Одного Овечкина «Вашингтону» мало

Форвард «Капиталз» Александр Овечкин отметился дублем в проигранном матче с «Тампой», а «Вашингтон» собирается отсудить у Александра Сёмина и его агента более двух миллионов долларов.

Суперновичок «Вашингтона» Александр Овечкин едва ли не в одиночку сражался с действующим обладателем Кубка Стэнли «Тампой». 20-летний россиянин открыл счёт, а на 14-й минуте вновь вывел гостей. вперёд. Впрочем, силы были неравны, и хозяева площадки, в основном усилиями Венсана Лекавалье и Вацлава Проспала, вырвали победу - 4:2. «Игра получилась захватывающей, но мы уступили, и поэтому расстроены», - констатировал Овечкин.

В свою очередь, главный тренер «Кэпиталз» Глен Хэнлон после матча не скупился на похвалы в адрес россиянина. «Мы счастливы, что Александр играет в «Вашингтоне». Каждый матч он проводит на высочайшем уровне, причём чем сильнее соперник, тем более настроенным на борьбу выглядит Овечкин».

Сам же Александр продолжает осваиваться в Америке и уже даёт интервью местным СМИ на английском языке. С которым, как признаёт Овечкин, у него пока проблемы. Как сообщил россиянин выходящему в Вашингтоне изданию D Cist, в столице США ему нравится - там хорошая архитектура и доброжелательные болельщики. Правда, не хватает российской кухни - раньше хоккеисту готовила мама, сейчас же она уехала в Москву, приходится питаться в фаст-фуде, в основном в Макдоналдсе.

Впрочем, вскоре Овечкин переедет в новый дом в Эрлингтоне, тогда, возможно, в плане питания что-то и изменится. Что же касается собственно хоккея, то «Вашингтон» - команда молодая, и, по мнению Александра, очень дружная и перспективная.

Правда, сейчас в «Вашингтоне» не всё гладко. В пятницу владелец клуба Тед Леонсис заявил, что подаёт в суд на Александра Сёмина и его агента Марка Гандлера. «Этот шаг поддерживается юристами и НХЛ. У Сёмина контракт с «Вашингтоном», и мы хотим, чтобы агент хоккеиста и «Лада» выполняли условия соглашения», - отметил Леонсис.

«Вашингтон» просит взыскать с Сёмина по тысяче долларов за каждый день его отсутствия в клубе, а также два миллиона 280 тысяч долларов, которые клуб потратил на форварда Джеффа Фризена, приобретённого для того, чтобы закрыть позицию, которую должен занимать Сёмин.

Гандлер же, как известно, настаивает на том, что Сёмин проходит службу в российской армии и поэтому не может вылететь в США.

«Нью-Джерси» вышел на домашний матч с «Буффало» без травмированного голкипера Мартина Бродо, место которого занял Скотт Клемменсен, отразивший 25 бросков из 27. Впрочем, не он стал главной звездой матча, а Сергей Брылин ставший автором победной шайбы хозяев.

На 15-й минуте третьего периода россиянин, получив передачу от Брайана Рафалски, в касание переправил шайбу в ворота Райана Миллера. «Мы не можем ждать выздоровления Бродо. В его отсутствие для победы каждый игрок клуба должен сделать чуть больше, чем раньше», - отметил Брылин, на счету которого также результативный пас на Скотта Гомеса.

В отсутствие Евгения Набокова, у которого травмировано плечо, место в воротах «Сан-Хосе» в гостевом матче с «Лос-Анджелесом» занял Нолан Шефер. 25-летний голкипер не блистал, отразив лишь 21 бросок из 25, однако его выручили партнёры. Главным героем встречи стал Джонатан Чичу, забросивший решающую шайбу за четыре секунды до конца третьего периода.

Голом отметился и форвард «Лос-Анджелеса» Александр Фролов, что, впрочем, не спасло«Королей» от поражения со счётом 4:5.

Сразу 14 шайб было заброшено в поединке «Каролины» и «Филадельфии», который завершился со счётом 8:6 в пользу хозяев. Единственный участвовавший в суперматче россиянин Олег Твердовский выдал результативную передачу ставшему автором победной шайбы Мэтту Каллену.

Теему Селянне стал главным героем победного для «Анахайма» домашнего матча с «Сент-Луисом» - на его счету две заброшенные шайбы. По баллу за результативность набрали и ставшие авторами результативных передач защитники «Могучих уток» Виталий Вишневский и белорус Руслан Салей.