Жамнов вернулся неудачно

Дебют Алексея Жамнова в форме «Бостон Брюинз» получился неудачным. Форвард сборной России, который после травмы плеча проводил свой матч в нынешнем сезоне, не смог набрать ни одного очка, и «медведи» проиграли «Оттаве» со счетом 2:5.

За весь матч против «сенаторов» — одного из лидеров Восточной конференции — он сделал три броска по воротам Доминика Гашека и закончил встречу с показателем полезности «минус три».

Хотя главный тренер «Бостона» Майк Салливан очень рассчитывал на россиянина в поединке с командой, к которой в случае победы «Брюинз» мог приблизиться вплотную в турнирной таблице Северо-Восточного дивизиона.

«Я так же взволнован, как и вы, парни (журналисты — прим. «Газеты.Ru»), — сказал перед матчем наставник «медведей». — Я знаю, насколько хорошим игроком он является и какую пользу может принести нашей команде. Жамнов — один из ведущих хоккеистов в лиге».

Напомним, что Алексей Жамнов уехал в НХЛ из московского «Динамо» в начале 90-х, где вначале выступал за клуб «Виннипег Джетс» (ныне «Финикс Койотс» — прим. «Газеты.Ru»), которым был выбран на драфте-90 в четвертом раунде под общим 77-м номером. Отыграв там несколько сезонов, россиянин был обменян в «Чикаго Блэкхокс» на Джереми Реника.

В прошлом сезоне НХЛ-2003/04 Жамнов выступал за «Филадельфию Флайерс». В 2004 году во время локаута нападающий вернулся в Россию, где играл за тогда еще клуб высшей лиги «Витязь» из Подольска. Перед нынешним сезоном Жамнов заключил трехлетнее соглашение с «Брюинз».

Помимо встречи в Бостоне в НХЛ состоялись еще семь матчей. Так, российский голкипер «Чикаго» Николай Хабибулин впервые помог одержать «черным ястребам» вторую победу подряд в сезоне-2005/06. В гостевом матче с главным аутсайдером Лиги «Сент-Луисом» («Блюз» с семью очками занимают последнее место в НХЛ — прим. «Газеты.Ru) «Блэкхокс» победили со счетом 4:2. Однако из россиян отличился только Хабибулин, который отразил за этот матч 31 бросок из 33.

А вот лучший бомбардир «Чикаго», новичок нынешнего сезона Павел Воробьев, свой счет пополнить не смог. За всю игру он нанес всего два броска по воротам Патрика Лалима, который в третьем периоде был заменен на швейцарца Рейнхарда Дивиса, и закончил встречу с показателем полезности «ноль».

В третьем периоде команды порадовали болельщиков кулачным поединком, когда, сбросив перчатки, лицом к лицу сошлись Мэттью Бэрнаби («Чикаго») и Джамал Майерс («Сент-Луис»). Однако здесь победа досталась игроку хозяев.

«Филадельфия» на своем льду «Уаковии-центра» принимала гостей из «Нью-Йорк Айлендерс». Точная передача одного из лучших российских бомбардиров НХЛ Алексея Яшина не спасла «островитян» от поражения со счетом 2:3.

А вот пас защитника «Питтсбурга» Сергея Гончара помог «пингвинам» в серии буллитов сломить сопротивление лучшей команды Восточной конференции «Монреаля». Отличился и первый выбор драфта НХЛ-2005 канадец Сидни Кросби, на счету которого одна заброшенная шайба и реализованный решающий буллит.

Канадец вновь оторвался на три очка от российского нападающего «Вашингтона» Александра Овечкина в списке новичков Лиги.

Точной передачей в этом поединке также отметился и защитник «Канадиенс» Андрей Марков.

«Даллас» Сергея Зубова пожаловал в гости к «Нэшвиллу». Российский защитник «Старз» сделал две результативные передачи своим партнерам, но это не уберегло его команду от проигрыша со счетом 3:5.

Пас Олега Сапрыкина также не позволил «Финиксу» одолеть его бывший клуб «Калгари». «Флеймс» в гостях победили клуб Уэйна Гретцки со счетом 4:3. В этом матче также не обошлось без драки: и здесь победа осталась за «огоньками». Капитан «Калгари» Джером Игинла в кулачном поединке в третьем периоде одолел защитника «Койотс» Кейта Балларда.

В двух остальных поединках, «Тампа-Бэй» — «Рейнджерс» (2:5) и «Ванкувер» — «Колорадо» (3:5), российские игроки отличиться не смогли.