Воробьеву не понравился «блюз»

Гол и две результативные передачи нападающего «Чикаго» Павла Воробьева помогли его команде одержать четвертую победу в регулярном сезоне НХЛ. Именно его точный пас в овертайме принес «ястребам» победу над «Сент-Луисом» — 6:5.

В среду в регулярном чемпионате НХЛ состоялись пять матчей. Лидер Тихоокеанского дивизиона «Лос-Анджелес» пожаловал в гости к «Далласу» Сергея Зубова.

В преддверии очной встречи обе команды понесли кадровые потери. «Даллас» был ослаблен отсутствием Билла Герина, а «Лос-Анджелес» — Люка Робитайла. Оба отсутствовали на площадке по причине травмы. В первые минуты матча «звезды» постоянно играли в большинстве, причем в течение почти двух минут имели на площадке на двух игроков больше. Но воспользоваться численным преимуществом «Старз» так и не смогли. А вот когда составы стали равными, Юсси Йокинен вывел «Даллас» вперед.

Однако еще в первом периоде гости не только успели сравнять счет, но и выйти вперед. В первом случае Шону Эйвери ассистировал Александр Фролов, а во втором Джеффу Коуэну помогал Маттиас Нурстрем.

Во второй двадцатиминутке «Лос-Анджелес» ушел в отрыв.

В чем безусловная заслуга словацкого звена во главе с Павлом Демитрой. Он дважды становился соавтором двух заброшенных Вишневски шайб. Новые правила в НХЛ отныне позволяют защитникам более активно участвовать в атакующих действиях своей команды. Этим Любомир с лихвой и воспользовался. Сначала словак отличился при игре в большинстве, а затем удачно подключился к атаке — 4:1.

Подсластить пилюлю хозяева смогли незадолго до перерыва. За 33 секунды до сирены лидер атак «Далласа» Майк Модано с передачи Сергея Зубова и Мартина Шкоулы отправил вторую шайбу в ворота гостей. Однако перехватить инициативу «звезды» не сумели: в первые десять минут заключительной двадцатиминутки «Даллас» пропустил еще два результативных выпада «королей». И вновь на льду блистали словацкие звезды: Вишневски и Демитра записали на свой счет еще по одному голу.

К слову, забросив во встрече с «Далласом» три шайбы, словацкий защитник записал на свой счет первый в своей карьере хет-трик в НХЛ. Финальную же точку в матче поставил чешский нападающий «звезд» Мартин Шкоула, отличившийся при игре в неравных составах, — 6:3.

В самой результативной встрече дня «Оттава» не оставила камня на камне от «Буффало» — 10:4. И это при том, что «Сенаторз» играли в гостях.

Не успел контрольный секундомер отсчитать тридцать четыре секунды с начала матча, как бывший партнер Ильи Ковальчука по «Атланте» Дэни Хитли попал в объятия своих партнеров, размочив цифры на табло. Затем он же и отличившийся трижды бывший динамовец Мартин Гавлат довели счет до крупного — 5:0.

Игроки «Буффало» вроде бы ринулись в погоню, забросив три шайбы подряд, но, как оказалось, напрасно. Вплоть до конца игры на площадке солировали лишь хоккеисты «Оттавы», а Гавлат и Даниэль Альфредссон оформили по покеру. «Сенаторы» одержали уже девятую победу в одиннадцати матчах. Это лучший старт команды с того момента, как она в 1992 году была принята в НХЛ.

После игры Альфредссон без тени сомнения заметил, что в прошедшем матча «Оттава» показала далеко не все, на что она способна, так как может играть еще сильнее. Интересно, каково тогда же будет сопернику?

В одной из самых упорных встреч среды «Чикаго» лишь в овертайме смог доказать свое превосходство над «Сент-Луисом». В первом периоде зрители увидели лишь одну заброшенную шайбу. Ее в большинстве забросил Мартин Лапойнт. В начале второй двадцатиминутки гости удвоили счет. Отличился Тайлер Арнасон. Но затем пришел черед «Сент-Луиса», и уже при игре в неравных составах они восстанавливают статус-кво — 2:2. И все же на перерыв «Чикаго» ушел, ведя в счете. Чешский защитник гостей Ярослав Шпачек воспользовался передачей Павла Воробьева и Адриана Окойна и в третий раз зажег красный свет за воротами Патрика Лалима.

Вскоре и сам Воробьев смог отличиться, в четвертый раз поразив ворота соперника. Когда спустя всего полторы минуты Кили Колдер довел преимущество гостей до трех шайб — 5:2, показалось, что своего «ястребы» уже не упустят. Но не тут то было. До финальной сирены хозяева льда провели три безответные шайбы в ворота Крэйга Андерсона, который заменил неудачно отыгравшего в последних матчах Николая Хабибулина, и сравняли счет.

Развязка наступила в овертайме. Ждать ее зрителям долго не пришлось. Уже на 35-й секунде Брент Сибрук с передачи Павла Воробьева и Тайлера Арнасона принес «Чикаго» долгожданную победу — 6:5. «Блюзмены» терпят шестое поражение кряду.

После игры автор победной шайбы в ворота хозяев Брент Сибрук заметил: «Воробьев отдал мне великолепный пас. Как только я открылся, шайба сразу же нашла мою клюшку».

Потерпел свое очередное поражении и «Нэшвилл». На этот раз в гостях от «Сан-Хосе». Основное время матча завершилось вничью, и здесь также потребовался овертайм. Причем решающую шайбу «акулы» провели, играя в меньшинстве. Основной вратарь «Сан-Хосе» Евгений Набоков по-прежнему травмирован, и его возвращение на лед ожидается не ранее ближайшей субботы, когда «Шаркс» сразятся с «Миннесотой».

Наконец, в самом скучном матче игрового дня славящиеся своей обороной «Миннесота» и «Ванкувер» забросили лишь три шайбы на двоих. Победу «Кэнакс» принес защитник Эд Джовановски. Сначала он на шестой минуте вывел свою команду вперед, а во втором периоде помог это сделать Яркко Рууту. Единственную шайбу у гостей в том же втором отрезке игры забросил Рэнди Робитайл. Ну а в заключительной двадцатиминутке команды и вовсе отставили зрителей без заброшенных шайб.

Большинство россиян считают важными уроки Великой Отечественной войны для молодежи