Овечкин растерзал «кленовые листья»

Дубль российского форварда Александра Овечкина принес победу «Вашингтону» в матче регулярного чемпионата НХЛ против «Торонто». Уверенная игра голкипера «Чикаго» Николая Хабибулина помогла его команде победить «Финикс» в овертайме.

В последних матчах «Вашингтон», прежде один из явных аутсайдеров НХЛ, однако с приходом в клуб Александра Овечкина дела постепенно стали идти в гору. Впрочем, до лидеров столичным хоккеистам пока далеко, однако в нынешнем сезоне шансы команды побороться за место в плей-офф оцениваются довольно высоко.

В матче против «Торонто» именно российский легионер стал главным действующим лицом.

Для «Вашингтона» встреча началась многообещающе. Уже к 14-й минуте хозяева вели в счете 2:0. Точными бросками отметились Брайан Мьюр и Мэтт Петтингер (в меньшинстве). Но еще до перерыва один из самых результативных защитников нынешнего сезона Брайан Маккейб и форвард Джефф О'Нилл, которому ассистировал Александр Хаванов, счет сравняли.

Во втором периоде Брайан Уиллси вывел хозяев вперед, однако все тот же О'Нилл, с передачи Хаванова, снова сделал счет ничейным.

Но за пять минут до сирены Овечкин вывел свою команду вперед.

В третьей двадцатиминутке Овечкин еще раз поразил ворота Микаэля Тельквиста. Все что смогли сделать гости - это сократить разрыв до минимума. Кайл Уэллвуд сделал счет 5:4 в пользу «Вашингтона» за семь минут до сирены. Которая ознаменовалась потасовкой Криса Кларка из «Вашингтона» и Дарси Такера из «Торонто». В отличие от матча, здесь верх взял представитель «кленовых листьев».

После матча Овечкин попал в окружение журналистов. «Когда у меня есть шанс поразить ворота, я наношу бросок, - сказал он. - Я люблю забрасывать шайбы в сетку, стараюсь своими точными бросками приносить пользу команде. Если мы побеждаем, а я при этом забиваю, то испытываю счастье».

В другом матче дня «Чикаго» принимал «Финикс». И здесь одним из героев стал российский страж ворот «черных ястребов» Хабибулин. «Стена Булина» отразил 28 бросков, и помог своей команде победить в овертайме - 2:1.

Счет в матче открыли гости, в конце второго периода отличился Шэйн Доун, которому ассистировал Олег Сапрыкин. Хозяева смогли уйти от поражениия только в третьем периоде, когда Рене Бурк использовал численное преимущество. А в овертайме победу «ястребам» принес точным бросок молодого защитника Брента Сибрука.

Между тем «Чикаго» на неопределенное время лишилось финского форварда Туомо Рууту, которого еще мучают последствия травмы спины.

Удачно съездили в Сент-Луис хоккеисты «Детройта». Местные «блюзмены» не смогли на равных соперничать с лидером регулярного чемпионата. В первом периоде счет открыл форвард-ветеран «Детройта» Брэндан Шэнэхэн, а в начале второго периода швед Томас Хольмстрем с передачи Павла Дацюка сделал счет 2:0. Однако Майк Силлинджер сумел сократить отставание в счете, однако все тот же Холмстрем довел счет до 3:1.

В заключительном периоде гости отличились еще раз. Швед Хенрик Зеттерберг замкнул передачу Дацюка. Примечательно, что в Сент-Луисе «Детройт» не проигрывает с 14 апреля 2002 года.

В еще одном матче дня «Анахайм» в овертайме проиграл «Миннесоте».

Между тем в воскресенье в Торонто состоялся хоккейный между российскими и канадскими ветеранами. Встреча предшествовала официальной церемонии введения в зал хоккейной славы НХЛ в Торонто трех новых членов, которая состоится в понедельник, среди которых будет и бывший нападающий ЦСКА и сборной СССР Валерий Харламов.

Матч завершился победой канадцев со счетом 7:4. Шайбы за команду российских ветеранов забили: Александр Семак, Игорь Кравчук (две), Александр Якушев. Вместе с Харламовым членами зала славы в понедельник станут бывший форвард клуба «Бостон Брюинз» Кэм Нили и бывший президент Канадской ассоциации любительского хоккея Мюррей Костелло.