«Левски» готовит ЦСКА разгром

Соперники ЦСКА по групповому этапу розыгрыша Кубка УЕФА по футболу софийский «Левски» и французский «Марсель одержали победы в национальных чемпионатах. Проиграло только бухарестское «Динамо».

«Марсель» обыграл в чемпионате Франции «Нант» - 2:1. «Левски» разгромил «Ботев» - 4:1, а бухарестское «Динамо» уступило в родных стенах «Арджешу» (Питешти) - 1:2.

Первым в субботу оформил победный для себя счет ближайший соперник ЦСКА - болгарский «Левски».

Благодаря дублю Йовава на 34 и 44 минутах матча хозяева ушли на перерыв, ведя два мяча. В самом начале второго тайма Андоносовс сократил отставание гостей, но точный удар с пенальти Бардона на 58 минуте снял вопрос о победителе. А на 88-й минуте Боримов довел счет до разгромного.

Впрочем, на первом месте в турнирной таблице чемпионата Болгарии сейчас идет не «Левски», а софийский ЦСКА, который также выступает в розыгрыше Кубка УЕФА. Главный тренер софийского ЦСКА Миодраг Йешич, кстати, недавно подписал договор и продолжит работать с командой в ближайшие три с половиной года. «Необходимо выигрывать чемпионат Болгарии и хорошо играть в Лиге чемпионов», - считает Йешич.

Тем временем, президент ФИФА Йозеф Блаттер стал почетным доктором наук Национальной спортивной академии Болгарии, торжественная церемония вручения диплома состоялась в Софии. Как отметил ректор Академии Лучезар Димитров, почетного звания Блаттер удостоен «за большие заслуги в расширении географии мирового футбола». Именем президента ФИФА в академии «Васил Левски» был назван первый этаж Международного научного центра. Похоже, болгарская сторона пытается вывести свой клуб в Лигу чемпионов другим путем…

Другой соперник ЦСКА - французский «Марсель» в субботу выиграл в своем чемпионате менее уверенно. В домашнем матче французский клуб, которому московские армейцы умудрились проиграть дома в стартовом туре Кубка УЕФА - 1:2, с таким же счетом праздновал домашний успех над «Нантом». На голы Орума и Рибери однажды точным ударом ответил Бамого.

А вот еще один соперник ЦСКА, игравший во внутреннем чемпионате в субботу, неожиданно проиграл.

Лидер первенства бухарестское «Динамо» принимало на своем поле середнячка турнирной таблицы Арджеш из Питешти и не смогло удержать даже ничью. Неудачи хозяев поля начались уже на 26 минуте встречи, когда Дауда срезал мяч в свои ворота. Однако в середине второго тайма Григорие сумел восстановить паритет. Но на 81 минуте встречи Настасие принес победу гостям.

Примечательно, что «Левски» и «Динамо» (Бухарест) встречались в последнем туре Кубка УЕФА.
Гол Эмила Ангелова на последних минутах обеспечил софийцам победный старт в групповом этапе турнира (первый тур болгарская команда пропускала). «Марсель» пропускал второй тур.

На данный момент в турнирной таблице группы F Кубка УЕФА лидируют «Марсель» и «Левски», одержавшие по одной победе. Следом с двумя очками после двух матчей идет голландский «Херенвен». ЦСКА и «Динамо» набрали после двух проведенных матчей по одному очку.