Покер Ковальчука на потеху Бондре

Нападающий «Атланты» Илья Ковальчук принес первую за последний месяц победу своей команде в регулярном сезоне НХЛ. В прошедшем матче с «Тампой-Бэй» Ковальчук забросил четыре шайбы, повторив тем самым недавнее достижение своего бывшего партнера по «Трэшерз» Дэни Хитли.

Записал на свой счет уже тринадцатую шайбу в чемпионате и Александр Овечкин, однако это вновь не помогло его «Вашингтону» выиграть. «Кэпиталз» уступили «Нью-Джерси» — 3:4.

Программа очередного игрового дня в НХЛ вмещала в себя семь встреч. Три из них представляли особый интерес со стороны российских любителей хоккея. Наиболее успешной из них без сомнений следует признать игру между застрявшей на старте «Атлантой» и действующем чемпионом «Тампой-Бэй».

Хозяева начали игру крайне неудачно, и уже к середине первого периода проигрывали со счетом 0:2. Активное участие в заброшенных гостями шайбах принял чешский нападающий Вацлав Проспал. Сначала он отличился сам, воспользовавшись передачей Нолана Пратта, а затем удачно ассистировал украинцу Руслану Федотенко. Лишь за две минуты до конца первого периода при игре в неравных составах Илье Ковальчуку удалось немного подсократить отставание в счете.

В отличие от стартовой двадцатимимнутки, второй период сложился для хозяев льда куда лучше. И стоит особо отметить, что отменно провести его удалось прежде всего Ковальчуку.

В течение семи минут Илья трижды зажигал «красный свет» за спиной Джона Грэма.

Как результат, «Атланта» не только смогла сравнять счет, но и вышла вперед — 4:2. В одной из заброшенных Ильей шайб результативной передачей отметился и другой россиянин, Вячеслав Козлов. Рулевому «Тампы» Джону Торторелле не оставалось ничего другого, как провести замену вратаря, выпустив на площадку дебютанта Джеральда Колемана. Правда, и он не ушел с площадки «сухим», когда словак Марьян Госса отличился при игре в меньшинстве. В итоге 5:2, первая за последний месяц победа «Атланты». А Ковальчук стал всего лишь четвертым хоккеистом после его бывшего партнера по «Атланте» Дэни Хитли и еще двух игроков «Оттавы» Даниэля Альфредссона и Мартина Гавлата, кто сумел забросить в одном матче четыре шайбы в нынешнем сезоне.

Однако после матча россиянин был больше рад не своему индивидуальному показателю, а долгожданному успеху команды. «Самое важное сегодня было то, что мы наконец победили, а не то, что я забросил четыре шайбы. Я чувствую, что в нынешнем сезоне нам вполне по силам удачно выступить в серии плей-офф, и мы постараемся воспользоваться своими шансами», — отметил Ковальчук.

Еще одним примечательным событием прошедшей встречи стал и тот факт, что свой 1000-й матч в НХЛ провел словацкий нападающий Петр Бондра. «Тампа» же потерпела шестое поражение подряд.

Проявил себя в пятницу в составе «Чикаго» и Александр Фролов, помогший своей команде добиться гостевой победы. Хотя по началу, казалось, что чикагцы своего не упустят. Великолепно на первых порах стоял в рамке Николай Хабибулин, да и уже в середине первого периода хозяева вышли вперед. Отличился Брент Сибрук. Однако такое развитие событий нисколько не смутило хоккеистов «Лос-Анджелеса», и еще в стартовой двадцатиминутке они не только смогли сравнять счет, но и вышли вперед — 2:1.

Не успел начаться второй период, как Александр Фролов провел третью шайбу в ворота Хабибулина. Такой обескураживающий дебют отрицательно сказался на игре «Чикаго». Команда явно поплыла, не сумев предложить что-либо интересное в нападении, да и еще пропустив под самый занавес второго игрового отрезка четвертую шайбу. Все на что, хватило сил хозяевам льда в третьей двадцатиминутке, так это лишь однажды поразить ворота блестяще отыгравшего этот матч Мэтью Гарона — 2:4.

Одержал свою пятнадцатую победу в сезоне и лидер регулярного чемпионата — «Детройт», переигравший на своем льду «Миннесоту».

Первый период заброшенных шайб не принес, зато во втором команда Майка Бэбкока дважды находила брешь в защитных порядках «Уайлд». Сначала Брендан Шенахэн удачно воспользовался передачей чехов Иржи Фишера и Роберта Ланга. А спустя всего две минуты, играя в большинстве, отличился и Джейсон Уильямс — 2:0. В заключительной двадцатиминутке команды обменялись заброшенными шайбами, но это не помешало «Красным Крыльям» отпраздновать свою очередную победу в регулярном сезоне — 3:1.

Нападающий «Детройта» Павел Дацюк провел на площадке 19 минут, но записать на свой счет гол или результативную передачу не сумел. «У нас не все получалось в атаке в первом периоде, но зато мы полностью доминировали во втором. Считаю, что мы провели неплохой матч, уверенно контролируя ситуацию на площадке. А потому думаю, что победа нам досталась заслуженно», — резюмировал после игры Бэбкок.

Не перестает радовать своими результатами в НХЛ и Александр Овечкин.

В отчетной игре с «Нью-Джерси», ворота которого после долгого перерыва защищал Мартин Бродо, Саша записал на свой счет очередную заброшенную шайбу. К слову, она стала уже тринадцатой у Овечкина в регулярном сезоне. Однако это опять не принесло «Кэпиталз» положительного результата. «Вашингтон» уступил в родных стенах 3:4. Правда, у «Кэпиталз» есть неплохая возможность взять реванш, так как уже в субботу команды встретятся между собой вновь.

Наконец, в еще одной результативной игре дня «Буффало» без проблем разобрался с «Торонто» — 5:2, а «Эдмонтон» в гостях с «Колумбусом» — 3:1. А всего одна заброшенная шайба, также в пользу гостей, решила судьбу встречи между «Флоридой» и «Каролиной».