счет сравнял. И все-таки футболисты «Лиона» проявили характер и на 89-й минуте забили победный гол — отличился Гову.

В таблице этой группы команды идут с четким одинаковым интервалом: у «Лиона» девять очков, у «Русенборга» — шесть, у «Реала» — три, у «Олимпиакоса» — ноль.

В группе H произошло то, что должно было бы называться сенсацией, ведь аутсайдер обыграл лидера. Однако при ближайшем рассмотрении обнаруживалось, что аутсайдером в данном случае является «Порту», и лидером — «Интер». В общем-то, победа португальцев над итальянцами в данном случае не должна сильно удивлять, хотя, конечно, большинство отдавало предпочтение в этой встрече именно «Интеру». Однако на деле получилось так: на 22-й минуте Матерраци забил гол в собственные ворота, а через 13 минут второй гол в матче забил Маккарти.

Больше зрители забитых голов не увидели, и «Порту», проиграв шотландскому «Рейнджерс» и словацкой «Артмедии» со счетом 2:3, обыграл «Интер» со счетом 2:0.

Несмотря на поражение, «Интер» продолжает возглавлять турнирную таблицу. «Порту» же остался на последнем месте. Второе и третье места делят «Рейнджерс» и «Артмедиа», которые в среду сыграли друг с другом вничью — 0:0. В этом матче во всей красе себя проявил голкипер словацкого клуба Юрай Чобей, который так и не позволил шотландским футболистам забить хотя бы один гол.