Горные кошки загрызли ястребов

Казанский «Ак Барс» прервал черную серию в матчах с «Авангардом», выиграв у омского клуба со счетом 3:0. Эта победа стала первой для казанцев, одержанной в Омске с февраля 2001 года.

Стоит также заметить, что в этом матче впервые после долгого перерыва, связанного с травмой паха, место в воротах «ястребов» занял голкипер Норм Маракл. Однако появление основного вратаря - до этого долгое время канадца заменял Борис Тортунов - не помогло «Авангарду».

В первом периоде зрители, пришедшие в спорткомплекс имени Виктора Блинова, заброшенных шайб так и не дождались. Хотя ближе к успеху в первой 20-минутки были как раз гости.

Самый реальный момент для взятия ворот на четвертой минуте имел капитан сборной России на недавнем Кубке «Карьялы» Алексей Морозов. Однако шайба после броска форварда казанцев пролетела выше ворот.

«Ак Барс» играл с большим настроем, нежели соперник, поэтому не удивительно, что защитники хозяев не всегда успевали за быстрыми нападающими гостей. В итоге, главный арбитр встречи Сергей Гусев из Серова в первом периоде дважды удалял хоккеистов омской команды, в то время как «барсы» ни разу не посещали скамейку штрафников.

В итоге, судьба встречи решилась во второй 20-минутке. Уже на третьей минуте поединка подопечные Зинэтулы Билилетдинова вышли вперед. Дмитрий Обухов воспользовался точными передачами Константина Корнеева и Михаила Юнькова и открыл счет в матче.

Через почти десять минут лучший бомбардир «Ак Барса» Алексей Морозов в сутолоке у ворот удвоил преимущество гостей до двух шайб. Правда, главный арбитр встречи долго просматривал спорный, по мнению хозяев, эпизод но после небольшой паузы все-таки указал на цент площадки.

Не успели омичи прийти в себя после второго пропущенного гола, как Энвер Лисин наказал «Авангард» за грубость, забросив на 36-й минуте третью, и как оказалось, последнюю шайбу в матче.

Третий период превратился в пустую формальность. «Ястребам» так и не удалось взломать оборону гостей во главе с темнокожим голкипером Фрэдом Брэтуэйтом, который отразил все 38 бросков соперника.

Последний шанс, хоть как-то изменить ход поединка и забросить шайбу престижа хозяева получили на последних минутах встречи, когда судья Гусев выписал двойной малый штраф защитнику «Ак Барса» Сергею Клементьеву. «Авангард» играл вчетвером против троих, но никакой пользы из этого не извлек, хотя у омского клуба было несколько реальных возможностей подсластить горечь поражения.

В итоге, 3:0 и подопечные Билялетдинова, набрав 40 очков, столько же, сколько и «Локомотив», сместили ярославцев с четвертой строчки турнирной таблицы чемпионата России по хоккею в суперлиги.

После победы над «ястребами», казанцы также опередили и московское «Динамо», которое с 39-ю очками опустилось на шестое место. Правда, у бело-голубых на одну игру меньше, и они сегодня могут поправить свое положение, если выиграют в столичном дерби у ЦСКА.

После матча главный тренер хозяев Валерий Белоусов заявил, что гости победили заслуженно.
- Казанцы лучше выглядели в движении, у них было больше желания победить.

- Скоро ли появится после травмы Кольцов?
- Думаю, что игры четыре он еще пропустит.

А вот его коллега, наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов на послематчевой пресс-конференции отметил самоотдачу своей команды.
- Доволен результатом и, прежде всего, самоотдачей своих игроков.

Интересный поединок прошел и в Новокузнецке, где местный «Металлург» принимал «Салават Юлаев». Уфимцы под руководством нового главного тренера смогли добиться крупной победы со счетом 6:2. Стоит отметить, что вторую шайбу во встрече в ворота Вадима Тарасова у «Салавата Юлаева» и первую за новый клуб забросил экс-форвард новосибирской «Сибири» Денис Метлюк. Ассистировал ему бывший нападающий тольяттинской «Лады» Александр Нестеров.

Напомним, что оба хоккеиста переехали в Уфу во время дозаявочной компании, совпавшей с проведением второго этапа Евротура-2005/06 Кубка «Карьяла».

Еще в одном поединке 25-го тура, прошедших днем, лидер национального первенства магнитогорский «Металлург» на своей площадке разгромил одного из аутсайдеров чемпионата пермский «Молот-Прикамье» со счетом 4:0.

После этой победы подопечные Дэйва Кинга набрали 52 очка и упрочили свое лидерство в чемпионате. Теперь от «Авангарда» «Магнитку» разделяет уже шесть очков.

А вот «Лада» в своем первом матче после распродажи целой группы ведущих хоккеистов, как и ожидалось, уступила. Обидчиком тольяттинцев стала новосибирская «Сибирь» - 0:2, с которой теперь клубу Петра Воробьева, видимо, придется сражаться за места в нижней части турнирной таблицы.

Между тем в среду состоялось заседание арбитражного комитета ПХЛ, на котором был рассмотрен вопрос о будущем трех игроков тольяттинской «Лады», планирующих продолжить карьеру в других клубах суперлиги. Дмитрий Воробьев собирался перейти в «Локомотив», а Андрей Кручинин и Дмитрий Казионов - в «Динамо». Арбитражный комитет ПХЛ вынес решение, согласно которому все трое продолжат выступать за «Ладу» до следующего периода дозаявок.